当前位置: 首页 > 文档 > 书信函 > 危房改造申请

危房改造申请

2016-11-16 09:46:22 书信函 来源:http://www.chinazhaokao.com 浏览:

导读: 危房改造申请(共9篇)农村危房改造申请书1危房改造申请书尊敬的领导:我系铜仁市鱼塘乡团山村老屋场村民,家里共有3口人,妻子残疾人(系精神病人)、现居住的房屋为砖木结构,是上世纪1987年修建,面积为约90㎡,因家庭经济困难,导致该住房修建至今20多年未做增建和修补,因住房面积较小且又是危房,故给我及家人的生活带来诸多不便...

以下是中国招生考试网www.chinazhaokao.com为大家整理的《危房改造申请》,希望大家能够喜欢!更多资源请搜索书信函频道与你分享!

农村危房改造申请书1
危房改造申请 第一篇

危房改造申请书

尊敬的领导:

我系铜仁市鱼塘乡团山村老屋场村民,家里共有3口人,妻子残疾人(系精神病人)、现居住的房屋为砖木结构,是上世纪1987年修建,面积为约90㎡,因家庭经济困难,导致该住房修建至今20多年未做增建和修补,因住房面积较小且又是危房,故给我及家人的生活带来诸多不便,给生命财产造成严重威胁 ,加上2008年全国罕见的特大雪凝自然灾害,剩余的墙体本身经历风雨,也已百孔千疮,岌岌可危,我知道,上级政府部门及有关领导时刻关心我们老百姓的生活和人生安全,但我家的危房状况已迫在眉睫,刻不容缓。为了给妻子治病已经长达20年,家里经济变得十分困难,暂时无法重新建房。村里有些住房情况较好的村民由于有关系也已得到相应的建房补贴,而我家这种住房条件比较恶劣却迟迟得不到批准。为保障政府有关农村危房改造的惠民政策的公正实施,真正做到惠民,恳请有关部门核查灾情,以便及时给予危房的经济救助为盼。无论怎样,我们深信上级主管部门会正视我家的危房改造问题,会给我们一个满意的答复。在改革开放20多年的今天,在共产党的正确领导下,中国人民都过上了温饱、幸福的生活,尊敬的政府领导:我是中国合法、守法的公民,我已应该去感受改革开放所带来的温暖,恳请政府领导关注一下我这贫苦诚实的农民生活吧!农民的生命已是生命啊!再次代表我全家恳求政府领导抽出一点宝贵的时间,看一下我一家人那恶劣的居住环境吧!

申请人:王金树 13618567452

2010年6月22日

危房改造申请书

尊敬的领导:

我是瓦寨镇稿白村二组村民***。男,苗族 。现年40岁。.。于1980年出生。家庭成员3人。小孩5岁,家里兄弟两人,哥哥有小孩2个,加上父母一起拥挤的居住在一幢已经有30多年的木房里,现在老房子破旧不堪。现在看见人家有本事的人都已经建起了砖房。本人经过几年的拼搏,已经有现款6万元左右。房子已经建好一大半了,现在还缺3万元左右。现在只有向你贵社申请贷款。计划贷款3万元,期限为3年。到2013年本金利息全部还清。3年期间,按每季度还清利息。我向贵社保证诚实守信,按合同约定还本付息,并感谢贵社的支持,盼批准为谢!

申请书

尊敬的上级领导:

您们好!

我是贵州省黄平县 * * 镇 * * 村 * 组村民姜明忠,现郑重地向上级领导提出危房改造这一申请。

我家住房为老式的土木结构瓦房,是上一辈父母亲遗留下的遗产,至今已有80余年。由于建造时期资金短缺,房屋质量欠佳。如今,由于前些年有个儿子在念书,从小学一直到大学,为了供孩子读书,加上我与妻子都是文肓,一直在家里务农,耕地劳动所得的一小点积蓄都用于他的学校学习生活,因此房子长时间没有剩余资金进行维护和维修,房屋损坏日益严重。去年土筑的墙壁被雨水充毁,经过我简单地维修现在土墙勉强可以支撑房屋上的瓦片,木房子好几年前就已经严重倾斜经过我简单加固,现在暂时可以居住。剩余的墙体自身经历许多个春秋,现已百孔千疮,岌岌可危,不再适合居住人。

我知道,上级政府部门及有关领导时刻关心我们老百姓的生活和人生安全,但我家的危房状况已迫在眉睫,刻不容缓。为了供孩子上学,家里经济变得十分困难,暂时无法重新建房。村里有些住房情况较好的村民由于某种原因都已得到相应的建房补贴,而我家这种住房条件比较恶劣却暂时得不到批准。为保障政府有关农村危房改造的惠民政策的公正实施,真正做到惠民,恳请有关部门核查灾情,以便及时给予危房的经济救助为盼。无论怎样,我们深信上级主管部门会正视我家的危房改造问题,会给我们家一个满意的答复。

此致 敬礼

申请人: * * *

2010年8月20日

农村危房改造申请书

【危房改造申请】

宝庆乡人民政府:

我是堰沟村七组村民,全家5口人,全部挤着居住在近90平方米的一座土木草房,该房屋建于八十年代,几经修缮仍能维持居住。但2008年X月的一场暴雨,使我房屋背坡塌方,泥石均挤压到我的房屋,暂时出外居住,且背坡上仍有裂隙,随时都有再次塌方的危险。今年雨季,背坡再次出现塌方,泥石再次挤压我的房屋,危危在及,存在严重的安全隐患,已不敢居住。现向人民政府申请,希望将我户纳入危房改造项目,以得到政府的支持,我户好将房屋迁建到安全地带。目前,我户已经自备了部分建房材料,并平整了新的地基,望上级给予尽快批准为谢!

特此申请

申请人:XXX【危房改造申请】

二〇一〇年七月四日

自家危房改造申请书
危房改造申请 第二篇

自家危房重建申请书

建设局:

本人是睢城镇居民,身份证号( )现全家人口5人,目前居住的房屋为砖混结构 ,是上世纪70年代修建,房屋位于本县( )上,门牌号 ( )号。由于遭受了几次特大洪水浸泡、房屋主体墙多处出现裂缝,虽经多次维修加固,但是仍解决不了问题,曾请建筑技术工程人员挖开地基检查,可清楚地看见地梁底下多处悬空、地梁严重变形,房屋倾斜,屋顶漏雨,屋内大门、房门均倾斜,门窗开关困难。加之房屋后面常有山土滑坡危及房屋。目前存在严重的居住安全隐患,因此、该自家危房重建逼在眉睫。所以、依照国家和政府的有关危房改造的惠民政策,特向上级有关部门提出将自家的危房拆除,按原建筑面积、范围重建为两层框架式结构的民用住房,恳请上级给予核实、批准。 致

礼!

申请人:

年 月 日

附:身份证、房产证、土地证复印件

危房改造申请书
危房改造申请 第三篇

危房改造申请书

XXX人民政府:

我是XX村农民,全家X人,现有泥砖房X间,约XX平方米,其中X间厨房,X间住房。自建房至今,已有XX年,加上年久失修及连续几年遭遇风雨自然灾害。自XX年起,房屋出现了许多裂缝,房顶上的瓦片经常出现漏水现象。由于房屋实在难以住人,特申请把房屋改造一下。恳请领导批准!

申请人:XXX

XX村X组XX号

XX年XX月XX日

尊敬的上级领导:

您们好!

我是三区居民***,郑重的向上级领导提出危房改造这一申请。

我家住房距公路人行道2米左右,地处一个人流较多的地方。现有住房面积184㎡,为砖木结构,建造于1995年。由于建造时期资金短缺,房屋质量欠佳。现在已有很多处裂缝,小到1~2厘米,达到10多厘米。再加长时间无人看管,房屋损坏更加严重。部屋已经闲置,不敢住人。墙体本身经历风雨,也已百孔千疮,岌岌可危。

房屋位于镇政府旁的主街道上,带来了许多的隐患。首先破旧的房屋影响城市容貌,不利于城镇规划。其次,房屋位于人行道旁,对来往行人的安全造成很大的危害。

我知道,上级政府部门时刻关心我们百姓的生活和人生安全,但我家的危房状况已迫在眉睫,刻不容缓,若等到酿成大祸才采取措施则为时已晚。所以,我殷切期盼上级主管部门能尽快解决我家的危房改造问题。无论怎样,我们深信上级主管部门会正视我家的危房改造问题,会给我们一个满意的答复。

此致

敬礼

危房改造申请报告

尊敬的领导:我系##市##乡##村村民,家里共有3口人,妻子残疾人(系精神病人)、现居住的房屋为砖木结构,是上世纪1987年修建,面积为约90㎡,因家庭经济困难,导致该住房修建至今20多年未做增建和修补,因住房面积较小且又是危房,故给我及家人的生活带来诸多不便,给生命财产造成严重威胁 ,加上2008年全国罕见的特大雪凝自然灾害,剩余的墙体本身经历风雨,也已百孔千疮,岌岌可危,我知道,上级政府部门及有关领导时刻关心我们老百姓的生活和人生安全,但我家的危房状况已迫在眉睫,刻不容缓。为了给妻子治病已经长达20年,家里经济变得十分困难,暂时无法重新建房。村里有些住房情况较好的村民由于有关系也已得到相应的建房补贴,而我家这种住房条件比较恶劣却迟迟得不到批准。为保障政府有关农村危房改造的惠民政策的公正实施,真正做到惠民,恳请有关部门核查灾情,以便及时给予危房的经济救助为盼。无论怎样,我们深信上级主管部门会正视我家的危房改造问题,会给我们一个满意的答复。在改革开放20多年的今天,在共产党的正确领导下,中国人民都过上了温饱、幸福的生活,尊敬的政府领导:我是中国合法、守法的公民,我已应该去感受改革开放所带来的温暖,恳请政府……

关于申请危房改建的报告
危房改造申请 第四篇

【危房改造申请】

关于申请危房改建的报告

尊敬的上级领导:

本人张炳东、张炳南、张淑美、张淑金、张淑珍系新罗区曹溪街道黄坑村的村民,承祖上遗下有旧房二幢,宅基地一块和投标原村里的财产旧牛栏(16间),旧烤房一幢、仓库一幢、其它有张炳村、张炳元、张明建、张朝龙旧房8间,因旧房屋土木结构,年久失修,破烂不堪,若风雨来临,随时有倒塌的危险,存在安全隐患,同时还影响村容村貌的整洁,为确保人员居住安全和村庄新农村建设的需要,村道需在我们房屋后拉直改道,方便广大村民生产生活和行走,上述危房于2013年11月已经全部拆除,完成三通一平的工作,村道改道工程及河道防洪堤工程于去年年底均已完工,村道交付使用。恰逢2014年元月1日起我村也被列入中心城市规划内管理,旧房改建等都需经规划建设等部门的审批方可动工,本申请人兄弟姐妹五户人,因房屋拆除居,在本村没有任何地方居住,目前暂时在石粉、铁山等地租房过渡,现母亲已83岁高龄,且患有各种疾病,长期租用他人房屋,一旦有个三长两短不知如何是好,为此,特向上级领导恳求能以本着尊重历史,承认现实,体量民生,特事特办的原则,帮助我们解决存在的实际困难。

我村是2009年被列入新罗区新农村建设的试点村之一,区建设局等有关部门已对我村的村庄规划建设进行详细的规划,绘制了规划蓝图,我村的新农村建设主要是以拆旧建新为主,尽量不占耕地或少

占耕地的原则进行美丽乡村建设为确保拆旧建新工作能如期实现,为此给予批准旧房改建的申请,并方便给予办理有关审批手续,我们也一定按新农村规划的图纸建设,不胜感激!特此报告。

申请人:

2014年11月12日

农村危房改造申请书1
危房改造申请 第五篇

农村危房改造申请书

尊敬的各位领导:

我叫XX,是XX县XX乡XX村XX社农民,家里共有XX口人,现居住的房屋为土木结构,于1991年修建,面积约为90㎡。由于前些年供子女上学,耕地劳动所得的一小点积蓄都用于子女的学校学习生活,再加上我母亲于2002年患有“宫颈癌”,在平凉市人民住院3个月,经过放疗、化疗,花去药费三万多元,当时新型农村合作医疗没有全面实施,花销的药费无处报销,因此房子长时间没有剩余资金进行维护和维修,房屋损坏日益严重,去年土筑的墙壁被雨水冲毁,经过我简单地维修现在土墙勉强可以支撑房屋上的瓦片,灶房好几年前就已经严重倾斜经过我简单加固,现在暂时可以居住,剩余的墙体自身经历许多个春秋,现已百孔千疮,岌岌可危,属于危房,不再适合居住人。

我知道,上级政府部门及有关领导时刻关心我们老百姓的生活和人身安全,我家的危房状况已迫在眉

睫,刻不容缓。由于家庭经济十分困难,暂时无法重新建房,现向人民政府申请,恳请有关部门实地核查,将我户纳入危房改造项目,以得到政府的支持,希望能享受上政府有关农村危房改造的惠民政策,敬请上级政府核查批准为盼!

此致【危房改造申请】

敬礼

X X X

年6月20日 申请人:2012

2016危房改造申请书
危房改造申请 第六篇

范文一:

尊敬的上级领导:

您们好!

我是三区居民***,郑重的向上级领导提出危房改造这一申请。

我家住房距公路人行道2米左右,地处一个人流较多的地方。现有住房面积184㎡,为砖木结构,建造于1995年。由于建造时期资金短缺,房屋质量欠佳。现在已有很多处裂缝,小到1——2厘米,达到10多厘米。再加长时间无人看管,房屋损坏更加严重。部分房屋已经闲置,不敢住人。墙体本身经历风雨,也已百孔千疮,岌岌可危。

房屋位于镇政府旁的主街道上,带来了许多的隐患。首先破旧的房屋影响城市容貌,不利于城镇规划。其次,房屋位于人行道旁,对来往行人的安全造成很大的危害。

我知道,上级政府部门时刻关心我们百姓的生活和人生安全,但我家的危房状况已迫在眉睫,刻不容缓,若等到酿成大祸才采取措施则为时已晚。所以,我殷切期盼上级主管部门能尽快解决我家的危房改造问题。无论怎样,我们深信上级主管部门会正视我家的危房改造问题,会给我们一个满意的答复。

此致

敬礼

范文二:

镇人民政府:

我是XX村XX组村民,全家X口人,全部挤着居住在近XX平方米的一座木房,该房屋建于八十年代,几经修缮仍能维持居住。但XXXX年X月的一场暴雨,使我房屋背坡塌方,泥石均挤压到我的房屋,暂时出外居住,且背坡上仍有裂隙,随时都有再次塌方的危险。今年雨季,背坡再次出现塌方,泥石再次挤压我的房屋,危危在及,存在严重的安全隐患,已不敢居住。现向人民政府申请,希望将我户纳入危房改造项目,以得到政府的支持,我户好将房屋迁建到安全地带。目前,我户已经自备了部分建房材料,并平整了新的地基,望上级给予尽快批准为谢!

特此申请

范文三:

尊敬的白水镇人民政府:

申请人XXX,男,布依族,党员,退伍军人,初中文化,1975年1月10日出生,家住白水镇大小寨村一组,家庭人口6人,现特向白水镇人民政府提出危房改造请求如下:

我户现有住房情况:我有兄弟三人,早已分家,我与父母居住,一家6口人(父母、我及妻子、一子一女)挤在父母修建的、不足50平方米的石板房内居住,石板房墙体的木、石年久风化失修,石板房的椽条年久腐朽损毁,雨天漏雨不止。由于石板房的椽条年久腐朽损毁,难以负荷石板重压。隔壁他人的一排老房已有部分垮塌,并且未垮塌的部分正逐渐向我户住房倾斜,现已呈现垮塌趋势,使得我户两间石板房已成为危房,但我户至今无经济能力予以修葺,住房条件极为困难。

由于我家庭无其他农副业产品经济收入,加之本人经济收入极为微薄,家庭经济状况极为困难,故此,特向镇人民政府提出危房改造请求。

附:申请人身份证印件、户口簿印件,有关房屋图片

2016农村危房改造承诺书
危房改造申请 第七篇

农村危房改造承诺书

甲方: 村委会

乙方: 农户

为了确保全村今年危房改造工程顺利完成,按照高港区农房翻建的相关规定和要求,结合我村的实际,经双方协商,特制定本协议,望共同遵照执行。

一、甲方责任

为符合农房翻建条件的农户按照规划放线,根据工程进度要求,到现场进行技术指导,工程完工后及时做好翻建房屋的竣工验收工作。

二、乙方责任

1、要严格按照有关农房质量安全标准进行施工,必须设置上下圈梁、构造柱,确保建房质量。

2、在整个建设项目完工后,要按照甲方的要求清理完建筑垃圾和周边环境。

3、乙方必须于 年 月 日前完成建房及庭院整理工作,并清理庭院周围垃圾。

三、违约责任

1、甲方要按照协议规定,认真履行职责,指导督促乙方保质保量按时完成危房改造工作,否则,上级有关部门和乙方将追究甲方责任。

2、乙方在选址、建房标准、工程质量等方面,只要有一项不符合要求的,甲方有权终止协议,并取消危房改造补助资金。

3、乙方不能按期完工或完成宅基地周围环境整治要求的,甲方有权取消或降低补助标准。

4、其他说明事项:

四、附则

本协议书一式四份,村委会和各农户各一份,报镇(街道)、区农房建设主管部门各一份。本协议自签字之日起生效。

甲 方: 村委会(盖章)

乙 方: 农 户(签字)

见证单位: 镇(街道)(盖章)

年 月 日

农村房屋拆除承诺书

甲方:中分村委会

乙方:农户:

住址: 中分 村 小组

乙方承诺,根据中分村美好乡村建设的标准和要求,自行组织实施危房改造工程(包括墙体刷白),并确保工程质量和施工安全;新建、修缮住房必须符合村庄建设规划,否则甲方取消其危房改造资格,收回部分改造款。

墙体刷白的时间要求:等甲方通知后按标准自行实施。(如影响村庄规划整体进度,后果由乙方自行承担。)

此协议一式贰份,甲方和乙方各执壹份,签字盖章后生效。

甲方: 中分 村(居)民委员会

乙方:农户:

二0一四年一月二十五日

农村危房改造申请书

尊敬的上级领导:

您们好!

我叫梁保安,现年78岁,系临澧县高家村梁家咀村民,还是一名老党员,年轻时曾经为高家村的各项建设做出过不少贡献,但现在人老了,还患有脑溢血,心脏病,不能做事了。我共育有八个儿女,儿女虽都已勉强成家,但都由于自身经济困难,都没有办法和能力帮我和老伴改造危房,三个儿子中,有两个先天性近视,需要别人帮助,一个未成家儿子快40岁的人流浪在外,至今媳妇都找不到一个,五个女儿中,大女儿几年前遭遇车祸后,没钱救治死亡,二女儿前年检查患有乳腺癌,没有工作,单身一人拉扯正在读高三的孩子,至今靠政府低保救助和她同学们的帮助,另三个女儿在外打工勉强维持日子,所以儿女都没有能力帮我和老伴改造危房。

我家住房为老式的泥砖木结构瓦房,是上个世纪40年代的房子,由于地基潮湿太重,加之年久失修,百孔千疮,岌岌可危,频临倒塌,危及我和老伴生命财产安全,但我和老伴不得不住在这危房中,惶惶不可终日。

我知道,上级领导时刻关心我们老百姓民生困难,关心我们老百姓生活和人生安全,我家的危房状况已迫在

眉睫,刻不容缓!持具报告,恳请民政部门及时给予危房改造的经济救助为盼!

此致

敬礼!

申请人:梁保安

2016年1月7日

农村危房改造协议书

申请人:_____________ 身份证号码:_________________ 核准单位:紫阳乡人民政府

根据上犹县人民政府办公室《关于印发上犹县2016年农村危房改造实施方案的通知》(上府办发【2016】32号)文件精神,现有(五保户、低保户、贫困户)_________户申请人(姓名)_________申请县危房改造工作领导小组对其危旧房屋进行鉴定,同意并执行如下协议:

1、如经鉴定危旧房屋属于d级危房,经批准后申请人应按选址要求和面积控制(40-60平方米 /户)按规划、质量、安全、进度要求(2016年11月20日前完工)新(翻)建住房,并拆除现有危旧房屋,保证一户一宅。新建房应设卧室、厨房、卫生间,房屋地板以混凝土铺面;室内要通水通电;外墙粉刷,室内刷白,门窗配备完整。

2、如经鉴定危旧房屋属于c级危房,经批准后,申请人应在规定的时间范围内(2016年11月20日前完工)对现有危旧房屋进行维修加固。修缮加固房屋主要根据实际情况做好墙体、屋顶、梁柱维修,保证主体结构安全达到居住和使用要求。

农村危房改造协议书

甲方: 镇(乡)人民政府

乙方:

为全力推进农村危房改造,解决和改善我区农村贫困群众的住房部安全问题,甲乙双方根据《2016年**区农村危房改造工程试点实施方案》的精神,特制订如下协议:

一、按相关文件的救助标准,乙方将甲方正式列入2016年度危房改造任务。

二、乙方位于 乡(镇) 村(居) 屯房屋经鉴定属 级危房,甲方支持乙方开展危房改造工作,乙方将在 乡(镇) 村(居) 屯,计划(新建、修缮)建筑面积为 平方米的房屋(土木、砖木、砖混) 间,甲方拨付乙方重建资金 元(大写 元),作为危房改造补助资金,其余资金由乙方自行解决。补助资金乙方必须用于危房改造,不得挪作他用。

三、如乙方在改造过程中,如资金不足而停工、个人原因导致工程延误或甲方发现申报资料与实际不符,甲方不但不予理睬而且有权不予以拨付或停拨改造救助资金。

四、乙方在改造过程中必须遵守相关建房质量安全规范并接受主管部门的管理和监督。

五、乙方必须在2016年12月底前全面完工,延期甲方将有权不予以拨付或停拨改造救助资金。

六、其它事项无异议。

七、本协议一式三份,甲乙各一份,村委留一份。

甲方(盖章):

乙方(签字):

2016年 月 日

装饰装修工程不涉及房屋结构改造承诺书

对照《苏州市房屋使用安全管理条例》及《关于加强房屋结构改造管理的通知》(昆住建〔2016〕223号)的规定,我们(工程建设单位和设计单位)承诺: 工程的房屋装饰装修,不存在下列行为:

1. 拆除或者部分拆除具有承重作用的房屋基础、墙体、柱、梁、楼板等构件;

2. 在承重墙体上增开或者扩大门、窗、壁橱,变更门、窗、壁橱位置;

3. 在柱、梁、楼板上增开或者扩大洞口;

4. 超过房屋原设计承载力增加荷载;

5. 拆改公共建筑中具有抗震、防火功能的非承重结构。 如上述情形不实,我们将承担相应的法律责任。

建设单位(公章): 设计单位(公章): 法定代表人(签名): 法定代表人(签名): 建设单位项目负责人(签名): 设计单位项目负责人(签名):

年 月 日 年 月 日

2015关于农村中小学危房改造规划的报告
危房改造申请 第八篇

关于农村中小学危房改造规划的报告市教育局、市计委、市财政局、市扶贫办:渑池县地处豫西丘陵山区,全县总面积1368平方公里,总人口33.28万人,其中农业人口26.67万人。2015年,全县财政总收入15572万元,财政总支出31167万元,其中教育支出6663万元,占21.38%。全县中小学240所,在校学生55871人,其中农村中小学212所,在校学生42914人;中小学校舍建筑面积362974平方米,其中农村241650平方米。截止2015年11月25日,全县中小学校舍危房面积40939平方米。其中B级4717平方米,C级7561平方米,D级28661平方米,涉及项目学校97所。一、总体规划及分年度实施计划按照2015年全部解决我县农村现有中小学危房的总体目标,从2015年至2015年全县计划改造完成现有的40939平方米危房,规划建筑面积51522.63平方米,危改工程总投资测算2261.05万元,其中中央资金250万元、省级专款127万元,县级专项资金300万元,其它渠道筹资1584.05万元。拟改造B级危房4717平方米,总投资194.03万元,其中县级专项30万元,其它164.03万元;改造C级危房7561平方米,总投资325.78万元,其中县级专项123万元,其它202.78万元;改造D级危房28661平方米,总投资1741.24万元,其中中央资金250万元、省级专款127万元,县级专项147万元,其它1217.24万元。分年度实施计划如下:2015年规划建筑面积22676.63平方米,改造危房面积17423平方米,其中B级2372平方米,C级2495平方米,D级12556平方米,总投资1000.75万元,其中中央资金180万元、省级专款43万元,县级专项100万元,其它677.75万元,危房改造工程项目学校39所。2015年规划建筑面积19073平方米,改造危房面积15410平方米,其中B级1216平方米,C级3026平方米,D级11168平方米,总投资765.65万元,其中中央资金70万元、省级专款31万元,县级专项100万元,其它564.65万元,危房改造工程项目学校39所。2015年规划建筑面积9773平方米,改造危房面积8106平方米,其中B级11292平方米,C级2040平方米,D级4937平方米,总投资494.65万元,其中中央、省级专款53万元,县级专项100万元,其它341.65万元,危房改造工程项目学校19所。分年度实施计划按危房等级分类情况见附表。二、危房改造规划总体思路我县现有农村中小学危房面积40939平方米,其中D级危房28661平方米,占70%。改造D级危房是我县农村中小学危房改造的重中之重。因此,我县危房改造的总体思路是:以D级危房改造为重点,兼顾改造B、C级危房,力争用三年时间全部消灭农村中小学现有危房。在时间安排上,2015年、2015年是全县危房改造的攻坚年,将集中解决急需解决的32833平方米危房,占危房面积的80.2%,其中D级危房23724平方米,资金投放总量达1766.4万元,占全部危改资金2261.05万元的78.1%。2015年我县农村中小学危改工作将全部结束,安排改造任务8106平方米,其中D级危房4937平方米。三、工程总投资测算依据的说明由于全县B、C级危房所占的比例小,而且大部分是D级危房的附属设施,只能和D级危房一并拆除改造,因此改造B、C级危房的平米造价并不能降低。D级危房大多需推倒重建,重建面积均大于原危房面积。基于以上考虑,再加上原材料涨价等因素,我们测算的全县农村中小学B级危房改造平米造价411元,C级危房改造平米造价431元,D级危房改造平米造价为608元。四、建立中小学危房改造投入保障机制的重要措施根据测算,我县农村中小学危房改造工程总投资需要2261.05万元,除中央资金250万元、省专项资金127万元之外,剩余1884.05万元,县财政将安排300万元。为了确保危改资金到位,我们将采取如下主要措施:(一)根据渑政【2015】4号文件《渑池县人民政府关于进一步加强农村教育工作的意见》精神,县财政从2015至2015年每年在财政预算中将安排100—120万元资金,用于危房改造专项资金。(二)对于当年新增加的中小学危房,将根据一事一议的原则,调整财政支出结构,动用机动财力,做到新增多少,消除多少。(三)县财政局、计委、扶贫办、教体局四部门将密切配合、通力协作,争取中央、省级资金按时到位,并管好用好这部分资金,充分发挥上级资金的带动效应。(四)在确保各级政府投入资金的主渠道作用的同时,在不增加群众负担的前提下,积极开辟其它渠道,动员各方力量,捐资助学,广泛筹集社会闲散资金,弥补危改工程资金的不足,加快中小学危房改造的步伐。(五)县政府成立了全县农村中小学危房改造工作领导小组,各乡(镇)也成立相应组织,以加强对全县危改工作的领导。同时,县政府与各乡(镇)签订农村中小学危房改造目标责任书,建立危房改造督查机制,确保我县农村中小学危房改造任务得到落实。特此报告,请予审核。附:危房改造工程项目建设目标管理责任书

2016农村住房补助申请书
危房改造申请 第九篇

范文一

尊敬的总站领导:

我叫XX,最近单位在佳节来临之际,准备给有经济困难的职工解决困难,补发一定数量的困难补助。结合本人实际情况,同时考虑到单位的难处,经再三深思熟虑后,决定向单位申请困难补助。申请原因如下:

1、因单位进行旧房改造,将所居住的旧房拆除,本人需在外租房居住。虽拆迁办已解决部分房屋租金,但是由于大环境的影响,房屋租赁价格普遍提高,本人任需负担一定金额的房屋租赁费用。

2、本人一家老少三代,孩子已经成年。老人年岁已高。现在家庭经济困难,承担能力有一定的困难。鉴于自身原因颇多,以上所述两条为特殊情况,其他均可克服。本人现月收入仅千余元,随着物价的上涨和收入的限制,承受能力实在有限,无力承担高昂的开销。为了能让自己能安心生活,更好的工作,同时也考虑到单位的经济状况和难处,特此向单位申请一定的困难补助,请单位酌情解决!

此致

敬礼

申请人:

年 月 日

范文二

尊敬的上级领导: ,

您们好!

我是xx县xx镇xx村xx组村民xxx,金融危机后众相,现郑重的向上级领导提出危房改造这一申请。

我家住房为老式的木结构瓦房,是父母遗留下的,至今已有80余年,新专业,引领女性新时尚,农村小本买卖什么赚钱。由于建造时期资金短缺,房屋质量欠佳。如今,农村小本买卖项目,对农村闲置房的思考。,由于xxxxxx因此房子长时间无人看管,房屋损坏更加严重,现在房子已倒塌了一半,农村小本买卖推荐。剩余的墙体本身经历风雨,也已百孔千疮,岌岌可危,农村小本买卖什么好,不敢住人,以至每年回家过年都只能寄宿舍在亲戚家,农村小本买卖。

我知道,上级政府部门及有关领导时刻关心我们老百姓的生活和人生安全,但我家的危房状况已迫在眉睫,刻不容缓。为了供孩子上学,家里经济变得十分困难,暂时无法重新建房,摘自《不害怕的生活》。村里有些住房情况较好的村民由于有关系也已得到相应的建房补贴,而我家这种住房条件比较恶劣却迟迟得不到批准。为保障政府有关农村危房改造的惠民政策的公正实施,真正做到惠民,恳请有关部门核查灾情,以便及时给予危房的经济救助为盼。无论怎样,我们深信上级主管部门会正视我家的危房改造问题,会给我们一个满意的答复。

此致

敬礼

申请人:xxx

2016年 x月xx日

以上就是中国招生考试网http://www.chinazhaokao.com/带给大家的精彩书信函资源。想要了解更多《危房改造申请》的朋友可以持续关注中国招生考试网,我们将会为你奉上最全最新鲜的书信函内容哦! 中国招生考试网,因你而精彩。

相关热词搜索:危房改造申请条件 幼儿园危房改造申请
1、“危房改造申请”由中国招生考试网网友提供,版权所有,转载请注明出处。
2、欢迎参与中国招生考试网投稿,获积分奖励,兑换精美礼品。
3、"危房改造申请" 地址:http://www.chinazhaokao.com/wendang/shuxinhan/740858.html,复制分享给你身边的朋友!
4、文章来源互联网,如有侵权,请及时联系我们,我们将在24小时内处理!