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某市房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售

2016-01-10 17:08:14 编辑: 来源:http://www.chinazhaokao.com 成考报名 浏览:

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某市房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售篇一:土地增值税例题

土地增值税例题

计算土地增值税的公式为:

应纳土地增值税=增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数。

1、公式中的“增值额”为纳税人转让房地产所取得的收入减除扣除项目金额后的余额。 纳税人转让房地产所取得的收入,包括货币收入、实物收入和其他收入。

计算增值额的扣除项目:

(1)取得土地使用权所支付的金额;

(2)开发土地的成本、费用;

(3)新建房及配套设施的成本、费用,或者旧房及建筑物的评估价格;

(4)与转让房地产有关的税金;

(5)财政部规定的其他扣除项目。

2、土地增值税实行四级超率累进税率:

例1:我公司开发的一个房地产开发项目已经竣工结算,此项目已缴纳土地出让金300万元,获得土地使用权后,立即开始开发此项目,建成10,000平米的普通标准住宅,以4,000元/M2价格全部出售,开发土地、新建房及配套设施的成本为每平米1,500元,不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,账面房地产开发费用为200万元。已经缴纳营业税、城建税、教育费附加、地方教育费、印花税170万元,请问如何缴纳土地增值税。

第一步,计算扣除项目金额

1、购买土地使用权费用:300万元

2、开发土地、新建房及配套设施的成本:

1,500元×10,000平方米=1,500万元

3、计算加计扣除:

(300+1500)×20%=1800×20%=360万元

4、房地产开发费用:

因为你企业不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,房地产开发费用扣除限额为:(300+1500)×10%=180万元,应按照180万元作为房地产开发费用扣除。

5、税金:170万元

扣除项目金额=300+1,500+360+180+170=2,510万元

第二步,计算增值额

商品房销售收入=4,000元×10,000平方米=4,000万

增值额=商品房销售收入-扣除项目金额合计

=4,000-2,510=1,490万元

第三步,确定增值率

增值率=1,490/2,510×100%=59.36%

增值率超过扣除项目金额50%,未超过100%

第四步,计算土地增值税税额

土地增值税税额=增值额×40%-扣除项目金额×5%

=1,490×40%-2,510×5%

=596-125.50

=470.50万元

例2:企业开发房地产取得土地使用权所支付的金额为1000万元;房地产开发成本6000万元;向金融机构借入资金利息支出400万元(能提供贷款证明),其中超过国家规定上浮幅度的金额为100万元;该省规定能提供贷款证明的其他房地产开发费用扣除比例为5%;该企业允许扣除的房地产开发费用为多少?

允许扣除的房地产开发费用=(400-100)+(1000+6000)×5%=650(万元)

例3:某企业转让一栋旧仓库,取得转让收入600万元,缴纳相关税费共计32万元。该仓库原造价400万元,重置成本800万元,经评估该仓库六成新。该企业转让旧仓库应缴纳土地增值税多少万元?

收入总额=600(万元)

扣除项目合计=800×60%+32=512(万元)

增值额=600-512=88(万元)

增值额占扣除项目比例=88÷512×100%=17.19%,适用税率为30%。

应缴纳土地增值税税额=88×30%=26.4(万元)

例4:某房地产开发企业转让一幢写字楼取得收入1000万元。已知该企业为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,该企业没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该项目在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按10%计算,转让房地产有关的税金为60万元。该公司应缴纳的土地增值税应为多少万元?

扣除项目金额=50+200+(200+50)×10%+ 60+(50+200)×20%=385(万元) 增值额=1000-385=615(万元)

增值率=615÷385×100%=159.74%

应纳税额=615×50%-385×15%=249.75(万元)

例5:2009年7月某房产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得转让收入1800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费40万元,转让该土地时缴纳相关税费35万元。该公司转让土地使用权应缴纳多少土地增值税?

扣除项目金额=1200+40+35=1275(万元)

增值额=1800-1275=525(万元)

增值率=525÷1275×100%=41.18%

应纳税额=525×30%=157.5(万元)

例6:某公司销售一栋已经使用过的办公楼,取得收入500万元,办公楼原价480万元,

已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度为50%,销售时缴纳有关税费30万元。该公司销售办公楼应缴纳土地增值税多少万元? 扣除项目金额=800×50%+30=430(万元)

增值额=500-430=70(万元)

增值率=70÷430×100%=16.28%

应纳税额=70×30%=21(万元)

例7:某县城一家房地产开发企业2008年度委托建筑公司承建住宅楼10栋,其中:80%的建筑面积对外销售,取得销售收入7648万元;其余部分暂时对外出租,本年度内取得租金收入63万元。与该住宅楼开发相关成本、费用有:

(1)支付土地使用权价款1400万元;

(2)取得土地使用权缴纳契税42万元;

(3)前期拆迁补偿费90万元,直接建筑成本2100万元,环卫绿化工程费用60万元;

(4)发生管理费用450万元、销售费用280万元、利息费用370万元(利息费用虽未超过同期银行代扣款利率,但不能准确按项目计算分摊)。当地政府规定,房地产开发企业发生的管理费用、销售费用、利息费用在计算土地增值税额时的扣除比例为9%。

1、该房地产开发企业2008年度应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加共计多少万元?

营业税、城市维护建设税、教育费附加

=7648×5%×(1+5%+3%)+63×5%×(1+5%+3%)=412.99+3.40=416.39(万元)

2、该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除项目金额共计有多少万元?

价款=1400×80%=1120(万元)

开发成本=(42+90+2100+60)×80%=1833.6(万元)

开发费用=(1120+1833.6)×9%=265.82(万元)

税金=7648×5%×(1+5%+3%)=412.99(万元)

加计扣除=(1120+1833.6)×20%=590.72(万元)

允许扣除费用合计=1120+1833.6+265.82+412.99+590.72=4223.14(万元) 3、2008年度该房地产开发企业应缴土地增值税多少万元?

增值额=7648-4223.14=3424.86(万元)

增值率=3424.86÷4223.14×100%=81.10%

应纳土地增值税额=3424.86×40%-4223.14×5%=1158.78(万元)

4、该企业应缴纳企业所得税多少万元?(不考虑房产税、印花税)。

应纳所得税额=(7648+63-1120-1833.6-416.39-450-280-370-1158.78)×25%=520.56(万元)

例8:某县城房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,签订商品房销售合同,取得销售收入9500万元,分别按国家规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加、印花税。该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1000万元,开发成本2000万元,房地产开发费用500万元,其中利息支出200万元,但由于该公司同时建造别墅,贷款利息无法分摊,该地规定房地产开发费用的计提比例为10%。转让该普通住宅应缴纳土地增值税多少万元?

1、应缴纳营业税=9500×%=475(万元)

2、应缴纳城建税、教育费附加=475×(5%+3%)=38(万元)

3、扣除项目金额=1000+2000+(1000+2000)×10%+475+38+(1000+2000)×20%=4413(万元)

4、增值额=9500-4413=5087(万元)

5、增值率=5087÷4413×100%=115.27%

6、应纳税额=5087×50%-4413×15%=1881.55(万元)

例9:2009年王某因改善居住条件,经主管税务机关申报核准转让其已居住两年的非普通住宅一套,取得转让房价款24万元。经评估,该住房的重置成本为20万元,成新度为70%。住房转让时,李某已按国家统一规定缴纳手续费0.18万元、评估费0.5万元、税金1.32万元。王某应缴纳多少土地增值税?

某市房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售篇二:《税法二》模拟题(一)

《税法二》模拟题(一)

一、单项选择题

(共40题,每题1分,每题的4个选项中,只有1个符合题意)

1. 税收管辖权是一国政府在征税方面的主权,是国家主权的重要组成部分。根据国际上通行做法,我国选择了()的双重管辖权标准,最大限度维护我国的税收利益。

A.地域管辖权和公民管辖权

B.地域管辖权和居民管辖权

C.公民管辖权和居民管辖权

D.收入来源地管辖权和居民管辖权

2. 下列不是我国企业所得税纳税义务人的是()。

A.从事经营活动并取得经营收入的事业单位

B.国有企业

C.个人独资企业

D.外商投资企业

3. 下列对有关所得来源确定的表述中,不正确的是()。

A.销售货物所得,按交易活动发生地确定

B.股息、红利等权益性所得,按照分配所得的企业所在地确定

C.动产转让所得,按照转让动产的企业或机构、场所所在地确定

D.权益性投资资产转让所得,按照投资企业所在地确定

4. 纳税人以非货币形式取得的收入,应当按()确认收入额。

A.评估价值

B.公允价值

C.成本价值

D.平均售价

5. 下列有关收入确认时间的表述,正确的是()。

A.以分期收款方式销售货物的,按合同约定的收款日期确认收入的实现

B.企业受托制造大型船舶的,在船舶完工时确认收入的实现

C.采取产品分成方式取得收入的,按照企业将分得的产品出售的日期确认收入的实现

D.采取预收款方式销售货物的,在收到货款时确认收入的实现

6. 某金融企业2008年会计利润总额为320万元,当期通过非营利组织向某贫困地区捐赠了一辆小汽车,汽车原价62万元,已经提取折旧12万元,在捐赠过程中发生了运费

3.4万元,该汽车公允价值为60万元,假如当期无其他纳税调整事项,则调整后该企业当期的应纳税所得额为()万元。

A.320

B.370

C.350.25

D.341.6

7. 企业发生的下列处置资产中,属于内部处置资产,不视同销售确认收入的是()。

A.用于市场推广

B.用于股息分配

C.用于对外捐赠

D.自建商品房转为自用

8. 某居民企业2008年度产品销售收入4000万元,发生现金折扣200万元,销售下

角料取得收入600万元,取得股息收入300万元。当年发生业务招待费18万元,则该企业2008年度所得税前可以扣除的业务招待费为()万元。

A.18

B.23

C.10.8

D.22

9. 企业在各个纳税期末,提供劳务交易的结果能够可靠估计的,应采用完工进度(完工百分比)法确认提供劳务收入,以下方法不属于企业所得税劳务完工进度确定的是()。

A.已完工作的测量

B.已提供劳务占劳务总量的比例

C.发生成本占总成本的比例

D.合同约定的劳务量

10. 某居民企业2008年实际支出的工资总额为200万元,本期发生福利费32万元,拨缴的工会经费3.8万元(已经取得工会拨缴款收据),实际发生职工教育经费4.8万元,该企业在计算2008年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为()万元。

A.0

B.4

C.4.2

D.5.4

11. 在计算应纳税所得额时,下列关于扣除项目的说法中正确的是()。

A.企业计提的工资、薪金支出准予据实扣除

B.企业计提的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予扣除

C.企业发生的合理的劳动保护费支出,准予扣除

D.诉讼费用不得扣除

12. 某商场为了促销,推出“买一赠一”的销售方式,买一大桶花生油赠送同一品牌一小瓶花生油,大桶进价每桶30元,售价45.2元,小瓶进价每瓶7元,售价11元(以上售价为含税价),假设当月销售大桶花生油100桶,那么该商场当月应确认的大桶花生油的收入为()元。(税率为13%)

A.3664.86

B.3243.24

C.3217

D.4000

13. 某食品生产企业2008年度取得如下收入:销售自产食品收入150万元、销售边角余料收入30万元、出租房屋收入20万元、投资收益60万元(系从境内被投资企业分回的投资收益)、接受捐赠收入50万元。发生如下成本费用及税金:销售成本80万元、管理费用30万元(其中业务招待费5万元)、销售费用15万元、财务费用20万元、营业税金及附加5.8万元、营业外支出为公益性捐赠支出16万元,则该企业2008年度应纳税所得额为()万元。

A.87.2

B.85.2

C.82.2

D.268

14. 某居民企业2008年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该公司在

A.B两国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500

万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;B国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%,租金所得100万元,B国规定的税率为20%。该公司当年度境内外所得汇总缴纳的企业所得税()万元。

A.726

B.779

C.715

D.770

15. 下列表述中,不符合所得税相关法规的是()。

A.对设在西部地区国家鼓励类产业的内资企业,在2001年至2010年期间,减按15%的税率征收企业所得税

B.企业对固定资产加速折旧,采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%

C.对于工业企业,小型微利企业的标准是,年度会计利润不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元

D.企业在纳税年度内无论盈利还是亏损,都应当按照税法有关规定向税务机关进行纳税申报

16. 下列项目中,属于工资、薪金所得项目的是()。

A.独生子女补贴

B.劳动分红

C.托儿补助费

D.差旅费津贴

17. 下列人员为个人所得税非居民纳税义务人的是()。

A.在中国境内有住所的个人

B.去法国就读博士学位的中国国民

C.在中国境内定居的外国侨民

D.在中国境内居住不满183天的香港同胞

18. 中国公民郑某2008年1-12月份每月工资2200元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金6000元。则郑某2008年应缴纳个人所得税()元。

A.425

B.436

C.440

D.470

19. 对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对雇员实行的营销业绩奖励,应按()项目征收个人所得税。

A.劳务报酬所得

B.股息、红利所得

C.其他所得

D.工资、薪金所得

20. 根据我国个人所得税法的规定,居民纳税人和非居民纳税人的划分标准是()。

A.习惯性住所标准

B.时间标准

C.习惯性住所和时间标准

D.永久性住所标准

21. 王某为一家私营企业的董事兼投资者,2008年从该公司取得董事费收入8万元,将其中3万元通过民政部门捐赠给贫困地区;以投资者的名义向该私营企业借款4万元用于非生产经营,年末未偿还借款。上述事项王某应缴纳个人所得税()元。

A.15250

B.15400

C.18190

D.19440

22. 下列说法中错误的为()。

A.财产转让方个人因受让方个人未按规定期限支付价款而取得的违约金收入,属于因财产转让而产生的收入

B.作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税

C.个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税

D.个人因从事彩票代销业务而取得所得,应按照“个体工商户的生产、经营所得”项目征收个人所得税

23. 2009年吴某由国内机构派往国外工作6个月,工资由境外工作机构支付,每月折合人民币40000元,外国机构每月代扣代缴了个人所得税7500元;在境外工作期间,吴某取得该国劳务报酬折合人民币50000元,按该国税法缴纳了个人所得税9200元。吴某的境外所得在我国应缴纳个人所得税()元。

A.830

B.750

C.350

D.385

24. 某个人独资企业2008年度发生直接成本80万元、其他费用40万元,收入总额不能准确核算。假定该个人独资企业适用的应税所得率为20%,该个人独资企业2008年度应缴纳个人所得税()万元。

A.4.845

B.5.635

C.7.930

D.9.825

25. 关于计算个人所得税时可扣除的财产原值,下列表述正确的是()。

A.拍卖受赠获得的物品,原值为该拍卖品的市场价值

B.拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为该物品的评估价值

C.拍卖祖传的藏品,原值为该拍卖品的评估价值

D.拍卖从画廊购买的油画,原值为购买拍卖品时实际支付的价款

26. 某报社记者2008年12月取得工资6000元,同时在本报社报纸上发表文章,取得报酬2000元。同时该记者还在其他杂志上发表文章,取得报酬3000元,则该记者12月应缴纳个人所得税()元。

A.1480

B.1425

C.1133

D.1390

27. 赵某2008年2月通过拍卖方式以110万元购入天地公司 “打包债权”260万元,其中甲企业欠天地公司100万元,乙企业欠天地公司160万元。2008年10月赵某通过诉讼

从甲企业追回款项80万元,发生诉讼费5万元。则赵某处置债权应纳个人所得税为()万元。(保留小数点后两位)

A.8.46

B.6.54

C.3.49

D.5.98

28. 某个人独资企业2008年全年销售收入为10000000元,销售成本和期间费用7600000元,其中业务招待费100000元、广告费和业务宣传费230000元,投资者工资24000元,准予扣除的各种税费1500000元,没有其他涉税调整事项。该独资企业应缴纳的个人所得税为()元。

A.328300

B.326030

C.316250

D.337930

29. 某市房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,签订商品房买卖合同,取得销售收入12000万元,分别按国家规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加。该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1200万元,开发成本2200万元,房地产开发费用500万元,其中利息支出180万元,但由于该公司同时建造写字楼,贷款利息无法分摊,该地规定房地产开发费用的计提比例为10%。转让此住宅应缴土地增值税额()万元。

A.2107

B.2307.5

C.2698

D.2750

30. 土地增值税的纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应()主管税务机关申报纳税。

A.分别向房地产坐落地各方的

B.向事先选择房地产坐落地某一方的

C.向房地产坐落地的上一级

D.先向机构所在地人民政府缴纳,再向房地产坐落地的上一级

31. 某房地产开发企业2008年开发三期普通住宅,从当地农业银行签订借款合同一份,合同注明借款金额2000万元;以借款和自有资金购买土地使用权2300万元,合同注明土地使用权70年,已取得有关证件;至2008年底对外销售60000平方米,收入19200万元,全部签订售房合同。该房地产开发企业就上述业务应缴纳印花税()元。

A.108500

B.108405

C.108505

D.108400

32. 甲公司与乙公司分别签订了两份合同,一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳印花税()元。

A.150

B.600

C.1050

D.1200

某市房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售篇三:3章练习

第三章测试题

1. 投资项目的资本金是指( )

A投资项目所在企业发行债券的最高限额

BC投资项目所在企业发行股票的最高限额

D投资项目所在企业破产时,企业出资者承担风险的最高限额

2. 根据我国现行规定,筹集建设项目资本金的方式可以是( ) A发行股票和债券 B银行贷款和发行债券 C合作经营和发行债券 3. 某企业发行优先股正常市价为58元,股息年利率为15%,筹集费为股票市价的10%,则发行股票的资金成本率为( )15%/1-10%

4. 某企业发行普通股正常市价为58元,估计年增长率为15%,第一年预计发放股利2元,筹集费为股票市价的10%,则发行股票的资金成本率为( )

A12.62% B17.57% C18.83% D20.72%

5. 下列费用中属于资金筹集成本的是( )

B银行贷款利息 C股东红利 发行代理费

6. 在下列固定资产资产折旧方法中,属于平均分摊固定资产折

旧额的方法是( )

A年数总和法和双倍余额递减法

B双倍余额递减法和平均年限法

C 平均年限法和工作量法

D工作量法和年数总和法

7. 在下列固定资产资产折旧方法中,每年的折旧率均相同的是

( )

A平均年限法 B年数总和法 C双倍余额递减法

D 工作量法

8 按照有关规定,下列项目中不实行资本金制度的是( ) A国有单位基本建设项目 B个体投资项目

C财政预算内拨款建设的公益性项目

D外商投资项目

9下列不属于成本控制方法的是( )

A项目成本分析表法 B挣值法 C价值工程法 D因素分析法

10根据挣值原理,下列表达式中表示实际成本低于预算成本的是( )。

A.BCWP-BCWS>0 B.BCWS-ACWP>0

C.BCWP-ACWP>0 D.ACWP-BCWS>0

11某项目共进行20周,在第10周的成本分析中,造价人员得

出以下测算数据:

则表明该项目在第十周时费用( ),进度( )。

12 在施工企业中,对于技术进步较快或其使用寿命受工作环境影响较大的施工机械和运输设备,经财政部批准,可采用( )计提折旧。

A.年数总额法 B.工作量法

C.平均年限法 D.双倍年数总和法

13 施工企业的利润总额组成部分包括( )

A工程结算利润 B营业利润 C投资净收益 D 营业外收支净额 E其他业务收入

14 某施工企业某月实现营业收入5000万元,发生营业成本3200万元,财务费用100万元,管理费用200万元,企业当期营业利润应为( )万元。

A 1800 B 1600 C 1500 D 1700

15 某施工企业当期营业利润1500万元,营业外收入600万元,营业外支出400万元,财务费用和管理费用分别为100和200万元,所得税费用为500万元,企业当期利润总额为( )万

元,当期净利润为( )万元。

A 2100,1200 B 1100 ,300 C 1500,1000 D 1700,1200

16下列资产中属于无形资产的是( )

A非专利技术 B商誉 C商标权 D股票

17下列收入中,不属于施工企业营业收入核算范围的是( )

A 劳动作业收入 B设备租赁收入 C合同变更收入 D罚款净收入

18 根据我国现行的财务规定,施工企业的流动负债中不包括( )

A 应付票据 B应付债券 C应付帐款 D应缴税额 19 以下属于企业所有者权益的是( )

A未分配利润 B 资本公积 C盈余公积 D实收资本 20 下列不属于项目盈利能力的指标的是( )

A销售净利率 B资产净利率 C资产负债率 D净资产收益率 21 企业缴纳所得税之后的利润优先进行分配的是( )

A 弥补企业以前的年度亏损 B 提取法定公积金

C 提取任意公积金 D 分配股利

22根据现行税收规定, 施工企业应按 建筑 、安装、修缮、装饰和其他工程作业的营业额的( )主管税务机关申报缴纳营业税。

A.3%向工程所在地 B.5%向工程所在地

C.3%向企业所在地 D.5%向企业所在地

23城市维护建设税根据纳税人所在地的不同,分别规定不同的税率。其中,纳税入所在地在市区或县城的,其税率分别为( )。

A.3%和1% B.5%和1% C.5%和3% D.7%和5% 24某施工企业从事建筑安装工程作业,其营业税应纳税额为( )。

A(直接工程费+间接费)×税率

B直接工程费×税率

C营业额×税率

D(直接工程费+间接费+计划利润)×税率

25对于设在市区的施工企业,其城教育费附加税的税率为( ) A1% B3% C5% D7%

26 .按照现行的财务规定,下列不属于营业税课税对象的是( )

A 提供应税劳务 B 企业的生产经营所得

C 转让无形资产 D 销售不动产

27 建筑工程一切险的被保险人包括( )

A 业主 B 承包商 C 监理工程师 D施工设备制造商 E 建设资金贷跨银行

28 以下各项属于个人住房满5年进行转让实行的土地增值税税收优惠的是()

A 免征土地增值税 B 减半征收 C不实行优惠

D 增值额未超过扣除项目金额的20%的免征土地增值税

某市房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售篇四:土地增值税习题

第四章 土地增值税

一、单项选择题 1.我国的土地增值税( )。 A.属于财产性质的土地税 B.实行超额累进税率

C.按次征收

D.以转让国有土地使用权取得的收人为征税对象申报纳税

2.根据土地增值税暂行条例,纳税人应于( )。

A.向有关部门办理过户、登记手续之日前7 13内

B.向有产部门办理过户、登记手续之日起7 El内

C.签订房地产转让合同之日起7日内或在税务机关核定期限内

D.签订房地产转让合同之日起30 1t内

3.下列房地产转让行为中应征收土地增值税的是( )。

A.继承房屋

B.无偿赠与房屋给直系亲属

C.被兼并企业将房屋并人兼并企业中

D.合作建房有偿转让的

4.属于土地增值税扣除项目的税金是( )。

A.房地产开发企业转让房地产时缴纳的印花税

B.房地产开发企业转让房地产时缴纳的教育费附加

C.个人购买房地产时缴纳的契税

D.个人转让房地产时缴纳的个人所得税 5.下列项目中,不属于房地产开发成本的是( )。 A.土地出让金 B.耕地占用税 C.前期工程费 D.开发间接费用

6.纳税人转让房地产所取得的收入不包括( )。

A.货币收入 B.实物收入

C.无形资产收入 D.依照有关规定代收的价外费用

7.对于房地产开发公司,可以作为加计20%扣除的基数的是

( )。

A.销售费用

B.与房地产开发相关的财务费用

C.建筑工程安装费 、

D.与房地产开发相关的管理费用

8.旧房及建筑物的转让中,其重置成本价由( )评定。

A.税务机关 B.房管部门

C.土地管理局 D.房地产评估机构

9.不需采用价格评估法来确定土地增值额的是( )。

A.个人互换住房

B.出售旧房

C.隐瞒虚报房地产价格

D.转让房地产价格低于房地产评估价格且无正当理由

10.依据税法规定,下列计算公式中正确的是( )。

A.旧有房地产评估价格=重置成本价X成新折扣率

B.旧房成新度折扣=(房产原值-预计残值收入+预计清理费用)/房产预计使用年限

C.旧有房地产的价格=旧有房地产原值—建筑物折旧 D.旧有房地产的价格=旧有房地产市场价格—建筑物折旧 11.土地增值税由( )征收。 A.房地产管理部门

. B.纳税人所在地主管税务机关

C.房地产坐落地主管税务机关

D.纳税人经营地税务机关

12.纳税人申报缴纳土地增值税时,须向主管税务机关提供

( )。

A.工商执照原件 B.税务登记证原件

C.所得税完税凭 D.土地使用权证书

13.可以由税务机关根据合同规定收款日期来确定具体纳税期限

的房地产转让方式是( )。

A.一次交割、付清价款

B.分期收款

C.预售方式

D.先行转让尚未完全建成的小区内、的房产

14.下列房产转让行为,不征土地增值税的是( )。

A.以房产抵偿债务

B.无偿将房产直接赠给某足球俱乐部

C.破产清算转让的房地产 D.农民因外出打工转让其在农村的房屋 15.我国土地增值税自( )起开始施行。 A.1993年12月3 日 B.1994年1月1 日

C.1994年7月I 日 D.1995年1月27日

16.转让房地产获得的收入超过扣除项目150%,未超过扣除项目

200%的部分,其增值额适用税率为( )。

A.30% B.40% C.50% D.60%

17.房产评估机构必须( )。

A.代扣代缴土地增值税

B.无偿向主管税务机关提供与房产评估有关的资料

C.将评估价格递交房产管理部门审核验证

D.无偿提供房地产权属变更方面的资料

18.某单位转让一幢已经使用的楼房,原价为500万元,已提折旧

300万元,经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度

折扣率为五成,转让时缴纳各种税金共30万元,则评估价格为( )

万元。

A.200 B.400 C.230 D.430

19.个人的下列房地产转让行为中,不需到房地产主管税务机关

备案的是( )。

A.因国家建设需要而被无偿征用、收回的房产

B.因城市实施规划需要搬迁而由纳税人自行转让的房产

C.转让已居住3年以上原自用住房

D.因国家建设需要而搬迁由纳税人自行转让的房产

20.个人转让自用3年以上的房屋不需向主管税务机关提供的资 料是( )o

A.户口簿 B.房屋产权证

C.购房时契税完税凭证, D.房屋买卖合同

二、多项选择题

1.下列房地产转让行为中,须缴纳土地增值税的有( )。

A.企业双方出让房产使用权

B.某国家机关将房产无偿划拨给下属事业单位

C.税务机关拍卖扣押的欠税单位的房产

D.某国有企业以房产对外投资,参股分红

E.某国有企业与一外国企业合作建房后出售

2.土地增值税的纳税人,包括在我国境内有偿转让国有土地使用 权及地上建筑物和其他附属物的产权,并取得收人的( )。

A.国家机关 B.社会团体

C.外国公民 D.外国机构

E.部队

3.下列项目中,属于土地增值税扣除项目且可据实扣除的有

( )。

A.项目可行性研究费用 B.支付的土地出让金

C.小区出售前绿化支出 D.销售房产的广告费用 ’

E.销售房产的业务招待费 4.允许作为从事房地产开发的纳税人加计20%扣除的项目有 ( )。 A.耕地占用税 B.管理费用

C.土地征用费 D.财务费用

E.建房直接成本

5.转让旧房地产及建筑物的扣除项目包括( )。

A.旧房及建筑物的评估价格

B.旧房及建筑物的重置成本价

C.支付的评估费用

D.转让环节缴纳的税款

E.取得土地使用权时按国家统——规定缴纳的有关费用

6.下列转让房地产所获得的项目中,应计人转让房地产收人中的 有( )。

A.外汇 B.银行承兑汇票

C.实物 D.有价证券

E.无形资产

7.纳税人申报的扣除项目金额不实时,其扣除项目金额可按

( )。

A.房产的评估价格

B.房产坐落地取得时的基准地价或标定地价

C.房产转让时缴纳的各种税金

D.取得土地使用权时依国家规定缴纳的费用

E.市场交易价格

8.下列项目中,可以列为扣除项目金额的有( )。 A.营业税税款滞纳金 B.超期利息支出 C.印花税的罚款 D.支付的地价款 E.项目设计费用

9.下列项目中,属于土地增值税免税范围的有( )。

A.国家机关转让白用的房产

B.因国家建设需要而被政府征用、收回的房地产

C.1994年1月1 HI;I前已签订房地产转让合同所转让的房产

D.个人因改善居住条件而转让居住满5年的自用住房

E.建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额之和 20%的

10.某工业企业转让自用的房产,计算土地增值税的增值额时,可 以直接扣除的税金有( )。

A.增值税 B.契税

C.转让房产缴纳的营业税

D.转让房产时交纳的教育费附加

E.转让房产时缴纳的印花税

11.下列业务中应采取先按比例征收后清算税款的征税办法的有

( )。

A.成片受让土地分期分批开发转让房地产

B.预售商品房 C.出售旧有房地产 D.合作建房分别出售 E.建造部分自用房销售

12.土地、房地产管理部门有义务向税务机关提供( )等资料。

A.土地出让金数额 B.土地基准地价

C.土地使用权 D.房屋及建筑物产权

E.评估价格

13.1994年1月1 H以前已签订开发合同的房地产享受免税待遇 必须具备的条件是( )。

A.必须按合同规定投入资金开发

B.必须是首次转让

C.必须是在五年以内的首次转让

D.必须“三通一平”

E.必须完成前期施工

14.税务机关对纳税人的纳税资料审查的主要内容有( )。

A.房地产开发项目的类型

B.房地产转让的形式

C.签订房地产转让合同的具体日期

D.房地产开发成本费用的财务会计资料

E.与房地产转让有关的税金的完税凭证

15.下列项目中,属于房地产评估机构的义务有( )。

A.按税务机关的要求按期报送房地产的价格评估结果

B.向税务机关无偿提供与房地产评估有关的评估资料

C.按规定向税务机关提供房产买卖合同

D.必须严格按税法规定的办法进行应纳税房地产的价格评估 E.必须向税务机关如实申报房地产交易额及扣除项目金额

三、计算题

1.3月1日,某房地产开发公司以IIX)万元获得某块土地使用权 后,即于3月3日将该块土地使用权以110万的价格转让出去,转让时 缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加共6.05万元。 根据所给资料,回答下列问题(以万元为单位,保留小数点后两 位):

(1)该房产开发公司转让其土地使用权的增值额为( )万元。

A.10 B.3.95 C.3.90 D.9.55

(2)应缴纳的土地增值税为( )万元。

A.4 B.3.82 C.1.17 D.1.19

2.某单位销售一幢70年代建造的房屋,售价400万元,房子原值 为200万元,现在盖同样的房子需600万元,该房屋现为四成新,转让 缴纳的各种税金为22.2万元。

根据所给资料,回答下列问题:

(1)转让旧房计算增值额时,准许扣除的金额为( )万元。

A.200 B.240 C.262.20 D.222.2

(2)应缴纳的土地增值税是( )万元。

A.42.01 B.44 C.70 D.60.4l

3.某企业发生以下业务:

(1)3月1日以一块土地使用权作价1000万元作为投资,与另一企 业建立合资企业,其取得土地使用权所支付的金额为750万元。

(2)4月10日购进一处新房产支付价款100万元,于4月28日进 行转让,转让时价格为150万元,与转让房地产有关各种税金共计

8.325万元。

根据所给资料,回答下列问题(以万元为单位,保留小数点后两 位):

(1)3月1日将土地使用权作价投资的税务处理是( )。

A.免缴土地增值税

B.应缴纳土地增值税75万元

C.应缴纳土地增值税62.50万元

D.应缴纳土地增值税37.50万元

(2)4月28日转让房地产应缴纳的土地增值税为( )万元。

A.15 B.16.67 C.12.50 D.11.27

4.某个人1997年6月因工作调动转让原居住的自有住房,房产于 1993年8月以20万元的价格购人,购人时缴纳契税1万元,其他各种 费用l万元。转让获得收入40万元,支付各种税金共2.22万元(不包 括个人所得税)。现在重建同样的房屋需50万元,经评估房屋为六成 新。

根据所给资料,回答下列问题(以万元为单位,保留小数点后两 位):

某市房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售篇五:土地增值税计算和综合题及答案

土地增值税计算和综合题及答案

四、计算题、计算和综合题

1、3月1日某房地产开发公司以100万元获得某块土地使用权后即于3月3日将该块土地使用权以110万元的价格转让出去,转让时缴纳的营业税、城建税和教育费附加共6.05万元,印花税为550元。根据所给资料,回答下列问题(以万元为单位,保留小数点后两位):

(1)该房产开发公司转让其土地使用权的增值额为()。A. 10万元B. 3.95万元C. 3.90万元D. 9.55万元答案:B

(2)应缴纳的土地增值税为()。A. 4万元B. 3.82万元C. 1.17万元D. 1.19万元答案:D

2、某单位销售一幢70年代建造的房屋,售价400万元,房子原值为200万元,现在盖同样的房子需600万元,该房屋为四成新,转让缴纳的各种税金为22.2万元。根据所给资料,回答下列问题:(1)转让旧房计算增值额时,准予扣除的金额为()。A. 200万元B. 240万元C. 262.20万元D. 222.2万元答案:C(2)应缴纳的土地增值税是()。A. 42.01万元B. 44万元

C. 70万元D. 60.41万元答案:A

3、某企业发生以下业务:(1)3月1日以一块土地使用权作价1000万元作为投资与另一企业建立合资企业,其取得土地使用权所支付的金额为750万元。(2)4月20日购进一处新房产支付价款100万元,于4月23日进行转让,转让时价格为150万元,与转让房地产有关各种税金共计8.325万元。根据所给资料,回答下列问题(以万元为单位,保留小数点后两位):(1)3月1日将土地使用权作价投资的税务处理是()。A. 免缴土地增值税B.

应缴土地增值税75万元C.应缴土地增值税62.50万元D.应缴土地增值税37.50万元答案:A(2)4月2 3日转让房地产应缴纳的土地增值税为()。A. 15万元B. 16.67万元C. 12.50万元D.11.27万元答案:C

4、某个人1997年6月因工作调动转让原居住的自有住房,房产于1993年8月以20万元的价格购入,购入时缴纳的契税1万元,其他各种费用1万元,转让获得收入40万元,支付各种税金共2.22万元(不包括个人所得税)。现在重建同样的房屋需50万元,经评估房屋为六成新。根据所给资料,回答下列问题(以万元为单位,保留小数点后两位):(1)该个人转让自有住房应扣除金额是()。A. 20万元B. 22万元C. 24.22万元D. 32.22万元答案:D(2)该个人应缴纳的土地增值税是()。A. 3.5万元B. 6.1万元C. 1.17万元D. 4.55万元答案:C

5、某房地产开发公司出售一幢写字楼,收入总额为3000万元,开发该写字楼的支出项目为:支付土地出让金及相关费用200万元,房地产开发成本1000万元,管理费用与销售费用是100万元,利息支出200万元(可按转让项目分摊并提供金融机构证明),转让环节支付的营业税等税费共计166.5万元(其中含印花税1.5万元),该公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%.根据所给资料,回答下列问题(以万元为单位,保留小数点后两位):(1)允许扣除的开发费用金额为()。A. 200万元B. 300万元C. 260万元D. 360万元答案:C(2)允许扣除项目的金额是()。A. 1865万元B. 1666.5万元C. 1665万元D. 1905万元答案:A

(3)应缴的土地增值税为()。A. 450.75万元B. 438万元C. 383.25万元D. 360.75 万元答案:D

6、某房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,出售总收入为1700万元,其支出项目为:支付土地出让金及相关费用300万元,房地产开发成本800万元,利息支出为200万元,其中50万元为罚息(不能按收入项目准确分摊),转让环节支付的税金共为94.35万元(含印花税0.85万元),该省规定的房地产开发费用的扣除比例为10%.根据所给资料,回答下列问

题(以万元为单位,保留小数点后两位):(1)允许扣除的开发费用为()。A. 200万元B. 150万元C. 60万元D. 110万元答案:D(2)允许扣除项目的总额为()。A. 1394.35万元B. 1523.5万元C. 1564.35万元D. 1470万元答案:B(3)销售普通标准住宅的税务处理是()。

A. 免缴土地增值税B. 应缴土地增值税91.70万元C.应缴土地增值税69万元D.应缴土地增值税52.95万元答案:A

7、某房地产开发企业出售一栋住宅楼,全部收入为1000万元(含依据有政府规定而单独在价外代收的各种费用共50万元),其支出为:房地产开发成本为400万元,支付土地出让金100万元,利息支出50万元(可按项目准确分摊并提供金融机构证明),转让环节支付的营业税等税费为52.75万元(含印花税5000元),其他房地产开发费用的扣除标准为5%.根据所给资料,回答下列问题(以万元为单位,保留小数点后两位):(1)房地产开发费用扣除金额是()。

A. 25万元B. 75万元C. 50万元D. 85万元答案:B(2)允许扣除的项目总额为()。A. 727.25万元B. 727.75万元C. 677.75万元D.677.25万元答案:A(3)应缴纳的土地增值税额为()。

A. 90.01万元B. 57.83万元C. 66.83万元D. 75.83万元答案:C

8、某房地产开发企业转让一幢房产,向税务机关申报的收入总额为800万元,房地产评估的正常交易价格为1000万元,纳税人无正当理由,其法定扣除项目金额共计为400万元。根据所给资料,回答下列问题(以万元为单位,保留小数点后两位):(

1)转让房地产的增值额为()。A. 600万元B. 400万元C. 500万元D. 300万元答案:A(2)转让房 地产应缴纳的土地增值税额为()。A. 200万元B. 160万元C. 220万元D. 240万元答案:D

9、某房地产开发公司建造普通标准住宅出售,销售收入1400万元,已知该公司取得土地使用权支付的金额为10万元,支付有关拆迁补偿费30万元,支付前期开发15万元,支付建筑安装工程费450万元,支付基础设施费100万元,支付开发间接费20万元,销售此楼时缴纳的有关税金共为77.7万元(含印花税0.7万元),允许扣除的房地产开发费用共为60万元。根据所给资料,回答下列问题(以万元为单位,保留小数点后两位):(1)房地产开发成本金额是()。A. 450万元B. 550万元C. 615万元D. 600万元答案:C(2)允许扣除的项目金额为()。A. 887万元B. 810万元C. 810.70万元D.762万元答案:A(3)应缴纳的土地增值税额为()。A. 188.50万元B. 160.85万元C. 203.70万元D. 155.50万元答案:B

10、某房地产开发公司建造商用楼出售,取得销售收入5000万元,公司缴纳了有关税金(营业税税率为5%,印花税税率为0.05%,城建税税率为7%,教育费附加为3%),已知该公司取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用为500万元,房地产开发成本为1500万元,房地产开发费用中的利息支出为120万元(支付的集资款利息,比按同期银行贷款利率计算的利息多出10万元),该公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%.根据所给资料,回答下列问题(以万元为单位,保留小数点后两位):(1)允许扣除的房地产开发费用为()。A. 220万元B. 210万元C. 200万元D. 100万元答案:B(2)允许扣除的项目金额合计为()。A. 2885万元B. 2485万元C. 2765万元D.2775

万元答案:A(3)应缴纳的土地增值税额为()。A. 881.75万元B. 805.75万元C. 751.25万元D. 70 1.75万元答案:D

五、综合题

1、某房地产开发企业建造并出售了一幢写字楼,取得销售收入1000万元(营业税税率5%,城市维护建设税税率7%,教育费附加为3%)。该公司为建造该写字楼支付的地价款为100万元,建造该写字楼花费的房地产开发成本200万元(注:该公司因同时建造别的商品房,不能按该写字楼计算分推银行贷款利息支出)。该公司所在地政府规定的费用扣除比例为10%。计算该公司转让该写字楼应纳的土地增值税。答案:(一) 确定转让房地产收入为1000万元.(二)确定转让房地产的扣除项目金额⑴取得土地使用权所支付的金额为100万元.⑵房地产的开发成本为200

万元.⑶与转让房地产有关的费用为:(100+200)×10%=30(万元)⑷与转让房地产有关的税金为:1000×5%×(1+7%+3%)=55(万元)⑸从事房地产开发的加计扣除为:(100+200)×20%=60(万元)⑹扣除项目金额为:100+200+30+55+60=445(万元)(三)转让房地产增值额为:1000-445=555(万元)

(四)增值额与扣除项目金额的比率为:555÷445=125%(五)应纳土地增值税税额为:555×50%-445×15%=210.75(万元)

2、某房地产开发公司与某单位于1997年正式签订一写字楼转让合同,取得转让收入15000万元,公司即按税法规定缴纳了有关税金(营业税税率5%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率为3%,印花税税率为0.5‰)。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家缴纳的有关费用3000万元;投入房地产开发成本4000万元;房地产开发费用中的利息支出为1200万元(不能按转让房地产项目计算分推利息支出,也不能提供金融机构证明)。另知该公司所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。计算该公司转让此楼应纳的土地增值税税额。

答案:(一) 确定转让房地产收入为15000

万元.(二)确定转让房地产的扣除项目金额⑴取得土地使用权所支付的金额为3000万元.⑵房地产的开发 成本为4000万元.⑶与转让房地产有关的费用为:(3000+4000)×10%=700(万元)⑷与转让房地产有关的税金为:15000×5%(1+7%+3%)=825(万元)⑸从事房地产开发的加计扣除为:(3000+4000)×20%=1400(万元)⑹扣除项目金额为:3000+4000+700+825+1400=9925(万元)(三)转让房地产增值额为:15000-9925=5075(万元)(四)增值额与扣除项目金额的比率为:5075÷9925=51%(五)应纳土地增值税税额为:5075×40%-9925×5%=1533.75(万元)

3、1995年10月,某单位(非房地产开发单位)转让办公楼一幢,共取得转让收入10000万元,公司即按税法规定缴纳了营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税(税率分别为5%、7%、3%、0.5‰)。已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关税费2000万元;投入房地产开发成本3000万元;房地产开发费用中的利息支出为500万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融证明),但其中50万元属于加罚利息。另知该单位所在地当地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。该单位在申报缴纳土地增值税时作如下计算:⑴扣除项目金额=2000+3000+500+(2000+3000)×5%+10000×5%+10000×5%×(7%+3%)+(2000+3000)×20%=7300(万元)⑵增值额=10000-7300=2700(万元)⑶增值额与扣除项目金额的比率为:2700÷7300=37%⑷应纳土地增值税税额=2700×30%=810(万元)请依据《土地增值税暂行条例》及有关规定,具体分析该单位计算缴纳的土地增值税是否正确,如不正确,请指出错误之处,并列出步骤计算应纳的土地增值税税额。

答案:⑴不正确⑵错误之处有三个:①加罚的利息不能扣除,却扣除。②印花税可以扣除却未扣除。③非房地产开发单位不能加计20%的扣除。⑶计算应纳的土地增值税税额:①扣除项目金额=2000+3000+(500-50)+(2000+3000)×5%+10000

×5%+10000×5%×(7%+3%)+10000×0.5‰=6255(万元)②增值额=10000-6255=3745(万元)③增值 额与扣除项目金额的比率=3745/6255=60%④应纳土地增值税税额=3745×40%-6255×5%=1185.25(万元)

4、1995年1月31日,载房地产开发公司转让写字楼一幢,共取得转让收入5000万元,公司即按税法规定缴纳了有关税金(营业税税率5%,城市维护建设税等其他税金共计25万元)。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按统一规定缴纳的有关费用500万元;投入的房地产开发成本为1500万元;房地产开发费用中的利息支出为120万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融证明),经按工商银行同类同期贷款利率计算的利息多出10万元。另知公司所在地政府规定的其他心地产的开发费用的计算扣除比例为5%,计算该公司转让此楼应纳的土地增值税。答案:⑴确定转让房地产的收入。转让房地产收入5000万元。⑵确定转让房地产的扣除项目的金额:取得土地使用权权所支付的金额为500万元。房地产的开发成本为1500万

元。房地产开开发费用为:(120-10)+(500+1500)×5%=210(万元)与转让房地产有关的税金为:5000×5%+25=275(万元)从事房地产开发的加计扣除为:(500+1500)×20%=400(万元)扣除项目金额合计为:500+1500+210+275+400=2885(万元)⑶计算转让房地产的增值额:5000-2885=2115(万元)⑷计算增值额与扣除项目金额的比率:2115/2885=73%⑸计算应纳的土地增值税额:应纳土地增值税额=2115×40%-2885×5%=701.75(万元)

5、某市宏志房地产开发公司参与开发市内新区建设项目,建成后的普通标准住宅销售收入5000元,综合楼收入18000万元,公司按税法规定缴纳了销售环节各项有关税金及教育费附加(教育费附加征收率3%,印花税忽略不计)。公司取得土地使用权所支付的金额为2000万元,其中建造普通标准住宅占用土地支付的金额占全部支付金额的1/4。公司分别计算了普通标准住宅和综合楼的开发成本及开发费用,普通标准住宅增值额占扣除项目金额的18%;综合楼开发成本为6000万元。另知该公司不能提供金融机构贷款证明,当地省人民政府规定允许扣除的房地产开发费用计算比例为10%。计算该公司应纳的土地增值税。答案:建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。⑴计算扣除项目金额:取得土地使用权时报支付的金额=2000×(1-1/4)=1500(万元)支付开发成本=6000(万元)扣除税金=18000×5%×(1+7%+3%)=990(万元)应计开发费用=

(1500+6000)×10%=750(万元)加计扣除费用=(1500+6000)×0%=1500(万元)扣除项目金额合 计=1500+6000+990+750+1500=10740(万元)⑵增值额=18000-10740=7260(万元)⑶增值额占扣除项目的比率=7260/10740=68%⑷应纳土地增值税额=7260×40%-10740×5%=2367(万元)

6、某房地产开发公司,开发建设住宅楼和其他房产。1992年1月立项投资开发,1993年2月转让住宅楼200m2 ,写字楼5000m2 。1994年4月出售普通住宅3000m2,取得转让收入350万元,转让写字楼4000m2,取得转让收入800万元(营业税税率5%,城建税7%,教育费附加3%),该公司立项时,支付了400万元的地价款,建设住宅楼发生开发成本150万元,建写字楼开发成本为200万元(该公司不能准确分摊利息支出,开发费用按现行政策执行),试计算该公司转让房地产应交纳土地增值税?

解:1 住宅楼:(1)93年2月转让住宅楼和写字楼,按规定五年内首次转让免税。 (2)分摊地价款,按建筑面积分摊:分摊比率= 400 ×100%=5.72% 3000+4000住宅楼分摊地价款 3000×5.72%=171.2万元写字楼分摊地价款 4000×5.72%=228.8万元住宅楼转让收入350万元,扣除项目:A 支付地价款171.2万元;B 开发成本150万元C 开发费用(171.2+150)×10%=32.12万元D 加计扣除为(171.2+150)×20%=64.24万元E 已交税金:营业税 350×5%=17.5万元;城建税 17.5×7%=1.225万元 教育费附加 17.5×3%=0.525万元,共计19.25万元共计扣除合计436.81万元,增值额350—436.81=—86.81万元,无增值,按规定不纳税。

2 写字楼:(1)转让收入800万元;(2)扣除项目:A 地价款228.8万元;B 开发成本200万元;C 开发费用(228.8+200)×10%=42

.88万元;D 加计扣除428.8×20%=85.76万元 E 税金 40+2.8+1.2=44万元 小计扣除601.44万元。(3)增值额800-601.44=198.56万元,增值率33.01%,税率30%。

(4)应纳土地增值税为198.56×30%=59.57万元

7、新华房地产开发公司1995年出售普通住宅10000m2,转让收入2100万元,为建造此住宅楼,支付了750万元地价款,发生开发成本500万元,该公司有银行贷款利息证明,利息支出8万元,其它开发费用按政策规定执行,该公司1995年应纳的土地增值税是多少?答案:(1)转让收入2100万元;(2)扣除项目:A 支付的地价款750万元;B 开发成本500万元;C 开发费用 8+(750+500)×5%=8+62.5=70.

5万元D 已交的税金:营业税2100×5%=105万元;城建税 105×7%=7.35万元; 教育费附加 105×3%=3.15万元共计税金115.5万元。E 房地产开发企业加计扣除(750+500)×20%=250万元;扣除项目合计750+500+70.5+115.5+250=1686万元。(3)增值额 2100—1686=414万元;增值率=414÷1686×100%=24.5%(4)适用税率30%;(5)应纳土地增值税 414×30%=124.2万元8、兴盛实业总公司在20000平方米土地上开发房地产,其支付土地出让金1500万元,该公司在这块土地上建两种楼房,建商场占地12000平方米,建筑面积30000平方米,另一种是公寓,占地8000平方米,建筑面积15000平方米,商场已出售,公寓未转让,那么,按不同计算分摊办法商场应分摊土地出让金是多少?

答案:(1)按转让土地使用权面积分摊商场应分摊的土地出让金为 1500÷20000×12000=900万元。

(2)按建筑面积分摊商场应分摊的土地出让金为 1500÷(30000+15000)×30000≈1000万元

9、胜利纺织厂建成普通住宅对外销售。94-95年度分别转让普通住宅2000m2和5000m2,而转让收入分别为192万元、500万元。两年内共支付地价款210万元,94-95年度发生开发成本83万元和170万元,两年均不能提供银行证明或准确分摊利息支出。其它开发费用及营业税等三项税费率,按现行政策执行,试分别计算两年应纳土地增值税。

答案:1、1994年应纳土地增值税(1)转让收入190万元(2)扣除项目合计167.75万元A 分摊地价款为:210÷(2000+5000)×2000=60万元B 开发成本83万元C 开发费用 (60+83)×10%=14.3万元D 税金 营业税190×5%=9.5万元;城建税9.5×7%=0.665万元; 教育费附加 9.5×3%=0.285万元 共计税金10.45万元。E 增值额 190-167.75=22.

25万元增值率 22.25÷167.75×100%=13.2%转让普通标准住宅,增值额不超过2 0%的,免税。所以1994年不交土地增值税。2、1995年应纳土地增值税(1)转让收入500万元(2)扣除项目合计A 分摊的地价款 210÷(2000+5000)×5000=150万元B 开发成本170万元 C 开发费用(150+170)×10%=32万元D 税金 营业税500×5%=25万元;城建税 25×7%=1.75万元; 教育费附加 25×3%=0.75万元 共计税金27.5万元。(3)增值额 500-379.5=120.5万元增值率 120.5÷379.5×100%=31.75% 适用税率30%(4)应纳税额 120.5×30%=36.15万元

10、某企业出售一栋旧有办公楼,按规定必须评估出旧的办公楼价格和扣除项目金额。按现市场情况,建成同类、同结构、同标准办公楼完全价值为1800万元,该楼按规定已提折旧650万元,重置成本1700万元,且有六成新。以上评估,经主管税务部门确认,试计算该企业应缴纳的土地增值税?答案:(1)旧有办公楼价格=1800-650=1150万元(2)旧房评估成本价格 1700×60%=1020万元(3)已交税金 营业税 1150×5%=57.5万元;城建税 57.5×7%=4.025万元; 教育费附加 57.5×3%=1.725万元 共计税金63.25万元。(4)增值额 1150-1020-63.25=66.75万元增值率 66.75÷1083.25×100%=6.16% 适用税率30%(5)应纳税额 66.75×30%=20.03万元11、某县经上级政府批准需要建新县城、搬迁旧县城,为迁址转让旧县城的房地产收入5000万元,新区内某一房地产开发企业建成一栋写字楼,支付地价款60万元,取得转让收入600万元,发生开发成本200万元,开发费用中有银行证明,利息支出为5万元(其他开发费和已交税金按现行政策执行)计算该房地产开发企业的应纳税额?

答案:1 按政策规定,为建设新县城,转让旧有房地产得到收入免税。

某市房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售篇六:税法第8章练习

第8章练习

一、单项选择题

1.下列各项中,应当征收土地增值税的是( )。

A.公司与公司之间互换房产

B.房地产开发公司为客户代建房产

C.兼并企业从被兼并企业取得房产

D.双方合作建房后按比例分配自用房产

2.房地产开发企业在确定土地增值税的扣除项目时,允许单独扣除的税金是( )。

A.营业税、印花税

B.房产税、城市维护建设税

C.营业税、城市维护建设税

D.印花税、城市维护建设税

3.下列项目中,计征土地增值税时不按评估价格来确定转让房地产收入、扣除项目金额的( )。

A.出售新房屋

B.出售旧房

C.虚报房地产成交价格的

D.扣除项目金额不实的

4.某县城房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,签订商品房买卖合同,取得销售收入10000万元,分别按国家规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加。该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1000万元,开发成本2000万元,房地产开发费用550万元,其中利息支出200万元,但由于该公司同时建造别墅,贷款利息无法分摊,该地规定房地产开发费用的计提比例为10%。转让此住宅应缴土地增值税额( )万元。

A.2107.5

B.2017

C.2114

D.2400.56

5.李四因工作调动,经向税务机关申报核准转让其已居住四年.现有七成新的住房一套,取得转让房款24万元。经评估,该住房的重置成本价为20万元。住房转让时,李四已按国家统一规定交纳有关费用及税金2万元。因此,李四应缴纳土地增值税( )万元。

A.2.4

B.1.2

C.0.6

D.0

6.2008年8月某房地产开发公司转让新建普通标准住宅一幢,取得转让收入4000万元,转让环节缴纳税款以及有关费用合计220万元(不含印花税)。已知该公司为取得土地使用权而支

付的地价款和有关费用为1600万元,房地产开发成本为900万元,利息支出210万元(能够按房地产项目计算分摊并提供金融机构证明,但其中有30万元属于超过贷款期限的利息)。另知该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。该单位应缴纳土地增值税( )万元。

A.0

B.133.5

C.142.5

D.29

7.根据土地增值税的有关规定,以下优惠政策正确的是( )。

A.建造高等公寓出售的,增值税未超过扣除项目金额之和20%的,予以免税

B.因国家建设需要而被政府征用、收回的房地产,免征土地增值税,纳税人自行转让的,没有免征土地增值税的优惠

C.个人因改善居住条件而转让原自用住房,经向税务机关申报核准,居住满3年的,减半征收土地增值税

D.对纳税人既建普通标准住宅,又搞其他房地产开发的,应分别核算增值额;未分别核算增值额或不能准确核算增值额的,其建造的普通标准住宅由各省、自治区、直辖市税务机关确定是否减免

二、多项选择题

1.根据土地增值税的有关规定,下列说法正确的是( )。

A.集体所有的土地在被国家征用前是不可以转让的

B.土地增值税是对国有房地产转让收益征收的一种税,因此,国有房地产转让但只要没有取得收益不要缴税

C.土地增值税是对国有房地产转让征收,由于个人不会拥有国有房地产,因此个人转让的房产不交土地增值税

D.土地增值税可以预征

2.下列各项行为中,不需要缴纳土地增值税的有( )。

A.甲企业与乙企业之间交换办公楼

B.房地产企业以自行开发的房地产对外投资

C.在兼并过程中被兼并企业的房地产转让到兼并企业

D.因国家收回国有土地使用权而使房地产权属发生转让

3.转让旧房的,以下( )可作为土地增值税扣除项目金额。

A.房屋及建筑物的评估价格

B.取得土地使用权支付的地价款

C.转让时缴纳的税金

D.转让时缴纳的费用

4.纳税人发生下列( )情形之一的,土地增值税以房地产评估价格为依据计算征收。

A.隐瞒、虚报房地产成交价格

B.提供扣除项目金额不实

C.转让已使用的房屋及建筑物的

D.转让房地产成交价格低于评估价格,又无正当理由

5.下列项目中,按税法规定可以免征土地增值税的有( )。

A.国家机关转让自用的房产

B.税务机关拍卖欠税单位的房产

C.对国有企业进行评估增值的房产

D.因为国家建设需要而被政府征用的房产

6.下列各项中,符合土地增值税征收管理有关规定的有( )。

A.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,减半征收土地增值税

B. 居民个人转让普通标准住宅,一律免征土地增值税

C.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应对其超过部分的增值额按规定征收土地增值税

D.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定征收土地增值税

7.下列情形中,税务机关可以参照与其开发规模和收入水平相近的当地企业的土地增值税税负情况,按不低于预征率的征收率核定征收土地增值税的有( )。

A.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

B.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的

C.符合土地增值税清算条件,未按照规定的期限办理清算手续,经税务机关责令限期清算,逾期仍不清算的

D.在土地增值税清算时未转让的房地产,清算后销售或有偿转让的

8.房地产开发企业将开发产品用于下列( )项目,属于视同销售房地产,需要缴纳土地增值税。

A.开发的部分房地产用于股利分配

B.开发的部分房地产用于职工福利

C.开发的部分房地产用于出租

D.开发的部分房地产用于对外投资

9.符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算的有( )。

A.房地产开发项目全部竣工、完成销售的

B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的

C.直接转让土地使用权的

D.取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的

三、计算题

1.某房地产开发企业于2008年进行某小区的开发,于2008年1月底投入“三通一平”资金共200万元,第一幢房屋于8月建成并于9月全部销售,取得售房款2000万元,第二幢房屋9月建

成并于10月全部销售取得售房款6500万元,12月最后一幢为精装修住宅建成并全部销售取得售房款3600万元。已知企业取得该小区的土地使用权支付的地价款及相关费用为900万元,三幢房屋的开发成本(均不包括“三通一平”费用)分别为800万元、2800万元和1000万元(不含装修费用200万元),三幢房屋销售时缴纳与销售房屋有关的税金分别为110万元、357.5万元和198万元(均不含印花税),三幢房屋的建筑面积分别为20000平方米、50000平方米和30000平方米。

该公司利息支出均不能准确按项目计算分摊,该地政府规定允许扣除的房地产开发费用为10%。

请分别以三幢房屋作为项目单位计算应缴纳的土地增值税。

答案部分

一、单项选择题

1.【正确答案】 A

【答案解析】 房地产开发公司为客户代建房产、合作建房自用房产,均没有发生房屋产权的转移,不属于土地增值税征收范围;兼并企业从被兼并企业取得房产,属于是免征土地增值税的项目。

2.【正确答案】 C

【答案解析】 房产税与房产转让行为并没有直接的关系,不在计算土地增值税时扣除,房地产开发企业转让时缴纳的印花税是列入管理费用中的,不允许再单独扣除。

3.【正确答案】 A

【答案解析】 土地增值税中规定要按评估价的情形有:出售旧房及建筑物的;虚报、隐瞒成交价格的;扣除项目金额不实的;成交价低于房地产评估价,又无正当理由的。

4.【正确答案】 C

【答案解析】

(1)转让行为应缴纳营业税=10000×5%=500(万元)

应纳城建税和教育费附加=500×(5%+3%)=40(万元)

应纳印花税=10000×0.5‰=5(万元)

(2) 扣除项目金额=1000+2000+(1000+2000)×10%+500+40+(1000+2000)×20%=4440(万元)

【提示】房地产企业的印花税已经记入了“管理费用”中作为期间费用扣除,不得再单独扣除。

(3)增值额=10000-4440=5560(万元)

(4)增值率=5560÷4440×100%=125.23%,适用税率50%,速算扣除系数15%,应纳土地增值税=5560×50%-4440×15%=2114(万元)。

5.【正确答案】 B

【答案解析】 扣除项目金额=20×70%+2=16(万元),增值额=24-16=8(万元),增值率=8÷16=50%,所以,税率为30%。由于已住满4年,可以减半征税,因此:土地增值

税=8×30%×50%=1.2(万元)。

6.【正确答案】 A

【答案解析】 扣除项目金额=1600+900+(210-30)+(1600+900)×5%+220+(1600+900)×20%=3525(万元);增值额=4000-3525=475(万元),增值率=475÷3525×100%=13.48%<20%,所以免税。纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。

7.【正确答案】 C

【答案解析】 选项A中,高等公寓不属于普通标准住宅,不能享受土地增值税的优惠;因国家建设需要而被政府征用、收回的房地产,免征土地增值税,纳税人自行转让的,也可以享受免征土地增值税的优惠;对纳税人既建普通标准住宅,又搞其他房地产开发的,应分别核算增值额;未分别核算增值额或不能准确核算增值额的,其建造的普通标准住宅不适用免税规定。

二、多项选择题

1.【正确答案】 AD

【答案解析】 选项B错误是因为土地增值税不是对房地产转让收益征收的税收,而是对增值额征收的税收;选项C错误是因为个人也可能拥有国有房地产的使用权的,因此也可能是土地增值税的纳税人。

2.【正确答案】 CD

【答案解析】 房地产交换行为,发生了房产产权、土地使用权的转移,交换双方也取得了实物形态的收入,属于土地增值税的征税范围。但对于个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税。房地产企业以自行开发的房地产对外投资,按视同销售处理,缴纳土地增值税;非房地产企业以自有的房地产对外投资不缴纳土地增值税。

3.【正确答案】 ABCD

【答案解析】 转让旧房,可作为扣除项目金额扣除的有:房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权支付的地价款和按国家规定缴纳的有关费用及转让环节缴纳的税金。

4.【正确答案】 ABCD

【答案解析】 纳税人有下列情形之一的,按照房地产评估价格计算征收:(1)隐瞒、虚报房地产成交价格的; (2)提供扣除项目金额不实的;(3)转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的。转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。

5.【正确答案】 CD

【答案解析】 转让国有土地使用权,或房屋产权与国有土地使用权一并转让,只要取得收入,均属于土地增值税的征税范围。评估增值的房产,并没有发生所有权转移,可以免征土地增值税;国家建设需要而被政府征用的房产,可以免征土地增值税。

某市房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售篇七:土地增值税试题2

1.(A级) 凡发生有偿转让国有土地使用权、地上建筑物及附着物并取得增值收入行为的均属于土地增值税的征收范围。( )

2.(A级) 纳税人应当自转让房地产合同签订之日起15日内向房地产所在地主管税务机关办理土地增值税纳税申报,并在税务机关核定的期限内缴纳税款。( )

3.(A级) 纳税人销售旧房及建设物,在计算土地增值税时,准予从转让收入中扣除20%旧房建筑物的评估价格,是指由政府批准设立的房地产评估机构定的旧房及建筑物的重置成本价乘以成新度折扣率后价格。( )

4.(A级) 对从事房地产开发的纳税人,在计算土地增值税扣除项目时,可按取得土地使用权所支付金额和房地产开发成本的金额之和,加计20%的扣除。( )

5.(A级) 财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的允许据实扣除,但是最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。( )

6.(A级) 对房地产的抵押,在押期间不征收土地增值税。但对抵押期满后以房价抵债而发生房地产权属转让的则应征土地增值税。( )

7.(A级) 对一方出土地,一方出资金,双方合作建房,建成后转让的可以免征土地增值税。( )

8.(A级) 因城市实施规划国家建设需要搬迁,由纳税人自行转让的可以免征土地增值税。( )

9.(A级) 纳税人既建造普通标准住宅又搞其他房地产开发的,应分别核算增值额。否则对其建造的普通标准住宅人不能适用条例规定的免税条款。( )

10.(A级) 纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的免征土地增值税;增值额超过扣除项目金额20%,应就其超20%部分计算征收土地增值税。( )

11.(A级) 土地增值税的纳税义务人为转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,单位包括各类企业,事业单位,但不包括学校、医院。个人包括个体经营者。( )

12.(A级) 纳税人转让房地产所取得收入,是指转让房地产的全部价款及有关的经济利益。( )

13.(A级) 对取得土地使用权后,未进行任何开发就转让的纳税人,在计算土地增值税的增值额时,只允许扣除取得土地使用权时所支付的地价和按国家统一规定交纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金,不允许对上述支付的地价款和交纳的有关费用加计20%的扣除。( )

14.(A级) 1994年1月1日以前签订的房地产开发合同,不论其房地产在何时转让,均免征土地增值税。( )

现行税制 土地增值税 章节练习 计算题

1.(A级) 1995年1月31日,某房地产开发公司转让写字楼一幢,共取得转让收入5000万元,公司即按税法规定缴纳了有关税金(营业税税率5%,城建税等其他税金25万元)已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用为500万元;投入的房地产开发成本为1500万元,房地产开发费用中的利息支出120万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明),比按工商银行同类同期贷款利率计算的利息多出10万元。公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。请计算该公司转让此楼应纳的土增值税税额?

2.(A级) 某单位转让一幢1980年建造的公寓楼,当时造价500万元经房地产评估机构评定,该楼的重置成本为2000万元,成新度折扣率为六成,在计算土地增值税时其评估价格为多少?

3.(A级) 某公司经有关部门批准建造商品房现已出售完毕,共取得房产转让收入4000万元,建造该栋楼支付地价款400万元,建房贷款利息5万元,成本1095万元,请计算土地增值税(城建税税率7%,教育费附加3%)

4.(A级) 某房地产开发公司建造并出售了一幢写字楼,取得销售收入1000万元(营业税税率5%,城建税税率7%,教育费附加3%),该公司为建造该写字楼支付地价款为100万元,建造该写

字楼花费的房地产开发成本为200万元(注:该公司同时建造别的商品房不能按该写字楼计算分摊银行利息支出)该公司所在地政府确定的费用扣除比例为10%,请计算该公司转让写字楼应纳的土地增值税额。

5.(A级) 某房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,取得销售收入600万元(假设城建税税率为7%,教育费附加征收率3%)该公司建造普通住宅而支付的地价款为100万元,建造此楼投入300万元的开发成本,由于该公司同时建造别墅等住宅对银行利息支出无法分摊,该地规定开发费用计提比例为10%.计算该公司转让此普通住宅缴纳的土地增值税是多少?

6.(A级) 某单位(非房产开发单位)建造并出售了一幢写字楼,取得了销售收入2000万元,(城建税7%,教育费附加3%)该单位建造此楼支付的地价款300万元,房地产开发成本400万元,房地产开发费用中的利息支出200万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供银行证明)但其中有30万元的加罚利息,单位所在地规定的房地产开发费用计算扣除比例为5%,计算应纳土地增值税。

7.(C级) 某单位出售一栋88年建造的房产,取得转让收入400万元,地税机关确定的土地增值税的评估价格为280万元,假设无其他扣除项目,其增值额为120万元,增值率为42.86%,请计算该单位应缴纳多少土地增值税?(土地增值税税率为30%)

8.(C级) 某房地产开发企业销售新建商品楼一栋取得收入2000万元,新建商品楼及成本费用为1500万元,有关税金82万元,其他扣除项目18万元,增值额为400万元,增值率25%,请计算该企业应缴纳的土地增值税税额.(土地增值税税率为30%)

9.(C级) 某房地产开发企业取得转让房地产收入200万元,其扣除项目金额为160万元,增值额为40万元,增值率为25%,请计算纳税人应纳的土地增值税税额。(税率为30%)

10.(C级) 某房地产开发企业转让房地产取得收入200万元,其扣除项目合计为150万元,增值额为50万元,增值率为33.33%,请计算应缴纳的土地增值税.(土地增值税税率为30%)

现行税制 土地增值税 章节练习 判断题答案

1.(V)

2.(X)

3.(V)

4.(V)

5.(V)

6.(V)

7.(X)

8.(V)

9.(V)

10.(X)

11.(X)

12.(V)

13.(V)

14.(X)

现行税制 土地增值税 章节练习 计算题答案

1. 1、确定转让房地产的收入5000万元

2、确定转让房地产的扣除项目金额 :

取得土地使用权所支付的金额为500万元

房地产开发成本为1500万元

房地产开发费用为(120-10)+(500+1500)*5%=210万元

与转让房地产有关的税金为 5000*5%+25=275万元

从事房地产开发的加计扣除为 (500+1500)*20%=400万元

转让房地产的扣除项目金额为 500+1500+210+275+400=2885万元

3、转让房地产的增值额为 5000-2885=2115万元

4、增值额与扣除项目金额的比率为 2115/2885=73.3%

5、应纳土地增值税税额为 2115*40%-2885*5%=701.75万元

2. 2000*6/10=1200万元

3. 与转让房地产有关的税金4000*5%*(1+7%+3%)=220万元

开发费用(400+1095)*5%=74.75万元

扣除项目金额合计 400+5+1095+220+74.75=1794.75万元

增值额 4000-1794.75=2205.25万元

增值率 2205.25/1794.75*100%=123%

应纳土地增值税 2205.25*50%-1794.75*15%=833.41万元

4. 1、确定房地产收入为1000万元

2、确定转让房地产的扣除项目金额:

a.取得土地使用权支付的金额为100万元

b.房地产开发成本200万元

c.与转让房地产有关费用 (100+200)*10%=30万元

d.与转让房地产有关的税金 1000*5%*(1+7%+3%)=55万元

e.从事房地产开发加计20%的扣除为(100+200)*20%=60万元

f.扣除项目金额为 100+200+30+55+60=445万元

3、转让房地产的增值额 1000-445=555万元

4、增值额与扣除项目金额比率 555/445=124.7%

5、应纳土地增值税 555*50%-445*15%=210.75%

5. 1、确定收入600万元

2、确定转让房地产的扣除项目金额:

a.支付的地价款100万元

b.开发成本3000万元

c.开发费用=(300+100)*10%=40万元

d.转让房地产有关的税金 600*5%*(1+7%+3%)=33万元

e.从事房地产加计20%的扣除金额 (300+100)*20%=80万元

f.扣除项目金额总计 100+300+40+33+80=553万元

3、转让房地产增值额 600-553=47万元

4、增值额与扣除项目金额的比例:47/553=8.5%

5、确定应交税金

房地产开发公司转让普通标准住宅取得的增值额未超过扣除项目金额20%的免征土地增值税。

6. 1、确定收入2000万元

2、确定扣除项目金额:

a.支付的地价款300万元

b.开发成本400万元

c.开发费用=(300+400)*5%+(200-30)=205万元

d.有关的税金 2000*5%*(1+7%+3%)=110万元

e.扣除项目金额 300+400+205+110=1015万元

3、增值额 2000-1015=985万元

4、增值额与扣除项目金额比率 985/1015=97%

5、土地增值税=985*40%-1015*5%=394-50.75=73.3万元

7. 应缴纳的土地增值税=120*30%=36(万元)

8. 该公司应纳土地增值税税额=400*30%=1200(万元)

9. 土地增值税应纳税额=40*30%=12万元

10. 应纳土地增值税税额=50*30%=15(万元)

某市房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售篇八:土地增值税试题9

一、单项选择题

1.我国的土地增值税()。

A.属于财产性质的土地税

B.实行超额累进税率

C.按次征收

D.以转让国有土地使用权取得的收入为征税对象申报纳税

2.根据《土地增值税暂行条例》规定,纳税人应于()。

A.向有关部门办理过户、登记手续之日前7日内

B.向有关部门办理过户、登记手续之日起7日内

C.签订房地产转让合同之日起7日内或在税务机关核定期限内

D.签订房地产转让合同之日起30日内

3.下列房地产转让行为应征收土地增值税的是()。

A.个人之间互换自有居住用房 B.无偿赠与房屋给直系亲属

C.被兼并企业将房屋并入兼并企业中 D.合作建房有偿转让的

4.计算土地增值税时可扣除的税费是()。

A.房地产开发企业转让房地产应缴纳的所得税

B.房地产开发企业转让房地产时缴纳的教育费附加

C.个人购买房地产时缴纳的契税

D.个人转让房地产时缴纳的个人所得税

5.下列项目中,不属于房地产开发成本的是()。

A.土地出让金 B.耕地占用税。 C.,前期工程费 D.开发间接费用

6.纳税人转让房地产所取得的收入不包括()。

A.货币收入 B.实物收入

C.无形资产收入 D.依照有关规定代收的价外费用

7.对于房地产开发公司,可以作为加计20%扣除的基数的是()。

A.销售费用 B.与房地产开发相关的财务费用

工建筑工程安装费 D.与房地产开发相关的管理费用

8.旧房及建筑物的转让中,其重置成本价由()评定。

A.税务机关 B.房管部门

C.土地管理局 D.房地产评估机构

9.依据税法规定,下列计算公式中正确的是()。

A.旧有房地产评估价格=重置成本价×成新折扣车

B. 旧房成新度折扣=(房产原值一预计残值收入十预计清理费用 )/房产预计使用年限

C.旧有房地产的价格=旧有房地产原值一建筑物折旧

D.旧有房地产的价格=旧有房地产市场价格一建筑物折旧

10.土地增值税由()征收。

A.房地产管理部门 B.纳税人所在地主管税务机关

C.房地产坐落地主管税务机关 D.纳税人经营地税务机关

11.纳税人申报缴纳土地增值税时,须向主管税务机关提供()。

A.工商执照原件 B.税务登记证原件

C.所得税完税凭证 D.土地使用权证书

12.可以由税务机关根据合同规定收款日期来确定具体纳税期限的房地产转让方式是()。

A.一次交割、付清价款 B.分期收款

C.预售方式 D.先行转让尚未完全建成的小区内的房产

13.下列房产转让行为,不征土地增值税的是()。

A.以房产抵偿债务 B.无偿将房产直接赠给某足球俱乐部

C.破产清算转让的房地产 D.农民因外出打工转让其在农村的房屋

14.计算土地增值税时,下列项目中允许扣除的有()。

A.超过贷款期限的利息

B.计入房价并回购买方一并收取的代收费用

C.超过贷款期限而加罚的利息

D.未计入房价但在房价之外单独收取的代收费用

15.转让房地产获得的收入超过扣除项目150%,未超过扣除项目200%的部分,其增值额适用税率为()。

A.30% B.40% C.50% D.60%

16.某单位转让一幢已经使用的楼房,原价为 500万元,已提折旧 300万元,经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,转让时缴纳各种税金共30万元,则评估价格为()万元。

A.200 B.400 C.230 D.430

17.个人的下列房地产转让行为中,不需到房地产主管税务机关备案的是()。

A.因国家建设需要而被无偿征用、收回的房产

B.因城市实施规划需要搬迁而由纳税人自行转让的房产

C.转让已居住3年以上原自用住房

D.因国家建设需要而搬迁由纳税人自行转让的房产

18.个人转让自用3年以上的房屋不需向主管税务机关提供的资料是()。

A.户口簿 B.房屋产权证

C.购房时契税完税凭证 D.房屋买卖合同

19.某生产企业 2006年转让一栋 20世纪 80年代末建造的办公室,取得转让收入 400万元,缴纳相关税费共计25万元。该办公室原造价300万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的办公室需800万元,该办公室经评估还有四成新。该企业转让办公室应缴纳的土地增值税为()万元。

A.22.5 B.16.5 C.25.5 D.14.5

20.某商业企业2006年转让一栋20世纪90年代初建造的仓库,取得转让收入300万元,缴纳相关税费共计 16万元。该仓库造价 200万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的仓库需400万元,该仓库经评估还有六成新。该商业企业转让仓库应缴纳的土地增值税为()万元。

A. 30 B. 25. 2 C. 18 D. 13. 2

21.下列项目中,征收土地增值税,确定取得土地使用权所付金额方法正确的是()。

A.以出让方式取得土地使用权的,为支付的土地价款

B.以行政划拨方式取得土地使用权的,为补缴的出让金

C.以转让方式取得土地使用权的,为补缴的出让金和费用

D.以其他方式取得土地使用权的,为建房的费用与成本

22 .2005年8月某房地产开发公司转让新建普通标准住宅,取得转让收入4000万元,转让环节税款合计220万元,已经全部缴清。已知该公司取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为 1600万元,投入的房地产开发成本为 900万元,利息支出 210万元(能够按房地产项目计算分摊并提供金融机构证明,但其中有30万元属于超过贷款期限的利息)。该单位所在地省政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。此转让行为应缴纳土地增值税()万元。

A. C. B.133.5 C.142.5 D.292.5

二、多项选择题

1.下列房地产转让行为中,须缴纳土地增值税的有()。

A.企业双方出让房产使用权

B.某国家机关将房产无偿划拨给下属事业单位

C.税务机关拍卖扣押的欠税单位的房产

D.某国有企业以房产对外投资,参股分红

E.某国有企业与一外国企业合作建房后出售

2.下列项目中,属于土地增值税扣除项目且可据实扣除的有()。

A.项目可行性研究费用 B.支付的土地出让金

C.小区出售前绿化支出 D.销售房产的广告费用

E.销售房产的业务招待费

3.允许作为从事房地产开发的纳税人加计20%扣除基数的项目有()。

A.耕地占用税 B.管理费用

C.土地征用费 D.财务费用

E.建房直接成本

4.转让旧房地产及建筑物的扣除项目包括()。

A.旧房及建筑物的评估价格 B.旧房及建筑物的重置成本价

C.支付的评估费用 D.转让环节缴纳的税款

E.取得土地使用权时按国家统一规定缴纳的有关费用

5.下列转让房地产所获得的经济利益中,应计入转让房地产收入中的有()。

A.外汇 B.银行承兑汇票 C.实物

D.有价证券 E.无形资产

6.纳税人申报的扣除项目金额不实时,其扣除项目金额可按()确定。

A.房产的评估价格

B.房产坐落地取得时的基准地价或标定地价

C.房产转让时缴纳的各种税金

D.取得土地使用权时依国家规定缴纳的费用

E.市场交易价格

7.下列项目中,属于土地增值税免税范围的有()。

A.国家机关转让自用的房产

B.因国家建设需要而被政府征用、收回的房地产

C.个人之间互换自有居住用房地产并经当地税务机关核实的

D.个人因改善居住条件而转让居住满5年的自用住房

E.建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额之和20%的

8.某工业企业转让自用的房产,计算土地增值税的增值额时,可以直接扣除的税费有()。

A.增值税 B.契税

C.转让房产时缴纳的营业税 D.转让房产时缴纳的教育费附加

E.转让房产时缴纳的印花税

9.下列业务中应采取先按比例征收后清算税款的征税办法的有()。

A.成片受让土地分期分批开发转让房地产

B.预售商品房

C.出售旧有房地产

D.合作建房分别出售

E.建造部分自用房销售

10.土地、房地产管理部门有义务向税务机关提供()等资料。

A.土地出让金数额 B.土地基准地价

C.土地使用权 D.房屋及建筑物产权

E.评估价格

11.下列项目中,在计算土地增值税增值额时,允许扣除的有()。

A.旧房转让中,经当地税务机关确认的旧房评估价格

B.纳税人因虚报房地产成交价格而发生的评估费用

C.已支付地价款,但不能提供已支付的地价款凭据的

D.取得土地使用权后,末进行开发即转让的,按地价款计算的20%的加计扣除

E.旧房转让中,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本价乘以成新折扣率后的价格

12.税务机关对纳税人的纳税资料审查的主要内容有()。

A.房地产开发项目的类型、

B.房地产转让的形式

C.签订房地产转让合同的具体日期

D.房地产开发成本费用的财务会计资料

E.与房地产转让有关的税金的完税凭证

13.下列项目中,应征收土地增值税的有()。

A.以房地产抵债而发生房地产产权转移的

B.被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的

C.以土地(房地产)作价入股进行投资或作为联营

D.国家收回国有土地使用权、征用地上建筑物及附着物

E.建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的

14.下列项目中,计征土地增值税时需要评估价格来确定转让房地产收入、扣除项目金额的包括()。

A.出售新房屋及建筑物的 B.出售旧房屋及建筑物的

C.虚报房地产成交价格的 D.以房地产进行投资联营的

E.提供扣除项目金额不实的

15.土地增值税的特点包括()。

A.采用扣除法计算增值额 B.采用评估法计算增值额

C.实行超额累进比例税率 D.征收管理上实行按次征收

E.以货物的增值额为征税对象

16.根据土地增值税规定,下列表述正确的有()。

A.纳税人以预售方式转让房地产的,税务机关可以预征土地增值税

B.纳税人难以在每次转让后申报应纳税额的,可以选择定期申报方式

C.土地增值税采用超额累进税率

D.集体土地转让是违法行为,应该征收土地增值税

三、计算题

l.3月1日,某房地产开发公司以100万元获得某块土地使用权后,即于3月3日将该块土地使用权以 110万的价格转让出去,转让时缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加共6.05万元。

根据所给资料,回答下列问题(以万元为单位,保留小数点后两位):

(1)该房产开发公司转让土地使用权的增值额为()万元。

A. 10 B. 3.95 C. 390 D. 9.55

(2)应缴纳的土地增值税为()万元。

A.4 B.3.82 C.1.17 D.1.19

2.某单位销售一幢70年代建造的房屋,售价400万元,房屋原值200万元,现在修建同样的房屋需600万元,该房屋现为四成新,转让时缴纳了各种税金22.2万元。

根据所给资料,回答下列问题:

(1)转让旧房计算增值额时,准许扣除的金额为()万元。

A.200 B.240 C.262.20 D.222.2

(2)应缴纳的土地增值税是()万元。

A. 42 01 B. 44 C. 70 D. 60. 41

3.某年度某企业发生以下业务:

(1) 3月 1日以一块土地使用权作价 1000万元作为投资,与另一企业建立合资企业,其取得土地使用权所支付的金额为750万元。

(2)4月 10回购进一处新房产支付价款 100万元,于 4月 28日进行转让,转让价格 150万元,与转让房地产有关各种税金共计8.325万元。

根据所给资料,回答下列问题(以万元为单位,保留小数点后两位):

(1)3月1日将土地使用权作价投资的税务处理是()。

A.免缴土地增值税 B.应缴纳土地增值税75万元

C.应缴纳土地增值税62.50万元 D.应缴纳土地增值税37. 50万元

(2)4月28日转让房地产应缴纳士地增值税()万元。

A.15 B.16.67 C.12.50 D.11.27

4.某个人 1997年6月因工作调动转让原居住的自有住房,房产于 1993年8月以 20万元的价格购入,购入时缴纳契税1万元,其他各种费用1万元。转让获得收入40万元,支付各种税金共2.22万元(不包括个人所得税),转让时未向税务机关申报核准。现在重建同样的房屋需犯万元,经评估房屋为六成新。

根据所给资料,回答下列问题(以万元为单位,保留小数点后两位):

(1)该个人转让自有住房应扣除金额为()万元。

A.20 B.22 C.24.22 D.32.22

(2)该个人应缴纳的土地增值税为()万元。

A.3.5 B.6.1 C.1.17 D.4.55

5.某房地产开发公司出售一幢写字楼,收入总额为3000万元,开发该写字楼的支出项目为:支付土地出让金及相关费用200万元,房地产开发成本1000万元,管理费用与销售费用是100万元,利息支出200万元(可按转让项目分摊并提供金融机构证明),转让环节支付的营业税等税费共计166.5万元(其中含印花税1.5万元),该公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。

根据所给资料,回答下列问题(以万元为单位,保留小数点后两位):

(1)允许扣除的开发费用金额为()万元。

A.200 B.300 C.260 D.360

(2)允许扣除项目的总额是()万元。

A.1865 B.166.5 C.1665 D.1905

(3)应缴的土地增值税额为()万元。

A.450.75 B.438 C.383.25 D.360.75

6.某房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,出售总收入为 1700万元,其支出项目为:支付土地出让金及相关费用300万元,房地产开发成本800万元,利息支出200万元(其中50万元为罚息,不能按收入项目准确分摊),转让环节支付的税金共计94 .35万元(含印花税0.85

某市房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售篇九:第七章 土地增值税作业与参考答案

第七章 土地增值税作业与答案

一、单项选择题

1.下列各项中,应当征收土地增值税的是( )。

A.公司与公司之间互换房产 B.房地产开发公司为客户代建房产

C.兼并企业从被兼并企业取得房产 D.双方合作建房后按比例分配自用房产

2.下列各项中,应征收土地增值税的是( )。

A.非房地产企业之间用房地产进行投资 B.兼并企业取得被兼并企业房地产

C.企业与个人之间进行的房地产交换 D.房地产的出租

3.下列项目中,关于计征土地增值税时确定取得土地使用权所支付金额中地价款的说法,不正确的是( )。

A.以协议出让方式取得土地使用权的,为支付的土地出让金

B.以行政划拨方式取得土地使用权变更为有偿使用的,为补交的出让金

C.以转让方式取得土地使用权的,为实际支付的地价款

D.以拍卖出让方式取得土地使用权的,为土地使用权的账面价值

4.下列项目中,在计算土地增值税的扣除项目时应计入房地产开发成本的是( )。

A.耕地占用税 C.取得土地使用权时缴纳的过户手续费

B.利息支出 D.地价款

5.某单位转让一幢2000年建造的公寓楼,当时的造价为500 万 元。经房地产评估机构评定,该楼的重置成本价为2000万元,成新度折扣率为六成。在计算土地增值税时,其评估价格为 ( ) 万元。

A.500 B.1200 C.2000 D.1500

6.纳税人如果不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,其房地产开发费用按地价款加开发成本之和的( )计算扣除。

A.5%以内 B.10% C.10%以内 D.20%

7.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其( )按规定计算缴纳土地增值税。

A.超过部分的增值额 C.扣除项目金额

B.全部增值额 D.出售金额

8.某房地产开发企业在计算土地增值税可扣除的房地产开发费用时,有如下资料:取得土地使用权支付的地价款为1000万元,房地产开发成本为2000万元,开发期间发生管理费用、销售费用、财务费用共计1100万元;财务费用中的利息支出共计400万元,包括超过贷款期限的利息110万 元及罚息40万 元,利息支出能够按转让项目分摊且能提供金融机构证明;管理费用中记载与转让房产有关的印花税3.5万元。省级人民政府确定的其他房地产开发费用扣除比例为5%。则该企业在计算土地增值税时可扣除的房地产开发费用为( ) 万元。

A.550 B.396.5 C.1100 D.400

9.土地增值税的纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,按照( )计算征收。

A.最高一档税率

B.扣除项目金额不得扣除的原则

C.成交价格加倍,扣除项目金额减半的办法

D.房地产评估价格确定转让房地产的收入

10.北京市某企业转让一块土地使用权,签订产权转移书据,取得收入560 万元。年初取得该土地使用权时支付地价款420万元,取得土地使用权时发生相关费用6万元。该企业应纳土地增值税( )万元。

A.37.81 B.38 C.38.12 D.38.23

11.某市某房地产开发企业建造一栋住宅楼出售,取得销售收入2000万元。建此住宅楼支付地价款和相关费用200万元,开发成本400万元.缴纳印花税3万元,该企业利息支出无法准确计算分摊,该省政府规定的房地产开发费用扣除比例为10%。其应纳的土地增值税为( ) 万元。

A.412.3 B.421.5 C.422.1 D.422.35

12.某公司销售一幢已经使用过的办公楼,取得收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳相关税费30万元。该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税( )万元。

A.2l B.30 C.51 D.60

13.自然人转让房地产,其转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,在( )税务机关申报缴纳土地增值税。

A.居住所在地 C.办理过户手续所在地

B.纳税人经常居住地 D.自行选择纳税地点

14.以下项目在计算土地增值税时,不得扣除其成本费用的是( )。

A.建成后产权属于全体业主的会所

B.建成后无偿移交给派出所用于办公的房屋

C.建成后有偿出售的停车场

D.建成后待售的商业用房

15.房地产开发企业取得销售(预售)许可证满 ( ) 年仍未销售完毕的,税务机关可要求其进行土地增值税的清算。

A.2 B.3 C.5 D.8

16.以下关于土地增值税清算的规定,下列说法不正确的是( )。

A.房地产企业用建造的该项目房地产安置回迁户的,安置用房视同销售处理

B.回迁户支付给房地产开发企业的补差价款,应作为房地产企业的销售收入

C.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费,在计算土地增值税时不得扣除

D.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,在计算土地增值税时不得扣除

17.关于土地增值税预征率(除保障性住房外)的规定,不正确的是( )。

A.全国平均预征率为5%

B.东部地区省份预征率不得低于2%

C.中部地区和东北地区省份预征率不得低于1.5%

D.西部地区省份预征率不得低于1%

18.土地增值税纳税人应在签订房地产转让合同7日内,到( )税务机关办理纳税申报。

A.房地产所在地 C.纳税人核算地

B.纳税人注册地 D.合同签订地

二、多项选择题

1.土地增值税的纳税义务人可以为( )。

A.外国企业 B.个人 C.个体户 D.医院

2.下列行为中,应当征收土地增值税的有 ( )。

A.将房屋产权赠与直系亲属的

B.双方合作建房后分房自用的

C.以房地产抵债而发生房地产产权转让的

D.以房地产作价入股投资房地产开发公司的

3.下列各项中,应缴纳土地增值税的有( )。

A.事业单位转让土地使用权

B.个体户将自有建筑物投资给某工业企业

C.外商投资企业将接受投资投入的房地产再转让

D.房地产企业将自有房地产作股投资给某社会团体

4.下列各项行为中,可以免征土地增值税的有 ( )。

A.企业与企业之间的房地产交换

B.私营企业的房地产评估增值

C.双方合作建房,建成后分房自用的

D.因国家收回国有土地使用权而使房地产权属发生转让

5.下列行为中,应缴纳土地增值税的有( )。

A.将使用过的旧房卖给某单位做办公室 B.将使用过的旧房赠与子女

C.将使用过的旧房出租 D.将使用过的旧房换取股票

6.下列各项中,属于房地产开发成本项目的有( )。

A.取得土地使用权支付的金额 C.耕地占用税

B.土地征用费 D.周转房摊销

7.下列项目不属于土地增值税征税范围的有( )。

A.以收取出让金的方式出让国有土地使用权 B.以继承方式转让房地产

C.以出售方式转让国有土地使用权 D.以收取租金的方式出租房地产

8.下列项目中,属于房地产开发成本的有( )。

A.土地出让金 C.公共配套设施费

B.耕地占用税 D.借款利息费用

9.房地产开发企业在计算土地增值税时,允许作为“与转让房地产有关的税金”项目单独扣除的有( )。

A.营业税 B.印花税 C.契税 D.城建税

10.下列各项中,不属于土地增值税征税范围的有( )。

A.将房地产通过中国境内非营利的社会团体赠与公益事业的

B.以房地产抵押贷款而房地产尚在抵押期间的

C.被兼并企业的房地产在企业兼并中转让到兼并方的

D.以出地、出资方式双方合作建房,建成后全部转让给其中出资一方的

11.在计算转让旧房时,以下可作为扣除项目金额的有( )。

A.房屋及建筑物的评估价格

B.取得土地使用权支付的地价款和按国家规定缴纳的有关费用

C.房地产开发成本

D.房地产开发费用

12.纳税人转让房地产,有( )情形的,按照房地产评估价格计算征收土地增值税。

A.隐瞒、虚报房地产成交价格

B.因偷税被税务机关给予两次行政处罚

C.房地产成交价格在l亿元以上

D.转让房地产的成交价格低于评估价格。又无正当理由的

13.纳税人转让国有土地使用权应缴纳的税种有( )。

A.土地增值税 C.营业税

B.耕地占用税 D.城市维护建设税

14.计算土地增值税时,允许扣除的利息支出不包括( )。

A.10年以上的借款利息

B.境外借款利息

C.超过国家的有关规定上浮幅度的利息部分

D.超过贷款期限的利息部分和加罚的利息

15.下列项目中,计征土地增值税时需要用评估价格来确定转让房地产收入或扣除项目金额的有 ( )。

A.出售旧房屋及建筑物的

B.虚报房地产成交价格的

C.以新建房地产进行投资联营的

D.转让房地产的成交价格低于评估价格,又无正当理由的

16.下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的有( )。

A.房地产开发项目全部竣工、完成销售的

B.取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的

C.整体转让未竣工决算房地产开发项目的

D.直接转让土地使用权的

17.计算土地增值税时,下列费用准予从收入总额中扣除的有( )。

A.建房贷款超期支付的利息 B.开发小区的排污费、绿化费

C.出售旧房过程中发生的评估费用 D.取得土地使用权时办理登记的手续费

18.下列关于法人企业转让房地产的土地增值税纳税地点的说法中,正确的有( )。

A.转让房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地一致的,应在办理税务登记的原管辖

税务机关申报纳税

B.转让房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地一致的,应在房地产坐落地所属辖区

税务机关申报纳税

C.转让房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致的,则应在办理税务登记的原

管辖税务机关申报纳税

D.转让房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致的,则应在房地产坐落地所管

辖的税务机关申报纳税

19.下列关于土地增值税的说法,正确的有( )。

A.土地增值税的纳税人仅涉及内资企业、单位和个人

B.某单位支付土地出让金取得50年土地使用权,该支出不缴纳土地增值税

C.对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用或转让的,均

暂免征收土地增值税

D.对房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税

20.下列关于土地增值税的说法,错误的有( )。

A.增值额未超过扣除项目金额20%的房地产开发项目,免征土地增值税

B.对取得土地使用权时未支付地价款或不能提供已支付地价款凭据的,在计征土地增

值税时按评估价扣除土地使用权金额

C.某房地产公司将待售的一栋花园别墅赠送给某影视明星,由于该房地产公司未取得

收入,则不缴纳土地增值税

D.超过贷款期限的利息部分和加罚的利息,不允许在房地产开发费用中扣除

21.下列关于土地增值税的说法。正确的有( )

A.房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本中扣除

B.法人企业转让的房地产所在地与其机构所在地或者经营所在地不一致时,则应在房

地产坐落地所管辖的税务机关申报缴纳土地增值税

C.房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的居委会和派出所用房,其成本、费用

可以扣除,但是会所、邮电通讯等公共设施不计收入,其成本、费用也不可以扣除

D.房地产企业将开发的房地产出租而产权未发生转移的,不征收土地增值税,清算时

不计收入也不扣成本和费用

三、计算题

1.某房地产开发企业建造一教师住宅楼(普通标准住宅)出售,取得货币收入2200万元,水泥两车皮(市价折合100万元)(城建税税率7%,教育费附加3%)。建此住宅支付地价款和相关过户手续费800万元,开发成本700万元,其利息支出50万元可以准确计算分摊,该省政府规定的费用扣除比例为5%。计算其应纳的土地增值税。

2.某市一内资房地产开发公司2011年开发一个项目,有关经营情况如下:

(1)该项目商品房全部销售,取得销售收入4000万元,并签订了销售合同。

(2)签订土地购买合同,支付与该项目相关的土地使用权价款600万元,相关税费50万元。

(3)发生土地拆迁补偿费200万元,前期工程费100万元,支付工程价款750万元,基础设施及公共配套设施费150万元,开发间接费用60万元。

(4)发生销售费用100万元,财务费用60万元,管理费用80万元。

(5)该房地产开发公司不能按转让项目计算分摊利息,当地政府规定的开发费用扣除比例为10%。

根据上述资料和税法相关规定,回答下列问题:

(1)计算该房地产开发公司2011年应缴纳的印花税。

(2)计算该房地产开发公司计算土地增值额时准予扣除的税金。

(3)计算该房地产开发公司计算土地增值税时准予扣除项目合计金额。

( 4)计算该房地产开发公司2011年应缴纳的土地增值税。

3.某县城一家房地产开发企业2011年度委托建筑公司承建住宅楼10栋,其中:80%的建筑面积直接对外销售。取得销售收入7648万元;其余部分暂时对外出租,本年度内取得租金收入63万元。与该住宅楼开发相关的成本、费用有:

(1)支付土地使用权价款1400万元。

(2)取得土地使用权缴纳契税42万元。

(3)前期拆迁补偿费90万元,直接建筑成本2100万元,环卫绿化工程费用60万元。

(4)发生管理费用450万元、销售费用280万元、财务费用370万元(财务费用虽未超过同期银行贷款利率,但不能准确按项目计算分摊)。当地政府规定,房地产开发企业发生的管理费用、销售费用、财务费用在计算土地增值税增值额时的扣除比例为9%。 根据上述资料回答下列问题。

(1)该房地产开发企业2011年应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加合计数;

(2)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除的土地使用权金额和开发成本的合计数;

(3)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除的开发费用金额;

(4)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除的税金金额;

(5)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除项目金额合计数;

(6)2011年该房地产开发企业应缴纳的土地增值税。

某市房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售篇十:习题四答案

《税法》习题四

班级 学号 姓名 得分

一、单项选择题

1、下列各项中,属于增值税征收范围的是( C )。

A、提供通信服务 B、提供金融服务 C、提供加工劳务 D、提供旅游服务

2、下列经营者中,属于营业税纳税人的是( B )。

A、从事修理业的个人 B、将不动产无偿赠送他人的行政单位

C、发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位。

D、将饭店承包给他人经营的发包人

3、根据营业税法律制度的规定,下列各项业务中,不征收营业税的有( D ).

A、某足球俱乐部的门票收入 B、某娱乐城随卡拉ok服务取得的销售啤酒收入

C、某拍卖行向委托人收取的手续费 D、某企业生产邮票首日封取得的收入

4、根据营业税法律制度的规定,下列各项业务中,按“文化体育业”税目征税的有( D ).

A、广告的播映 B、出租文化场所

C、以租赁方式为体育比赛提供场所 D、动物园销售门票的业务

5、在计算营业税应纳税额时,下列有关确定营业额的表述中,正确的是( B )。

A、 外汇买卖业务以卖出价为营业额

B、 一般贷款业务以贷款的利息收入为营业额

C、 单位进行演出,以全部票价收入为营业额

D、 运输企业以实际收入减去运输工具的折旧后的余额为营业额

6、下列商品中,征收消费税的有( A )

A、酒精 B、冰箱 C、空调 D彩电

7、甲烟草公司提供烟叶委托乙公司加工一批烟丝。甲公司将已收回烟丝中的一部分用于生

产卷烟,另一部分烟丝卖给丙公司。在这项委托加工烟丝业务中,消费税的纳税义务人是:

( A )。

A、甲公司 B、乙公司 C、丙公司 D、甲公司和丙公司

8、委托加工的应税消费品在( D )征收消费税。

A、加工环节 B、销售环节 C、交付原材料时 D、完工交货时

9、下列各项中,纳税人不缴纳消费税的是( C )。

A、 将自产的应税消费品用于职工福利

B、 随同应税消费品销售而取得的包装物作价收入

C、 将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品

D、 销售应税消费品而收取的超过一年以上的包装物押金

10、消费税纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务发生时

间为( D)。

A、发出商品的当天 B、收到货款的当天 C、合同约定的时间

D、发出应税消费品并办妥托收手续的当天

11、消费税纳税人采取采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为( C )。

A、发出货物的当天 B、收到货款的当天

C、合同规定的收款日期当天 D、双方约定的任一时间

12、下列应纳消费税的消费品中,适用定额税率的有( C)。

A、酒精 B、化妆品 C、黄酒 D、其他酒

13、纳税人销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是( B )。

A、纳税人居住地 B、不动产所在地

C、纳税人经营所在地 D、销售不动产行为发生地

14、下列应税消费品中,适用复合计税方法计征消费税的是( A )。

A、粮食白酒 B、酒精 C、成品油 D、摩托车

15、个人转让商标权时,营业税的扣缴义务人是( C )。

A、转让人所在单位 B、专利权批准机构

C、专利权受让者 D、专利权转让合同的保证人

16、 以下属于价外税的是( )。

A、消费税 B、营业税税 C、增值税 D、车辆购置税税

二、多项选择题

1、下列营业额中,属于营业税计税依据的有(AB)。

A、 银行一般贷款业务的利息收入

B、外汇转贷业务的利息收入

C、银行一般贷款业务的利息收入减除存款利息支出的差额

D、外汇转贷业务的贷款利息收入减除借款利息支出的余额

2.下列属于“营改增”的范围有(ABCD )。

A.交通运输业 B.邮政业

C.物流辅助服务 D.有形动产租赁服务

3.根据“营改增”的进程,下列各项中应当按“转让无形资产”税目征收营业税的有(AB )。

A.土地使用权的转让 B.自然资源使用权转让

C.商标权转让 D.专利权转让

4、营业税的纳税期限是( AD )。

A、保险业为一个月 B、金融业为一个月

C、保险业为一个季度 D、金融业为一个季度

5、下例经营项目属于营业税应税劳务的有( AC )。

A、 从事建筑安装工程业务 B、从事加工修理、修配业务

C、从事旅店业 D、从事商品零售业务

6、下列各项中,应缴纳营业税的有( ACD )。

A、在境内组织旅客出境旅游

B、境内保险机构为出口货物提供保险

C、境外保险机构以在境内的物品为标的提供的保险服务

D、所出租的不动产在境内

7、下列各项中,应征收营业税的有( ABC )。

A、某足球俱乐部的门票收入

B、某娱乐城随卡拉OK服务取得的销售啤酒收入

C、某拍卖行向委托人收取的手续费

D、某企业生产邮票首日封取得的收入

8、纳税人自产的应税消费品(ACD )项目时,应视同销售计征消费税。

A、用于在建工程 B、用于连续生产应税消费品

C、用于广告 D、用于赞助

9、我国现行的消费税属于( BD )。

A、收入性消费税 B、调节性消费税 C、直接消费税 D、间接消费税

10、下列商品中征收消费税的有( BD)。

A、商店出售的化妆品 B、烟厂销售的卷烟

C、加油站销售的汽油 D、啤酒厂销售的啤酒

11、根据消费税法律制度的规定,纳税人外购和委托加工的特定应税消费品,用于继续生产

应税消费品的,已缴纳的消费税税款准予从应纳消费税税额中抵扣,下列各项中,可以抵扣

已缴纳的消费税的有( ABD )。

A、外购的已税化妆品用于生产化妆品 B、委托加工收回的已税玉石用于生产首饰

A、 外购的已税汽车轮胎用于生产小汽车 D、外购的已税烟丝用于生产卷烟

12、根据消费税法律制度的规定,纳税人用于( ABCD )的应税消费品,应当以纳税人

同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算征收消费税。

A、换取生产资料 B、换取消费资料

C、投资入股 D、抵偿债务

13、根据消费税法律制度的规定,纳税人自产自用的应税消费品用于下列用途时,应缴纳消

费税的有( ABD )。

A、用于职工福利和奖励 B、用于生产非应税消费品

C、用于生产应税消费品 C、用于馈赠、赞助

三、判断题

1、单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于营业税的应税劳务。

(√)

2、随汽车销售提供的汽车按揭服务和代办服务业务征收营业税。 (×)

3、代理业的税基为纳税人向委托方实际收取的报酬。 (√)

4、营业税的纳税人兼营增值税应税劳务,不能分别核算的,其应税劳务应一并征收营业税。

(×)

5、营业税的纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地的主管税务机关纳税。 (×)

6、纳税人销售不动产,应当向其机构所在地税务机关申报纳税。 (×)

7、营业税的纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地的主管税务机关纳税。(×)

8、外汇、有价证券等买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。 (√)

9、纳税人转让土地使用权或者销售不动产。采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收

到预收款的当天。 (√)

10、蓝星宾馆在经营服务业的同时,还开设了商品部兼营货物销售,应就其取得的收入总额

一并征收营业税。 (×)

11、应征增值税的货物均应征收消费税。 (×)

12、征收消费税的环节是从生产到流通的各个环节。 (×)

13、酒类产品的包装物押金,无论押金是否返还以及会计上如何核算,均应并入销售额计征

消费税。 (√)

14、A市甲企业委托B市乙企业加工一批应税消费品,该批消费品应缴税款应由乙企业向B

市税务机关解缴。 (√)

15、消费税的纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款

日期当天。 (×)

四、计算题

1.某进出口公司本月份为甲工厂代理一批进口设备的业务,收取手续费8 800元,为乙工厂代理一批商品出口业务,收取手

16 000

2.某宾馆附设餐饮和商品部,本月主营业务收入50 000元,餐饮部餐饮业收入20 000元,商品部零售商品收入10 000元,计算该宾馆应纳营业税和应纳增值税税额。(该企业增值税采取小规模纳税人的征收方法)

3.某建筑工程公司,某年7月份取得某项工程工程收入总包6000万元,该项工程的内部装饰工程部分1000万元分包给甲公司;出租吊车取得租赁收入80万元,转让一项无形资产取得转让收入

150

4.某金融机构某年一季度取得贷款业务利息收入2000万元,支付存款利息支出1200万元,办理结算业务取得收入1

70万元,为客户提供咨询业务取得收入

280

5.某旅行社,某年2月取得境内旅游收入60万元,为旅游者支付给其他单位的住宿费12万元、餐费10万元、交通费18万元;取得境外旅游收入120万元,支付给境外接团企业90万元。请计算该旅行社当年2月营业税。

6.某房地产开发公司自行建筑商品房出售,某年8月,建造住宅楼一幢,建造成本4850万元;当月将该住宅楼出售,取得收入8000万元;该省规定的成本利润率为10%。该房地产公司该月应纳多少营业税。

7、某日用化工厂某年10月份销售一批化妆品,取得销售额65 000元(含增值税销项税额),化妆品消费税适用税率为30%,计算该化工厂10月分应纳的消费税。

8、飞跃汽车轮胎厂某年8月接受“一汽”委托,加工特种轮胎一批。其中工程专用车轮胎30 000只,高速跑车轮胎2 000只;由“一汽”提供原材料价值为320万元,收取加工费26万元,代垫辅助材料费1万元,查知无同类产品销售价格。该轮胎厂当月售出普通汽车轮胎120 000只,取得不含税销售收入200万元,另收取优质费24万元。

根据以上资料请计算:(1

2

9、某进出口公司某月进口一批应税消费品,海关核定的关税完税价格为1700万元,关税为186万元。消费税税率为5%,请计算该公司该月应纳进口环节的消费税。

10、某卷烟厂某年某月生产销售甲级卷烟120标准箱,取得不含税收入180万元。销售雪茄烟,取得不含税收入200万元。赠送有关客户甲级卷烟2标准箱(甲级卷烟适用消费税税率为56%,每标准箱150元,雪茄烟消费税税率为36%)请计算卷烟厂该月应纳消费税。

1、

应纳税额=(8800+16000)×5%=1240(元)

2

(1)应纳营业税额==(50 000+20 000)×5%=3 500(元)

应纳增值税==10000÷1.03×3%=291.26(元)

3、应纳建筑营业税=(6000-1000)×3%=150(万元)

出租收入应纳营业税=80×5%=4(万元)

转让无形资产应纳营业税=10×5%=0.5(万元)

4、贷款利息应纳营业税=2000×5%=100(万元)

出售支票收入应纳营业税=(170+180)×5%=17.5(万元)

5.旅行社应纳营业税=(60-12-10-18)×5%+(120-90)×5%=2.5(万元)

6、自建行为应纳营业税=[4850×(1+10%)]÷(1-3%)×3%=165(万元) 销售不动产应纳营业税=8000×5%=400(万元)

合计应纳营业税=165+400=565(万元)

7、应纳消费税=65 000÷(1+17%)×30%=16 666.67(元)

8、代收代缴消费税

= (320+26+1)÷(1-3%)×3%=10.7万元)

该厂当月应纳消费税

=[200+24÷(1+17%)]×3%=6.62(万元)

9、进口环节应纳消费税=(1700+186)÷(1-5%)×5%=99.26(万元)

10、应纳消费税

=120×0.015+180×56%+200×36%+2×0.015+180÷120×2×56% =1.8+100。8+72+0.03+1.68

=176.31(万元)


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