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个人所得税网上申报实训心得体会

2016-02-14 11:03:09 成考报名 来源:http://www.chinazhaokao.com 浏览:

导读: 个人所得税网上申报实训心得体会篇一《网上纳税申报实训报告》 ...

本文是中国招生考试网(www.chinazhaokao.com)成考报名频道为大家整理的《个人所得税网上申报实训心得体会》,供大家学习参考。

个人所得税网上申报实训心得体会篇一
《网上纳税申报实训报告》

姓 名:肖忠敏

班 级:11财务管理本科05班

学 号:111105010518

纳税申报实训总结

会计是个讲究经验的职业,为了积累更多的实际操作经验,在本学期我们得到了了一次纳税申报实训的机会。实训期间努力将自己在课堂上所学的理论知识向实践方面转化,尽量做到理论与实践相结合,在实训期间能够认真完成实训同时也发现了自己的许多不足之处。 一、实训目的:

进入财刀网税务实训平台进行全面的实务演练,对涉税业务的模拟核算,进行各种税种的计算、填制明细分类账, 填制各种纳税申报表等业务的模拟实训, 将会计专业知识和税法知识有机的结合在一起进而达到对所学知识的充分理解和有效运用,既直观、实用,又培养了使用者的实际操作能力和综合能

二、实训过程:

1、个人所得税网上申报

2、增值税防伪税控开票

3、企业所得税网上申报

4、增值税网上发票认证

三、实训步骤:

1、申报个人所得税:进入财刀网税务实训平台中个人所得税网上申报 系统,根据已知的正常工资薪金收入明细表和全年一次性奖金收入明细表分别填列正常工资薪金收入报表和全年一次性奖金收入报表,然后进行网上申报,系统将根据填列的报表自动生成扣缴个人所得税报告表。

2、增值税防伪税控开票系统:老师在这块模拟过程中扮演了税务局的角色,我们首先向税务局购买了连号的发票,然后进入增值税防伪税控开票子系统将发票信息读入,接着就是填增值税专用发票。

3、企业所得税网上申报:在进入企业所得税网上申报系统后首先进行参数设置,重点是选择企业的申报种类:季报或年报等。根据选择的报表种类填具体的报表:收入明细表、成本费用明细表等,然后申报缴纳,系统根据各个明细表生成企业所得税年度纳税申报表。、

4、增值税网上发票认证系统:这个模拟过程中,我们主要是利用扫描仪将发票扫描至网上认证系统,系统采集专用发票抵扣联上的主要信息并转化为电子

信息,然后转发给防伪税控认证子系统,由该系统对对发票进行识伪认证,最后显示认证结果。

四、实训心得体会:

在这个学习和联系的过程中。我发现纳税申报是一门实务与理论结

合性很强的学科,尽管我学过这门课,但是当我第一次操作具体业务时,觉得又和书上有些不同,实际工作中的事务是细而杂的,只有多加练习才能牢牢掌握。这次实训最主要的目的也是想看看我们所学的理论知识与公司实际操作的实务区别在哪里,相同的地方在哪里,如何执行一些特殊的帐户如何会计处理等等。带着这些问题,我在这几周里学学问问,让我对这些问题有了一定的解答,达到了这次实训的目的。

通过这次实训也更加让我看清自己今后的努力方向。除此之外拥有一颗上进心,进取心也是非常重要的。 在工作中仅靠我们课堂上学习到的知识远远不够,因此我们要在其他时间多给自己充电,在扎实本专业的基础上也要拓宽学习领域。同时在实际的工作中遇到问题时要多向他人请教。实际沟通也是非常重要的一点,如何与人打交道是一门艺术,也是一种本领,在今后的工作中也是不能忽视的。马上就要进入社会的我们也要面临正式的实习了,我想每一次的经历都是一种积累,而这种积累正是日后的财富。在学习上,我们要让这些宝贵的财富发挥它的作用,从而达到事半功倍的效果。

这次实训让我学到了许多许多,无论是专业知识上,还是为人处世上,受益匪浅,感谢学校提供了这次实训机会

个人所得税网上申报实训心得体会篇二
《网上纳税申报实训心得》

网上纳税申报实训心得

一周的“网上纳税申报”实训结束了。在这一周的实训里,我们的专业知识又上了一个新的台阶。

这一周里,我们主要对“1.税务登记、领购、开具和保管发票;2.增值税纳税申报;3.消费税纳税申报;4.营业税纳税申报;

5.企业所得税纳税申报;6.个人所得税纳税申报;7.城市维护建设税纳税实务;8.印花税实务;9.城镇土地使用税实务;10.房产税实务和车船税实务”进行深入地学习,使我们既能掌握最新的理论知识,又能熟练掌握税务会计核算、纳税申报表等实践操作技能。

在这个学习和联系的过程中,我发现纳税申报是一门实务与理论结合性很强的学科,尽管我学过这门课,但是当我第一次操作具体业务时,觉得又和书上有些不同,实际工作中的事务是细而复杂的,只有多加练习才能牢牢掌握。这次实训最主要目的也是想看看我们所学的理论知识与公司实际操作的实务区别在哪里,相同的地方在哪里,如何执行一些特殊的账户,如何会计处理等等。带着这些问题,我在这一周里学学问问,让我对这些问题有了一定的解答,达到了这次实训目的。

通过这次实训,我对税务机关工作和企业会计工作有了较深刻的熟悉。税务机关和企业之间的治理与被治理的关系,决定了纳税环境是企业生产经营的重要影响因素之一,企业作为纳税义

务人其义务是纳税,税务机关除了依法履行职责之外,应该严厉打击各种形式的舞弊行为,努力创造一个全社会都能体现公平的纳税环境。企业应依法组织会计工作,提高会计人员业务水平和法律意识,充分发挥会计工作的监督职能,为企业的发展和决策提供信息基础。两者只有实现有效的协调,国家才有稳定的税收来源,企业才有稳定的发展环境。

实训内容中要求我们做到税负最小化、税后利润最大化和企业价值最大化是企业的目标,也是纳税筹划的动机。在此动机下,企业务必要尽可能减轻税负;尽可能减少纳税筹划方案的实施成本;尽可能推迟纳税以获得时间价值。这就要求财务会计人员必须熟练掌握纳税申报流程,熟识纳税筹划相关程序和理念,最大最多的为企业节税。

通过这次实训也更让我看清自己今后的努力方向。除此之外拥有一颗上进心,进取心也是非常重要的。在工作中仅靠我们课堂上学习到的知识远远不够,因此我们要在其他时间多给自己充电,在扎实本专业的基础上也要拓宽学习领域。同时在实际的工作中遇到问题时要多像他人请教。实际沟通也是非常重要的一点,如何与人打交道是一门艺术,也是一种本领,在今后的工作中也是不能忽视的。马上就要进入社会的我们也要面临正式的实习了,我想每一次的经历都是一种累积,而这种累积正是日后的财富。在学习上,我们要让这些宝贵的财富发挥它的作用,从而

达到事半功倍的效果。

这次实训让我学到了很多很多,无论是专业知识上,还是为人处事上,受益匪浅,感谢学校提供了这次实训机会。

2014年12月11日,我和我的小伙伴去了徐州市国税局,刚到那里,那里工作人员问我们是哪里的,干什么的,我们回答说:我们是九州职业技术学院的,来这里想学习一下怎样报税的。他们听了我们的回答后:原来是学生啊,来,我们教你们一些简单的报税流程。于是在他们的带领下,我们知道了一些简单的报税流程以及一般纳税人在申报时要填哪些表,小规模纳税人在申报时要填哪些表。感谢国税局的叔叔阿姨们,不但待人友好而且还能在百忙之中抽出时间普及我们的知识。

个人所得税网上申报实训心得体会篇三
《纳税申报实训报》

纳税申报实训报告

实训科目:税法

实训时间:2013年6月24日—2013年7月11日

实训地点:昆明理工大学城市学院明虹楼415

指导老师:任金芝

实训目的

技术性、应用性、操作性强是税法课程的特点。为了满足这一特点,在该课程的教学中,实训教学显得十分重要。针对税法知识的特点,利用实训资料结合教学内容分阶段分步骤地进行实际操作和练习,以培养学生的学习兴趣,提高学生的基本技能与实践能力。

通过税法实训,比较全面地了解一般企业涉及税种有哪些、掌握其税制要素、应纳税额如何计算以及如何进行纳税申报。加强学生对税法理论的理解,强化涉税基本技能的训练和按时进行纳税申报习惯的养成,将理论知识与实务紧密结合起来,把抽象、复杂的理论通过具体、有形的载体表现出来,可以激发学生继续深造学习专业课的兴趣,提高学生学习的积极性,提高学生的动手能力,真正做到“懂理论、会操作”。

实训内容及实训步骤

一、 税务登记及发票管理实训

(一)开业税务登记

开业税务登记是指纳税人经由工商登记而设立或者依照法律、行政法规的成为法定纳税人之时,依法向税务机关办理税务登记,通常简称开业登记。 开业税务登记步骤:

1、提出书面申请报告,准备开业税务登记资料。

2、填制《税务登记表》

通过开业税务登记的实训,使我们了解开业税务的有关规定及需要准备的税务相关资料,掌握企业成立时到税务部门办理相关业务的操作流程。

(二)变更税务登记

变更税务登记,是纳税人税务登记内容发生重要变化时向税务机关申报办理的税务登记手续。纳税人开业之后,常常会发生各种变化,相应会引起税务登记内容的变化。

通过学习了解变更纳税登记的相关法律规定,我们掌握了纳税人变更名称、法定代表人或业主姓名、经济类型、经济性质、住所或经营所在地、生产经营范围、生产经营方式、开户银行及账号等流程操作。

(三)注销税务登记

在企业发生解散、破产、撤销及其他情形的原因进行注销。

(四)发票的领购

办理税务登记的单位和个人,在领取税务登记证件后,向主管税务机关申请领购发票。

(五)发票的缴销

发票的缴销是将从税务机关购买的发票交回税务机关查验并作废。

二、 流转税纳税申报及缴纳实训

流转税包括增值税、消费税、营业税。

(一)增值税

增值税分为一般纳税人和小规模纳税人。

1、增值税一般纳税人申报及缴纳

增值税是指在我国境内销售货物或提供加工、修理修配劳务以

及进口货物单位和个人就去取得的货物或应税劳务销售以及进口货物金额计算税款,并实行税款抵扣制的一种流转税。增值税基本税率为17%低税率为13%。增值税纳税人要填写《增值税纳税申请表》主表和附表,还要填写《城市维护建设税和教育费附加申请表》 。

2、小规模纳税人

小规模纳税人是指年应征增税销售额在规定标准以下,会计核算不健全,不能够提供税务资料的增值税纳税人。小规模纳税人的适用税率为3%,不实行增税抵扣。

(二)消费税

消费税是在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人 征收的一种流转税。是对特定的消费品选择特定的环节,对销售额或销售数量征收的一种税。现行的消费税项目有14个,采用“定额税率”和“比例税率”两种税率形式。消费税属于价内税,进行消费税纳税申报需要填写《消费税纳税申报表》和《城市维护建设税和教育费附加申报表》。

(三)营业税

营业税是在我国境内题供应税劳务、转让无形资产和销售不动产所取得营业额为课税对象而征收的一种流转税。营业税有9个税目3%、5%、5%—20%三档税率。进行营业税申报要填写《营业税纳税申报表》和《城市维护建设税和教育费附加申报表》。

三、 企业所得税

企业所得税,是对我国境内的内资企业(包括国有企业、集体企业、私营企业、联营企业、股份制企业、有生产经营所得和其它所得的其它组织),就其生产经营所得和其它所得征收的一种税。根据企业所得税暂行条例规定,企业所得税的计算, 首先应正确计算出应纳税所得额,再以应纳税所得额乘以适用税率,即得出应当缴纳的税款。目前,企业所得税由国税机关和地税机关共同征收管理。企业应当自年度终了之日起五个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。企业在报送企业所得税纳税申报表时,应当按照规定附送财务会计报告和其他有关资料。纳税人在规定的申报期申报确有困难的,可报经主管税务机关批准,延期申报。

四、 其他税种的申报与缴纳

其他税种包括印花税、车船税、房产税、契税、城镇土地使用税。

(一)印花税

印花税是以经济活动和经济交往中,书立、领用领用应税凭证

的行为为征税对象的一种税。

(二)车船税

车船税是以车船为证税对象,向中华人民共和国境内的车辆、

船舶所有人或管理人按照《中华人民共和国车船暂行条例》征收的一种税。

(三)房产税

房产税是以房屋为征税对象,按照房屋计税余值或租金收入为

计税依据,向产权所有征收的一种财产税。

(四)契税

契税是以中华人民共和国境内转移土地、房屋权属为征税对象,向

产权承受人征收的一种财产税。

(五)土地增值税

土地增值税是对转让土地使用权、地上建筑物及附着物并取得收入

的单位和个人,就其所取得的增值额征收的一种税。

实验心得体会

在这次实训中我受益匪浅。特别是有很多的实务书中都说不考虑税,然而这次的税法实训课对参考书中的空缺进行了弥补,使我们的知识得到补充。在这次的实训中我学会怎样处理税。

首先先根据发生的经济业务编制记账凭证,其次根据无误的记账凭证编制纳税申报表进行纳税申报。

增值税一般纳税人,应纳税额等于当期销项税额减当期进项税额。增值税一般纳税人当期应纳税额的多少,取决于当期销项税额和当期进项税额这两个因素。

增值税一般纳税人在纳税申报时,必须同时附列《发票领用存月报表》、《增值税(专用/普通)发票使用明细表》、《增值税(专用发票/收购凭证/运输发票)抵扣明细表》等三个附表。

对于《增值税纳税申报表》与三个附表之间的逻辑关系:

1.《增值税纳税申报表》中“本期销项税额”的合计数等于《增值税(专用/普通)发票使用明细表中专用发票销项税额合计数、普通发票销项税额合计数、不开发票销售的货物或应税务劳的税额三者之和。

2.《增值税纳税申报表》中“本期进销项税额”的合计数等于(专用发票/收购凭证/运输发票)抵扣明细表》中专用发票进项税额合计数、收购凭证进项税额合计数、运输发票进项税额合计数三者之和。

3.《发票领用月报表》中“本期开具”项目“销售额”栏、“税额”栏专用发票小计数应分别等于《增值税专用发票使用明细表》中“销售额”栏、“税额”栏的合计数。《发票领用存月报表》中“本期开具”项目“销售额”栏普通发票小计数应等于《增值税普通发票使用明细表》中“销售额”栏与“税额”栏的合

计数之和,同时《发票领用存月报表》中“本期开具”项目“税额”栏普通发票小计数应等于《增值税普通发票使用明细表》中“税额”栏的合计数。

在营业税和消费税中我学会了每做一笔销售就结转一次营业税和消费税。 针对于企业所得税,在本次实训中,我得到如下心得体会:

1.收入分类。正确的区分那些属于营业(销售)收入、那些属于营业外收入或投资收益等,其中只有营业(销售)收入才能做为招待费和广告费的扣除基数。其实也简单,所谓的营业(销售)收入就是会计上计入营业收入的项目(包括主营业务收入和其他业务收入)。

2.视同销售。所得税的视同销售和增值税的视同销售的处理是不完全一致的,比较特别的是,企业发生的内部处置业务由于并没有从外部取得收入在计算企业所得税时是不视同销售计税,外部移送不论是否取得收入均视同销售;而增值税无特殊规定外均认定为视同销售计税。

3.正确区分不征税收入和免税收入。不征税收入主要有财政拨款、行政事业性收费及财政性资金,要注意的是:不征税收入的支出形成费用的不得在税前扣除。免税收入重点把握国债利息(个人所得税还包括国家发行的金融债券利息)、符合条件的居民企业之间的股息红利等权益性收益

4.税前扣除项目。重点注意的有税金、损失、职工三费、借款费用、业务招待费、广告费和业务宣传费、公益捐赠以及加计扣除项目和优惠政策允许扣除的其他项目。 税金主要包括六税一费(消、营、城建、关、资源、土增和教育费附加),不包括增值税(价外税不能扣除);车船税、房产税、城镇土地使用税、印花税在管理费用中列示;契税、耕地占用税和车辆购置税计入成本,按折旧年限分期扣除。损失包括货物的成本和增值税,但应扣除由保险公司或其他单位或个人的赔偿收入。当期作为损失在以后期间又收回的作为当期收入计税。职工三费,计税基础为实际发放的职工工资,现在工资已经没有扣除限额,只要是据实发放的就都能作为费用扣除,因此只要记住三费的扣除限额就行了。工会经费2%教育经费2.5%福利费14%,其中教育经费当期未能扣完的可以结转以后期间继续扣除。借款费用,以银行同期贷款利率为限,超过部分不得扣除、业务招待费中需注意点在于:1.是否能正确正确区分不征税收入和免税收入 2.取60%或0.5%两者中的较小者为扣除限额。广告费和业务宣传费中需注意1.是否能正确正确区分不征税收入和免税收入 2.超过15%部分不得扣除,当年为能扣除可结转以后年度扣除(只有广告费和教育经费可以结转以后年度扣除)。公益捐赠,首先要先计算会计利润,然后在会计利润的基础上乘以12%即为扣除限额。关键在于会计利润的计算,要注意的是这里的会计利润是符合《企业会计准则》的经过调整过的会计利润,如果题中所给的会计利润在解答时有涉及到会计利润调整

的均应考虑进去,如应分摊的租金费用一次计入了当期,新确认的收入以及相关税费等。

印花税、车船税、房产税、契税都放在管理费用中,作为费用化支出。

我们这次实训是综合性训练,培养了我们的实际操作能力,缩短了课本知识与实际工作的距离,且理解到会计人员最重要的一点就是细心。加深理解了各税法计算及征收申报知识,加强我们对税法基本理论的理解、对税法基本知识的运用和对申报技能的训练。本次实训将税法专业知识和税法实务有机的结合在一起,使之真正掌握各税种的应纳税额的计算与纳税申报表的填写方法,将会计专业理论知识和专业实践,有机的结合起来,开阔了我们的视野,增进了我们对企业实践运作情况的认识。

个人所得税网上申报实训心得体会篇四
《个人所得税12万申报实习报告

个人所得税12万申报实习报告

一. 实习经历:

2013年1月初,我们对个人所得税12万申报进行了为期两周的实习。本次实习地点是位于沈阳铁西区的XX有限公司。实习所选取的纳税人为小王。小王该公司(非上市公司)的技术骨干并拥有公司的股份。

(一)2012年小王的收入及税款缴纳情况如下:

1、全年取得工资薪金收入182400元,其中每月固定工资收入为12200元,年终奖为36000元。每月的基本“三费一金”为2520元,每月扣缴个人所得税1241元,年终奖缴纳个人所得税3900元。

2、取得公司股权分红20000元,扣缴个人所得税4000元。

3、银行储蓄存款账户孳生利息收入1200元,扣缴个人所得税240元。

4、购买国债,取得利息收入2000元。

5、购买企业债券,取得利息收入1500元,没有扣缴个人所得税。

6、出售家庭非唯一住房(原值700000元),取得转让收入860000元,按规定缴纳个人所得税23400元及其他税费43000元。

7、出租自有商铺给某公司,每月租金3500元,缴纳个人所得税500元,及按国家规定缴纳的其他税费200元。

8、在上交所转让A股股票盈利60000元。

9、持有某上市公司A股股票,取得股息3000元,扣缴个人所得税300元。

(二)综上所述,根据国家税务总局有关辅导精神,就小王的各项所得及应纳税额的计算如下:

1、年工资薪金所得的计算:

(1)工资薪金所得按照未减除法定费用及附加减除费用的收入额计算。同时,按照国家规定单位为个人缴付和个人缴付的“三费一金”不包含在年所得之内,由于小王缴付的“三费一金”均在税法规定的允许扣除的额度内,因此,在计算年所得时,可以全额剔除。

年工资薪金所得=(12200-2520)×12+36000=152160元。

(2)各个月份发放的工资薪金所得应纳税额=(工资收入-个人缴付“三费一金”-费用扣除标准)×税率-速算扣除数=(12200-2520-1600)×20%-375=8080×20%-375=1241元。

(3)全年一次性奖金应纳税额=全年一次性奖金×税率-速算扣除数=36000×15%-125=5275元。(注:36000÷12=3000,所以适用15%税率)

(4)全年工资薪金应纳税款为1241×12+5275=20167元。 小王单位月扣缴税款正确;年终奖仅扣3900元,所以小王在申报时应补缴税款5275-3900=1375元。

2、年利息、股息、红利所得的计算:

(1)利息、股息、红利所得,按照收入额全额计算。第2、3、4、5、9项所得为利息、股息、红利所得,其中第4项国债利息所得属于免税所得,根据《个人所得税自行纳税申报办法》第七条第一项的规定,不包含在年所得范围内。

年利息、股息所得=20000+1200+1500+3000=25700元。

(2)年利息、股息、红利所得应纳税额=(20000+1200+1500)×20%+3000×50%×20%=4840元。

小王取得的第5项企业债券利息收入1500元,没有扣缴个人所得税,在申报时应补缴税款300元。

3、年财产转让所得的计算:

(1)财产转让所得,按照转让财产的收入额减除财产原值和转让财产过程中缴纳的税金及合理费用后的余额计算。第6、8项为财产转让所得。

年财产转让所得=房屋出售收入+股票转让收入=(860000-700000-43000)+60000=117000+60000=177000元。

(2)年财产转让所得应纳税款=住房转让应纳税额+股票转让应纳税额=117000×20%+0=23400元。

(注:转让境内上市公司股票暂免征收个人所得税)

4、年财产租赁所得的计算:

(1)财产租赁所得,按照未减除费用和修缮费用的收入额计算。 年财产租赁所得=3500×12=42000元。

(2)年财产租赁所得应纳税额=每月应纳税额×20%×12=(3500-200-800)×20%×12=500×12=6000元。

综上所述,小王的年所得=152160+25700+177000+42000=396860元>12万元,故小王应进行年所得12万元以上的自行申报,并补缴相应的税款。

(三)小王自行申报个人所得税的程序为:

1. 先登录网址

2.点击自行申报选项

3.输入身份证号,密码(由各部门报账员派发),验证码,点击登录

4.进入界面后会自动提示修改密码

5.点击年所得12万以上自行申报选项

6.填报申报数字

7.完成申报数字后,点击提交选项完成申报。

8.提交后若提示“您需补交的税额为0元”,则申报成功,点击确定,若不为零,则为申报错误,点击放弃,重新填写。

二.实习体会

在这一段时间的个人所得税实习中,不得不说,我从中受益匪浅。通过填报个人所得税申报表等报表,结合所学专业理论,使我更系统地掌握了所学专业知识,加强了对税务工作的认知和认同;培养了对所学专业的兴趣和热情;激发了学习专业理论知识的积极性。

实验过程中,我体会最深的莫不是所得税的重要性和复杂性,面对一个个不同的收入群体,对我们的税务工作也提出了严峻的考验.这是个好的开始,为我走向社会奠定初步基础。

实习是每一个学生必须拥有的一段经历,它使我们在实践中了解社会,让我们学到了很多在课堂上根本就学不到的知识,也打开了视野,增长了见识,为我们以后进一步走向社会打下坚实的基础。

无疑,这次实习是有益的,为我以后踏入社会工作准备了很多

良好的知识与经验。

我坚信通过这一段时间的实习,所获得的实践经验对我终身受益,在我毕业后的实际工作中将不断的得到验证,我会不断的理解和体会实习中所学到的知识,在未来的工作中我将把我所学到的理论知识和实践经验不断的应用到实际工作来,充分展示自我的个人价值和人生价值,为实现自我的理想和光明的前程努力。

个人所得税网上申报实训心得体会篇五
《报税实训报告

《报税实训》课程报告

专 业: 会计电算化

班 级: 38011305

学 号: 3801130502

姓 名: 王嫚

指导教师:

2015年6月24日

报税实训报告

一:实训目的:

本次课程实习的主要目的是:将之前学习的所有税务理论知识真正的运用到实际操作中,运用报税实训软件模拟在实际中的报税工作。现在的报税工作基本都是在网上操作。只有熟练掌握网上报税的程序才能在以后的工作中顺利完成报税工作。即将走上会计岗位的我们必须掌握它,以便将来适应社会对会计的工作

岗位需要。本次实习是完全模拟实际报税过程,包括营业税、资源税、土地增值税、房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税、个人所得税、增值税、企业所得税、消费税、国税综合等。在模拟公司报税的程序和过程,为以后正式工作中的报税任务打下良好的基础。

二、实训时间:2015年3月14日------2015年6月21日

三、实训任务介绍

此次报税实训涉及的主要内容有:增值税,消费税,企业所得税,营业税,房产税,个人所得税,车船税,资源税,土地增值税,印花税。以公司发生业务为例题,在完成题目的同时,帮该公司模拟报税。

四:实训过程与内容:

(1)增值税

是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是消费者负担,有增值才征税没增值不征税。

实训任务:

金龙工业有限公司为生产性增值税一般纳税人,2011年2月生产经营情况如下:(1) 本期销售产品并开具增值税专用发票15份,其中号码为0099555的发票为红字发票;销售产品并开具增值税普通发票2张。详见增值税发票汇总表。

(2)购买原材料取得增值税专用发票,均在本期全部申报抵扣进项税额;此外本期取得运费发票2份。

要求:公司于2011年3月3日申报纳税,根据增值税一般纳税人申报的要求计算填列增值税纳税申报表及其相关附表。(金额需要四舍五入的保留两位小数)

申报表截图

(2)消费税

消费税是以消费品的流转额作为征税对象的各种税收的统称。是政府向消费,可从批发商或零售商征收。消费税是典型的间接税。消费税是1994年税制改革在流转税中新设置品征收的税项的一个税种。消费税实行价内税,只在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,在以后的批发、零售等环节,因为价款中已包含消费税,因此不用再缴纳消费税,税款最终由消费者承担。消

费税的纳税人是我国境内生产、委托加工、零售和进口《中华人民共和国消费税暂行条例》规定的应税消费品的单位和个人。

实训任务:

时尚神华化妆品有限公率请用小司2011年5月销售索伏特化妆品(消费税税率30%),根据背景资料,请代为申报消费税。(税数表示)

申报表截图

利用文字及算式表示申报结果

销售额=3541240.50

应纳税额=3541210.50×0.3=1062372.15

(3)企业所得税

实训任务:

乐淘玩具租赁有限公司按核定应纳税所得率预缴。请根据背景材料,于2011年4月10日代为填制2011年第1季度企业所得税申报表。(金额需要四舍五入的保留两位小数)

申报表截图

(4)营业税

实训任务:

辉煌璀璨装饰有限公司2011年3月份取得一项户外玻璃安装业务,已于当月购买玻璃以备安装。请代为模拟申报营业税及其他附加税费。(企业坐落于城市,申报时保留两位小数,属于同一税目的一律汇总申报,无减免税或抵扣的不必填写)

个人所得税网上申报实训心得体会篇六
《个人所得税实训》

个人所得税实训

1. 个人所得税计算

公民李某是高校教授,2013年全年取得以下各项收入(不考虑其他税费因素): 每月取得工资8000元,12月份取得全年奖金30000元。

②1月1日,将私有住房出租1年,每月取得租金收入3000元(符合市场价格水平),当年3月发生租房装修费用3000元。

③3月份为A公司讲学,取得酬金2000元,A公司并未代扣代缴应纳的个人所得税。 ④4月份出版一本专著,取得稿酬40000元。

⑤5月份为B公司进行营销筹划,取得报酬35000元,该公司决定为李某负担个人所得税。 ⑥7月份出访美国,在美国举办讲座取得酬金收入1000美元,主办方扣缴了个人所得税50美元(汇率1:6.5)。

⑦12月20日取得当年1月1日投资的股息收入5000元。

请根据上面的描述计算个人所得税金额

2.扣缴个人所得税

基本信息:

企业名称:东海电器制造有限公司

企业注册号:3102005016738

企业机构代码:785209447

企业税务登记证号:310106786309447

纳税人识别码:210218

企业地址:东海市滨河路234号

法人代表:陈洪富

注册资本:5000万元

企业类型:有限责任公司

经营范围:电器制造、销售

企业开户银行及账号:工商银行东海市滨河支行 8522671260890859431 财务负责人:刘春

办税员:郑日照

东海电器制造有限公司有员工1000人,有关信息省略。

李奕是东海电器制造有限公司的经理,身份证号码210201196901010000。 2013度李奕收入明细如下:

⑴每月取得工资6000元,企业按工资总额的2%扣缴医疗保险、8%扣缴养老保险、10%扣缴住房公积金。12月份取得全年奖金12000元。

⑵1月1日,将私有住房出租1年,每月取得租金收入3000元(符合市场价格水平),当年

3月发生出租房装修费用2000元。

⑶3月份为A公司进行讲学,取得酬金20000元,A公司并未代扣代缴应纳的个人所得税。 ⑷4月份出版一本专著,取得稿酬40000元。出版社已按规定扣缴个人所得税。

⑸5月份为B公司进行营销筹划,取得报酬35000元,该公司已为李某扣缴个人所得税。 ⑹7月份出访美国,在美国举办讲座取得酬金收入1000美元,主办方扣缴了个人所得税50美元(当日汇率1:7)。

⑺10月9日,2008年10月9日存入一年期存款50000元到期,存款利率2.5%。 ⑻李奕另外经营着“天歌信息服务中心”。

天歌信息服务中心系个人独资企业,单位所在位置是大连市中山区海湾街2号,联系电话82401111,纳税人识别号240111。

该服务中心2008年度营业额200000元,发生水电费2400元,通讯费4000元,房租30000元。

该服务中心共有雇工3人,月工资2500元/人/月(当地税务机关确定雇员费用扣除标准为2000元/人/月),并按工资总额的2%扣缴个人负担的医疗保险、8%扣缴养老保险,10%扣缴住房公积金,同时单位按6%、19%和10%缴纳医疗保险、养老保险和住房公积金。 该服务中心另外发生办公费用5600元。以上全部费用均有合法凭证。

该企业适用5%的营业税,7%城建税和3%的教育费附加。

请根据上述资料填写 《扣缴个人所得税报告表》、个人所得税纳税申报表(适合查账征收的纳税人申报)、税收缴款通知书。

个人所得税网上申报实训心得体会篇七
《个人所得税实训题参考答案doc》

1.吴某一栋房屋出售,取得转让收入550000元,房屋造价及相关费用265000元,转让房屋过程中已支付相关税费28900元。计算吴某应纳个人所得税税额。

应纳个人所得税税额=(550000-265000)×20%=57000(元)

2.工程师王某(中国公民)2012年除了月工资收入7000元外,还有4笔收入:(1)领取了12个月的奖金20000元;(2)一次取得建筑工程设计费40000元,同时从中拿出10000元通过民政局向灾区捐赠;(3)取得储蓄存款利息收入5000元;(4)取得省人民政府颁发的科技奖20000元。请确定王某的纳税申报方式,并为王某代理进行纳税申报。 工资应纳个人所得税税额=(7000-3500)×10%-105=245(元)

建筑工程设计费应纳个人所得税税额(劳务报酬)=(40000-10000)×(1-20%)×30%-2000=5200(元) 取得储蓄存款利息收入5000元和省人民政府颁发的科技奖20000元免税 王某的纳税申报方式:源泉扣缴

3.某学校教师2011年10月取得以下收入:(1)工资4000元;(2)一次性领取半年奖金8000元;(3)领取本学期在校外讲课报酬共8000元(共讲课4个月);(4)出售自有住房一套取得收入160000元,该住房购买时共花费132000元;(5)为某企业调试一台专用设备,取得报酬25000元;(6)出版一本教材,取得稿酬12000元。要求:计算该教师2011年6月应纳个人所得税税额,并代其进行纳税申报。

工资应纳个人所得税税额=(4000+8000-3500)×20%-555=1145(元) 讲课报酬应纳个人所得税税额=8000×(1-20%)×20%=1280(元)

住房一套取得收入应纳个人所得税税额=(160000-132000)×20%=5600(元)

调试一台专用设备,取得报酬应纳个人所得税税额=25000×(1-20%)×30%-2000=4000 出版一本教材,取得稿酬12000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元) 教师2011年10月应纳个人所得税税额=1145+1280+5600+4000+1344=13369(元) 4.某公民本月收入及纳税申报情况如下:(1)向A国转让一项特许权使用费,取得收入10000元人民币,在A国纳税3000元,在国内申报纳税时,申请全部予以抵免;(2)中奖所得1000元,通过有关部门捐赠给希望工程,税务机关责令其补缴140元的个人所得税,(3)与他人合作出版一部著作,稿酬5000元,二人平分,出版社代扣代缴个人所得税税额280元;(4)取得储蓄存款利息500

元,购买国债利息1000元,均未申报纳税。 请回答:

(1)该公民在A国缴纳的税款能否全部给予抵免,为什么?

A国转让一项特许权使用费应纳个人所得税税额=10000×(1-20%)×20%=1600(元)

可以全部抵免。因为按照我国税法应交个人所得税是1600元,在A国已交3000元,所以,可以抵免1600元。 (2)税务机关责令其补缴税款是否正确?为什么?

中奖所得应纳个人所得税税额=(1000-300)×20%=140(元)

因为捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。该公民中奖所得的捐赠在300元可抵免,超过部分还要纳税。

(3)出版社代扣代缴的税款是否正确,为什么?

稿酬应纳个人所得税税额=(5000÷2-800)×20%×(1-30%)=238(元)不正确 (4)该公民取得的两项利息收入未申报纳税是否正确? 正确,免税。

5.中国公民王某2011年全年收入情况如下(本题的租金收入、住房转让收入除考虑营业税外,均不考虑其他税费的影响): (1)每月工资收入5000元,于2011年12月份取得全年奖金12000元;

(2)私有住房出租1年用于他人居住,每月取得租金收入3000元(符合市场价格水平),当年3月发生租房装修费用2000元; (3)3月担任兼职律师取得收入80000元,从中通过民政部门捐给“希望工程”(教育)基金会40000元;

(4)2011年4月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元;同时从A国取得利息收入1400元,该收入在A国已纳个人所得税300元;

(5)将2011年12月将以前购买的一套住房出售,售价20万元,其原来的买价为6万元,出售时支付有关费用0.2万元。 要求:

(1)计算王某2011年工资和奖金收入应纳个人所得税总和;

每月工资收入应纳个人所得税税额=(5000-3500)×3%×12= 45×12= 540

全年奖金应纳个人所得税税额=12000÷12=1000 = 12000×3% = 360 应纳个人所得税总和= 540+ 360 =900

(2)计算王某2011租金收入应纳个人所得税;

1月-2月、6月-12月租金收入应纳个人所得税=(3000-800-3000×5%)×10%×9= 1845 3月-4月租金收入应纳个人所得税=(3000-800-3000×5%-800)×10%×2= 250 5月租金收入应纳个人所得税=(3000-800-3000×5%-400)×10%= 165 全年租金收入应纳个人所得税= 1845+ 250 +165 = 2260 (3)计算王某2011年兼职律师收入应纳个人所得税;

律师劳务报酬应纳个人所得税=(80000-40000)×(1-20%)×30%-2000= 7600 (4)计算王某2011年在A国的各项收入应纳个人所得税;

A国取得特许权使用费收入应纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%=3200 A国取得利息收入1400元免税

A国的各项收入应纳个人所得税3200元,已交3000+300=3300元 全部抵免,差额100下次抵免(5)计算王某2011年售房收入应纳个人所得税。

财产转让收入应纳个人所得税=(20-6-0.2)×20%=27600元 或=(20+6+0.2-20×5%)×20%=2.56万元

(6)代其进行纳税申报。

表8.5 个人所得税纳税申报表

(适用于年所得12万元以上的纳税人申报)

所得年份: 年 填表日期: 年 月 日 人民币元(列至角分)

金额单位:

税务机关受理人(签字): 税务机关受理时间: 年 月 日

受理申报税务机关名称(盖章):

个人所得税网上申报实训心得体会篇八
《实训六 个人所得税会计实训》

实训六 个人所得税会计实训

一、实训资料

国内某大学教授胡尧,身份证号码:430804196505168452

2007年每月从学校领取工资5 000元,年终取得一次性奖金收入30 000元,工资收入的个人所得税已由学校于发放工资时扣缴。除此之外,当年还取得以下收入:

1.3月出版一本专著取得稿酬15 000元,个人所得税已由出版社扣缴; 2.5月份外出讲课一次,取得讲课费2 800元,个人所得税未扣缴;

3.6月在某广播电台担任兼职主持人取得收入5 000元,个人所得税已由广播电台扣缴;

4.8月将其撰写的一本小说稿在一次竞价中,取得拍卖收入80 000元,个人所得税已由拍卖公司扣缴。 5.全年取得银行储蓄存款利息收入3 500元(其中属于8月15日前孳生的利息3 000元,8月15日后孳生的利息500元),个人所得税已由银行扣缴;

6.9月从境外A国取得特许权使用费所得折合人民币12 000元,已按该国税法缴纳了个人所得税1 800元;

7.10月从境外B国取得彩票中奖收入200 000元,已按该国税法规定缴纳了个人所得税50 000元; 8.11月取得福利彩票中奖收入2 000元,全年取得股票转让净收入42 000元;

9.自2007年1月起出租居民住房一套,每月租金收入2 500元,3月份发生房屋修缮费用2 000元,不考虑租金收入的其他税费,个人所得税未缴纳。

10.12月出售一栋已居住6年的住房(该人拥有3套住房),取得转让收入220 000元,原购置成本为60 000元,发生转让有关税费等15 000元,个人所得税未缴纳。 (二)实训要求

1.正确计算该教授各项所得在我国应纳的个人所得税税额; 2.编制各项所得的应纳税申报表,如表6-1所示。

表6-1 个人所得税纳税申报表

(适用于年所得12万元以上的纳税人申报)

所得年份: 年 填表日

期: 年 月 日 金额单位:人民币元(列至角分)

税务机关受理人(签字): 税务机关受理时间: 年 月 日 受理申报税务机关名称(盖章)

实训六 个人所得税会计实训答案

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实训六 个人所得税会计实训答案

发布时间:2008-5-22 16:42:27 点击次数:23 返回列表

1.该教授各项所得应纳个人所得税: (1)全年工资、薪金所得应纳个人所得税

=[(5 000-1 600)×15%-125] ×12+30 000×15%-125=4 620+4 375=8 995(元) (2)稿酬所得应纳个人所得税

=15 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1 680(元) (3)劳务报酬所得应纳个人所得税

=(2 800-800)×20%+5 000×(1-20%)×20%=1 200(元) (4)特许权使用费所得应纳个人所得税 =80 000×(1-20%)×20%=12 800(元) (5)利息所得应纳个人所得税 =3 000×20%+500×5%=625(元)

(6)从A国取得特许权使用费所得按我国税法规定应纳个人所得税 =12 000×(1-20%)×20%=1 920(元)

在A国实际缴纳了个人所得税1 800元,因此在我国还应纳税120元(1 920-1 800) (7)从B国取得彩票中奖收入按我国税法规定应纳个人所得税 =200 000×20%=40 000(元)

在B国实际缴纳了个人所得税50 000元,超过我国税法规定的税额,因此不需要纳税,但超过的部分也不准许扣除。

(8)取得福利彩票中奖收入不足10 000元,因此不纳税;全年取得股票转让净收入不需要缴纳个人所得税。

(9)全年出租居民住房所得应纳个人所得税

=(2 500-800)×10%×9+(2 500-800-800)×10%×2+(2 500-800-400)×10% =1 530+180+130=1 840(元) (10)出售住房应纳个人所得税

=(220 000-60 000-15 000)×20%=29 000(元)

2.填制纳税申报表

表6-1 个人所得税纳税申报表

(适用于年所得12万元以上的纳税人申报)

所得年份:2007年 填表日期:2008年3月20日 金额单位:人民币元(列至角分)

税务机关受理人(签字): 税务机关受理时间: 年 月 日 受理申报税务机关名称(盖章)

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