当前位置: 首页 > 实用文档 > 推荐 > 逻辑思维训练500题

逻辑思维训练500题

2015-09-21 11:58:37 成考报名 来源:http://www.chinazhaokao.com 浏览:

导读: 逻辑思维训练500题篇一《逻辑思维训练500题答案》附最佳答案: 初级题:1.这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中的一个人 ...

本文是中国招生考试网(www.chinazhaokao.com)成考报名频道为大家整理的《逻辑思维训练500题》,供大家学习参考。

逻辑思维训练500题篇一
《逻辑思维训练500题答案》

附最佳答案: 初级题:

1.这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中的一个人问:“如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回答?” 如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,如果都点头,就往另一外一条走去。

2.小张是商人,小赵是大学生,小王是士兵。假设小赵是士兵,那么就与题目中“小赵的年龄比士兵的大”这一条件矛盾了,因此,小赵不是士兵;假设小张是

大学生,那就与题目中“大学生的年龄比小张小”矛盾了,因此,小张不是大学生;假设小王是大学生,那么,就与题目中“小王的年龄和大学生的年龄不一样”这一条件矛盾了,因此,小王也不是大学生。所以,小赵是大学生。由条件小赵的年龄比士兵的大,大学生的年龄比小张小得出小王是士兵,小张是商人。

3.假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。 4.假设小丽的鞋子是黑色的,那么三种看法都是正确的,不符合题意;假设是

黄色的,前两种看法是正确的,第三种看法是错误的;假设是红色的,那么三句话都是错误的。因此,小丽的裙子是黄色的。 5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话。用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意矛盾,就可以得出答案。

6.丙说谎,甲和丙都拿了一部分。假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。那么,说谎的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。

7.1号屋的女子说的是真话,夜明珠

逻辑思维训练500题篇二
《逻辑思维训练500题答案》

逻辑思维训练 500 题 正文前序:思维训练让你更高、更强! 正文前序:思维训练让你更高、更强! 前 言 第一章 假设法 第二章 计算法 第三章 排除法 第四章 分析法 第五章 观察法 第一章 假设法 一个真实的假设往往可以让事实呈现眼前,让真理浮出水面。 一个真实的假设往往可以让事实呈现眼前,让真理浮出水面。一个人如果做什么事都可 以让其思维以这些假设前提为基础, 里而不会陷入困境, 以让其思维以这些假设前提为基础,那么他便能真真正正地活在 NLP 里而不会陷入困境,他 的人生也就会有更大地进步和提升。 的人生也就会有更大地进步和提升。 初级题: 初级题: 1.如何问问题? 如何问问题? 有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是, 有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是, 他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天, 他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对 过点头与摇头来表示 两条路: 其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时, 两条路:A 与 B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面 前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“ 前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“是”还是表示 。现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。那么, “否” 现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。那么,这个问题应该怎 样问? 样问? 2.他们的职业是分别什么? 他们的职业是分别什么? 小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们中间其中一个人下海经商, 小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们中间其中一个人下海经商,一个人考上了重点 大学,一个人参军了。此外他们还知道以下条件:小赵的年龄比士兵的大; 大学,一个人参军了。此外他们还知道以下条件:小赵的年龄比士兵的大;大学生的年龄比 小张小;小王的年龄和大学生的年龄不一样。请推出这三个人中谁是商人?谁是大学生? 小张小;小王的年龄和大学生的年龄不一样。请推出这三个人中谁是商人?谁是大学生?谁 的年龄不一样 是士兵? 是士兵? 3.谁做对了? 谁做对了? 甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难,当他们三个人都把自己的解法 丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难, 说出来以后,甲说: 我做错了。 乙说: 甲做对了。 丙说: 我做错了。 “ ” “ ” “ ” 说出来以后,甲说: 我做错了。 乙说: 甲做对了。 丙说: 我做错了。 在一旁的丁看到 他们的答案并听了她们的意见后说: 你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了。 “ ” 他们的答案并听了她们的意见后说: 你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了。 请 问,他们三人中到底谁做对了? 他们三人中到底谁做对了? 4.鞋子的颜色 小丽买了一双漂亮的鞋子,她的同学都没有见过这双鞋了,于是大家就猜,小红说: “ 小丽买了一双漂亮的鞋子,她的同学都没有见过这双鞋了,于是大家就猜,小红说: 你 买的鞋不会是红色的。 小彩说: 你买的鞋子不是黄的就是黑的。 小玲说: ” “ “ 买的鞋不会是红色的。 小彩说: 你买的鞋子不是黄的就是黑的。 小玲说: 你买的鞋子一 的就是黑的 ” 定是黑色的。 这三个人的看法至少有一种是正确的,至少有一种是错误的。请问, ” 定是黑色的。 这三个人的看法至少有一种是正确的,至少有一种是错误的。请问,小丽的 鞋子到底是什么颜色的? 鞋子到底是什么颜色的? 5.谁偷吃了水果和小食品? 谁偷吃了水果和小食品? 赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知, 赵女士买了一些水果和小食品准备

逻辑思维训练500题篇三
《逻辑思维训练500题》

逻辑思维训练500题(修订版)

正文前序:思维训练让你更高、更强! 前 言

第一章 假设法

第二章 计算法

第三章 排除法

第四章 分析法

第五章 观察法

逻辑思维训练500题篇四
《逻辑思维题训练(附答案)——免费的哦》

逻辑思维题训练(附答案)

【1】假设有一个池塘,里面有无穷多的水。现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水。

1、先把5升的灌满,倒在6升里,这时6升的壶里有5升水

2.再把5升的灌满,用5升的壶把6升的灌满,这时5升的壶里剩4升水

3.把6升的水倒掉,再把5升壶里剩余的水倒入6升的壶里,这时6升的壶里有4升水

4.把5升壶灌满,倒入6升的壶,5-2=3

【2】周雯的妈妈是豫林水泥厂的化验员。 一天,周雯来到化验室做作业。做完后想出去玩。 "等等,妈妈还要考你一个题目,"她接着说,"你看这6只做化验用的玻璃杯,前面3只盛满了水,后面3只是空的。你 能只移动1只玻璃杯,就便盛满水的杯子和空杯子间隔起来 吗?" 爱动脑筋的周雯,是学校里有名的"小机灵",她只想了一会儿就做到了。 请你想想看,"小机灵"是怎样做的?

把第二个满着的杯子里的水倒到第五个空着的杯子里

【3】三个小伙子同时爱上了一 个姑娘,为了决定他们谁能娶这个姑娘,他们决定用手枪进行一次决斗。小李的命中率是30%,小黄比他好些,命中率是50%,最出色的枪手是小林,他从不失 误,命中率是100%。由于这个显而易见的事实,为公平起见,他们决定按这样的顺序:小李先开枪,小黄第二,小林最后。然后这样循环,直到他们只剩下一个 人。那么这三个人中谁活下来的机会最大呢?他们都应该采取什么样的策略?

小黄。因为小李是第一个出手的,他要解决的第一个人就会是

小林,这样就会保证自己的安全,因为如果小黄被解决,自己理所当然地会成为小林的目标,他也必定会被打死。而小黄如果第一枪不打小林而去打小李,自己肯定会死(他命中较高,会成为接下来的神枪手小林的目标)。他必定去尝试先打死小林。那么30% 50%的几率是80%(第一回合小林的死亡率,但会有一点点偏差,毕竟相加了)。那么第一回合小黄的死亡率是20%多一点点(小林的命中减去自己的死亡率)。假设小林第一回合死了,就轮到小李打小黄了,那么小李的命中就变成了50%多一点点(自己的命中加上小黄的死亡率)。这样就变成了小李小黄对决,

第二回合的小李的第一枪命中是50%,小黄也是。可是如果拖下去的话占上风的自然就是小黄了,可能赢得也自然是小黄了。至于策略我看大家都领悟了吧。

【4】一间囚房里关押着两个犯人。每天监狱都会为这间囚房提供一罐汤,让这两个犯人自己来分。起初,这两个 人经常会发生争执,因为他们总是有人认为对方的汤比自己的多。后来他们找到了一个两全其美的办法:一个人分汤,让另一个人先选。于是争端就这么解决了。可 是,现在这间囚房里又加进来一个新犯人,现在是三个人来分汤。必须寻找一个新的方法来维持他们之间的和平。该怎么办呢

按:心理问题,不是逻辑问题

甲分三碗汤,乙选认为最多和最少的倒回灌里再平分到剩余的两个碗里,让丁先选,其次是甲,最后是乙

【5】在一张长方形的桌面上放了n个一样大小的圆形硬币。这些硬币中可能有一些不完全在桌面内,也可能有一些彼此重叠;当再多放一个硬币而它的圆心在桌面内时,新放的硬币便必定与原先某些硬币重叠。请证明整个桌面可以用4n个硬币完全覆盖

假如先前N个中没有重叠且边上的都超出桌子的边上且全都是紧靠着的.那么根据题意就可以有: 空隙个数Y=3N/2 3(自己推算) 每一个空都要一个圆来盖

桌面就一共有圆的数为:

Y N=3N/2 3 =5N/2 3 <=4N(除N=1外) 所以可以用4N个硬币完全覆盖.

【6】一个球、一把长度大约是球的直径2/3长度的直尺.你怎样测出球的半径?方法很多看看谁的比较巧妙 用绳子围球一周后测绳长来计算半径(用纸筒套住球来测更准)

借助排水法测体积后计算半径

【7】五个大小相同的一元人民币硬币。要求两两相接触,应该怎么摆?

要两人才能做到, 先在平面上摆放一枚,再在这枚硬币的正面立着放两枚(这两枚是侧面接触的),这样,这三枚硬币之间形成一个三角形空隙。剩下的两枚在空隙处交叉就行了,注意这两枚同样是平躺着,但可能需要翘起一定的角度。

【8】猜牌问题

逻辑思维训练500题篇五
《逻辑思维训练》

《逻辑思维训练500题(2)》:挑战公务员考试,突破五百强面试,培养创新能力,直击思维盲点。

逻辑思维能力强是智商高的表现。除此之外,它还有助于帮助我们清楚做事步骤、时间安排、分析思路、语言表达等很多方面,逻辑思维与我们日常生活中做事、说话、交往等都密切相关。

目录 前言

第一篇 排除法

001.翻硬币【初级】

002.永远坐不到的地方【初级】

003.猜明星的年龄【初级】

004.猜年份【初级】

005.有几个天使【初级】

006.各自的体重【初级】

007.兔妈妈分食物【初级】

008.哪桶是啤酒【初级】

009.两数之差【初级】

010.三个同学【初级】

011.三张扑克牌【初级】

012.成绩排名【初级】

013.谁寄的钱【初级】

014.盒子里的东西【初级】

逻辑思维训练500题篇六
《逻辑思维训练》

逻辑思维训练500题篇七
《逻辑思维能力的培养》

思维是人脑的机能、特性和产物,是人脑对于客观事物的间接地、概括地反映。逻辑思维也称抽象思维,它如形象(直感)思维一样是一种思维现象。它是在感性认识形式(感觉、知觉、表象)所取得的材料的基础上,运用概念、判断和推理等理性认识形式(即思维形式)对客观事物间接地、概括地反映过程。可见,概念、判断是思维的基本形式。逻辑思维能力是指正确、合理地进行思考的能力,即对事物进行观察、比较、分析、综合、抽象、概括、判断、推理的能力,采用科学的逻辑方法准确而有条理地表达自己思维过程的能力。 ●培养学生初步的逻辑思维能力是小学数学教学的目的和要求之一●

“培养学生对所学的内容进行初步的比较、分析、综合、抽象、概括、对简单的问题进行判断、推理。同时注意思维的敏捷和灵活。”是九年制义务教育全日制小学数学教学大纲(初审稿)规定的小学数学教学的目的和要求之一。为了完成这一任务,每个数学教师都应结合小学数学教学内容,有目的、有计划地认真培养学生初步的逻辑思维能力。 ●培养学生初步的逻辑思维能力是小学数学教材的特点决定的●

培养学生初步的逻辑思维能力,数学教材具有优越的条件,数学教师负有很大的责任。数学,是一门研究现实世界的空间形式和数量关系的学科,它具有抽象性严密性和应用的广泛性等特征,现代数学论认为:数学教学是数学思维活动的教学,而不仅是数学活动的结果,即数学知识的教学,数学教育的任务是形成那些具有数学思维特点的智力活动结构。数学的这些特点和数学教学的任务,使得数学教学在培养学生逻辑思维能力方面,较之其它学科占有更重要的地位。

●培养学生初步的逻辑思维能力是小学生的年龄特点决定的●

心理学家的研究表明:7岁以前的儿童思维以具体形象思维为主,7——12岁抽象逻辑思维处于始初阶段,9——11岁儿童的辩证逻辑思维开始萌芽。由此可知,小学阶段是发展学生思维的重要阶段。是学生初步的逻辑思维培养的十分有利时期。

综上所述,小学数学教师必须根据大纲精神和学生的年龄特征,结合教学内容有意识地培养学生初步的逻辑思维能力。

一、怎样培养学生初步的逻辑思维能力

(一)要有意识地结合教学内容进行

结合小学数学教学内容培养学生初步的逻辑思维能力,首先每个教师应该认识到结合小学数学知识教学,必须有意识、有目的地培养学生初步的逻辑思维能力。教师在进行小学数学教学时,除了应该考虑数学知识的教学目标外,还应该充分挖掘教材的逻辑因素,考虑每册、每单元、每课教学目标时,培养学生初步的逻辑思维能力的教学目标和方法。例如,有的教师在教学“数的整除”这单元时,除了要求学生掌握这单元教参中所规定的知识教学目的和要求外,还定出了以下几条在初步逻辑思维能力方面的教学目标和方法。1.培养学生分析比较能力。通过整除、除尽,约数、倍数,偶数、奇数,质数、合数,质数、质因数,约数、公约数、最大公约数,质数、互质数,倍数、公倍数、最小公倍数等几组概念的教学,引导学生分组加以比较,培养学生的分析、比较能力。2.培养学生抽象概括能力。例如,教学质数和合数,先按教材给学生1、5、9、11、12等五个数,要求学生分别找出它们的约数,然后引导学生按照每一个数含有约数个数的多少归类,在此基础上,分别抽象出每一类中各数的约数的共同特点,再概括出质数、合数的概念,培养学生抽象概括的能力。3.培养学生判断推理的能力。教学新概念以后,注意引导学生运用概念进行正确判断。例如,教学这单元第一节后,让学生思考下面的判断是否正确:①45能被10整除。②72是3的倍数。③0能被任何自然数整除、④1是任何自然数的约数。显见,这几个题目中①②比较容易做出判断,只要根据整除这一概念就能得到正确的结论。第④题则要求学生在较概括的水平上进行判断,学生一方面要理解约数的概念,运用这个概念去判断,同时还要检查原来的一般判断是

相关热词搜索:逻辑思维训练500题txt 逻辑思维训练500题pdf

最新推荐成考报名

更多
1、“逻辑思维训练500题”由中国招生考试网网友提供,版权所有,转载请注明出处。
2、欢迎参与中国招生考试网投稿,获积分奖励,兑换精美礼品。
3、"逻辑思维训练500题" 地址:http://www.chinazhaokao.com/tuijian/48251.html,复制分享给你身边的朋友!
4、文章来源互联网,如有侵权,请及时联系我们,我们将在24小时内处理!