当前位置: 首页 > 实用文档 > 知识 > 李某行使股票期权应缴纳的个人所得税

李某行使股票期权应缴纳的个人所得税

2016-01-12 10:28:32 成考报名 来源:http://www.chinazhaokao.com 浏览:

导读: 李某行使股票期权应缴纳的个人所得税篇一:个人所得税学生习题及答案 ...

本文是中国招生考试网(www.chinazhaokao.com)成考报名频道为大家整理的《李某行使股票期权应缴纳的个人所得税》,供大家学习参考。

李某行使股票期权应缴纳的个人所得税篇一:个人所得税学生习题及答案

个人所得税法

一、单项选择题

1、在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员(营销人员)以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,所发生的费用,该营销人员()。

A.不缴纳个人所得税

B.按工资、薪金所得缴纳个人所得税

C.按劳务报酬所得缴纳个人所得税

D.按偶然所得缴纳个人所得税

2、以下项目所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是( )。

A.个人提供担保取得的收入

B.兼职收入

C.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入

D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入

3、王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2010年度的利润方案为每10股送3股,并于2010年6月份实施,该股票的面值为每股2元。上市公司应扣缴王某的个人所得税( )元。

A.300

B.600

C.1500

D.3000

4、下列各项中对稿酬所得“次”表述不正确的是( )。

A.同一作品再版所得,视为另一次稿酬所得征税

B.同一作品先在报刊连载后出版(或相反),视为两次稿酬所得征税

C.同一作品在报刊上连载取得的收入,以连载完所有收入合并为一次征税

D.预付或分次支付稿酬,应分次计算征税

5、某工程师(中国公民)2010年5月被派遣到某外资企业提供业务指导,当月外资企业支付其工资7000元(需上交派遣单位40%,有合同证明),原派遣单位支付其工资880元,已知派遣单位和雇佣单位均扣缴了个人所得税,则当月该工程师应补缴个人所得税是()元。

A.337

B.205

C.69

D.63

6、个人在股票认购权行使前,将其股票认购权转让所取得的所得,应按照()项目缴纳个人所得税。

A.财产转让所得

B.工资、薪金所得

C.股息、红利所得

D.劳务报酬所得

7、下列各项中,应按“个体工商户生产、经营所得”项目征税的是()。

A.个人因从事彩票代销业务而取得的所得

B.个人独资企业对外投资取得的股息所得

C.私营企业的个人投资者以企业资本金为本人购买的汽车

D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入

8、某公民2010年8月买进某公司债券20000份,每份买价8元,共支付手续费800元,11月份卖出10000份,每份卖价8.3元,共支付手续费415元,12月末债券到期,该公民取得债券利息收入2700元。该公民应缴纳个人所得税()元。

A.977

B.940

C.697

D.600

9、某外籍专家2009年9月11日来华某公司进行技术指导,中方支付月薪折合人民币30000元。在中国工作期间境外的母公司每月支付薪金1万美元(1美元=6.25元人民币)。该专家一直工作到2009年11月22日离境,其11月份应纳个人所得税税额为()元。

A.5742.24

B.5729.21

C.7206.27

D.4270.83

10、某企业雇员王某2010年12月29日与企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限9年,领取经济补偿金87500元,领取12月工资3500元。假定当地上年度职工年平均工资为10000元,王某应缴纳的个人所得税为()元。

A.5340

B.8258

C.10825

D.4925

11、2010年3月份某公司实行股票期权计划。3月8日,该公司授予李某股票期权30000股,授予价人民币2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2010年11月8日起可以行

权,行权前不得转让。11月1日公司股票在境外上市,11月8日李某以授予价购买股票30000股,当日该股票的每股公开市场价格人民币4元,问李某应该就其期权缴纳个人所得税()元。

A.3350

B.6000

C.750

D.9000

12、关于个人所得税的纳税地点,下列表述不正确的是( )。

A.一般情况下,个人所得税应向收入来源地的税务机关申报纳税

B.从境外取得所得的个人,应向境内经常居住地的税务机关申报纳税

C.在两处或两处以上取得工资的,应向所得来源地的税务机关申报纳税

D.个体工商户在实际经营所在地主管税务机关申报

二、多项选择题

1、下列人员不属于个人所得税居民纳税义务人的是( )。

A.在中国境内居住满1年,不足5年的无住所的外籍个人

B.自2010年2月14日至2011年2月14日,一直在中国境内居住的无住所的外籍个人

C.在中国境内无住所也不在中国境内居住的侨居海外的华侨

D.在中国境内无住所也不在中国境内居住的港、澳、台同胞

2、下列所得中,应按“偶然所得”征收个人所得税的有()。

A.个人因参加企业的有奖销售活动而取得的奖品所得

B.个人处置打包债权取得的收入

C.个人取得的不竞争款项

D.退休人员再任职取得的收入

3、个人所得税应税项目中,采用费用定额扣除(800元)或定率扣除(20%)的项目有()。

A.财产转让所得

B.财产租赁所得

C.特许权使用费所得

D.劳务报酬所得

4、以下关于个人转让住房所得个人所得税政策描述中,正确的有()。

A.对于可扣除的住房装修费用,商品房的最高扣除限额为房屋原值的10%

B.纳税人未提供完整、准确的房屋原值凭证,不得进行扣除

C.对于将外购商品房转让的,不得核定征收

D.纳税人出售以按揭贷款方式购置的住房的,其向贷款银行实际支付的住房贷款利息,凭贷款银行出具的有效证明据实扣除

5、以下各项所得中适用20%个人所得税税率的有( )。

A.偶然所得

B.对企事业单位的承包经营、承租经营所得

C.特许权使用费所得

D.财产转让所得

6、下列应税项目中,适用20%比例税率计算应纳税额的有()。

A.劳务报酬所得

B.固定工资所得

C.拥有所有权的承包经营所得

D.财产转让所得

7、个人出售自有住房并在出售后1年内按市场价格重新购房的,下列规定正确的有()。

A.个人出售现有住房所应缴纳的个人所得税税款,在办理过户手续前,以纳税保证金形式向当地主管税务机关缴纳

B.个人出售现住房后l年内重新购房的按照购房金额大小相应退还纳税保证金

C.个人出售现住房后1年内未重新购房的,所缴纳的住房保证金全部作为个人所得税缴入国库

D.个人出售现住房后l年内以兄弟、姐妹名义重新购房的,仍可按购房金额大小退还纳税保证金

8、下列关于个人所得税相关内容的表述中,说法不正确的有()。

A.企业组织营销业绩突出的雇员免费旅游,由企业负担开支的,不征收个人所得税

B.对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,直接作为应纳税所得额

C.个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,可在应纳税所得额的30%内扣除

D.个人从非任职单位取得的董事费收入应当按劳务报酬所得征税

9、个人取得下列所得,可以免征个人所得税的有()。

A.外籍个人以实报实销方式取得的洗衣费

B.军人的转业安置费

C.企业向个人支付不竞争款项

D.个人缴纳的企业年金

10、下列对于上市公司采取激励机制为员工发放期权的个人所得税税务处理中,正确的有()。

A.员工接受股票期权时,一般不作为应税所得征税(另有规定除外)

B.员工在行权日之前,因特殊情况转让的,以股票期权的转让净收入,作为财产转让所得缴纳个人所得税

C.员工行权时,从企业取得股票的实际购买价低于购买日公平市场价的差额,应按“工资、

薪金所得”缴纳个人所得税

D.员工将行权之后的股票再转让,获得的高于购买日公平市场价的差额,应按照“财产转让所得”征免个人所得税

11、下列各项中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有( )。

A.年所得12万元以上的

B.从中国境外取得所得的

C.个体工商户的生产、经营所得

D.从中国境内两处或者两处以上取得工资,薪金所得的

三、计算题

1、中国公民王某为某文艺团体演员,2010年6月收入情况如下:

(1)每月取得工薪收入6000元,第二季度的奖金4000元;

(2)自编剧本取得某文工团给予的剧本使用费10000元;

(3)每周参加赴郊县乡村文艺演出一次,每一次收入3000元,每次均通过当地教育局向农村义务教育捐款2000元;

(4)录制个人专辑取得劳务报酬45000元,与报酬相关的个人所得税由支付单位代付;

(5)为他人提供贷款担保获得报酬5000元;

(6)在乙国出版自传作品一部,取得稿酬160000元,已按乙国税法规定在该国缴纳了个人所得税16000元。

要求:按下列顺序回答问题:

(1)计算6月份工资和奖金收入应缴纳的个人所得税;

(2)计算取得的剧本使用费应缴纳的个人所得税;

(3计算赴郊县乡村文艺演出收入应缴纳的个人所得税;

(4)计算录制个人专辑公司应代付的个人所得税;

(5)计算担保所得应缴纳的个人所得税;

(6)计算在乙国出版自传作品收入在我国应缴纳的个人所得税。

2、中国公民李某2010年全年收入情况如下:

(1)8月份出版一本著作,取得出版社稿酬8000元。再此之前,部分章节6月至7月被某晚报连载,6月份取得稿酬1000元,7月份取得稿酬1500元,因该书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬4000元,后被电影公司拍成电影,取得报酬1万元;

(2)7月将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金4000元,当月发生修缮费1500元(不考虑其他税费);

(3)2010年10月从A国某大学取得演讲收入30000元,该收入在A国已纳个人所得税5000元;同时从A国取得彩票中奖收入2000元,该收入在A国已纳个人所得税500元;

(4)月工资收入4200元;年终单位一次发放全年奖金25000元。

要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:

李某行使股票期权应缴纳的个人所得税篇二:地税业务能手考试经典试题及答案

地税业务能手考试经典试题及答案(计算题|实务题)

(2010-03-02 14:26:13)

转载

标签:

地税

业务能手

考试

试题

答案

财经 ▼ 分类: 财税考试 (摘编/金谷山鹰)

(一)基本情况:宏达运输公司以长途货物运输为主要经营业务,兼营一独立核算的汽车修理部为增值税一般纳税人,城建税适用税率7%,教育费附加率为3%,该企业2008年10月提供的计税资料如下:

1.本月发生货运收入126000元,运输保险费收入3780元,随同运费向客户收取的建设基金6300元;发生装卸收入27800元;仓储保管收入43000元;为客户代办海运、空运的转运检验手续收入15900元。

2.对外提供停车场取得收入14200元。

3.出售临街房屋一幢(委托施工单位建造),取得收入2100000元,房产原值为1600000元,评估机构评定的重置成本为1800000元,五成新。

假设2009年3月2日对该企业2008年度地方税收纳税情况进行检查,请根据上述资料计算该企业10月份各个税种的应纳税额。

(二)某高级工程师2008年7月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已纳个所得税3000元;同时从A国取得利息收入1400元,该收入在A国已纳个人所得税300元。该月从B国取得发表论文的所得3000元,已纳个人所得税280元。该工程师当月应在我国补缴个人所得税多少元。

解:A国应补缴个人所得税=20000×(1-20%)×20%+1400×20%-(3000+300)=180(元)

B国应补缴个人所得税=(3000-800)×20%×(1-30%)-280=28(元)

合计应补缴个人所得税=180+28=208(元)

(三) 中国公民李某是一外商投资企业的中方雇员,2008年收入情况为:

(1)1-12月每月取得雇佣单位支付的工资15000元;

(2)1-12月每月取得由派遣单位支付的工资2500元;

(3)5月一次取得稿费收入8000元;

(4)6月一次取得翻译收入30000元;

(5)7月一次取得审稿收入3500元;

(6)8月取得国债利息收入6235元。

要求:根据上述资料,计算各支付单位需代扣代缴的个人所得税;计算李某需要补缴的个人所得税。

(四) 中国公民张某2008年全年收入情况为:(本题的住房转让收入除考虑营业税外,均不考虑其他税费的影响)

(1)每月工资收入2380元,于2008年12月份取得全年奖金12000元(不含税);

(2)5月取得建筑工程设计费30000元,同时从中拿出9000元通过市民政局捐赠给贫困地区;

(3)5月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已纳个税3000元;同时从A国取得债券利息收入1400元,该收入在A国已纳个税300元;

(4)6月,按照有关房改政策,以6万元的价格购买了一套房改住房,其建造成本为10万元。年底将2008年4月受赠的一套住房出售,售价20万元,原受赠时缴纳有关税费0.6万元,出售时支付有关费用0.1万元。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需要计算出合计数:

(1)计算张某2008年工资和奖金收入应纳的个人所得税;

(2)计算张某2008年设计费收入应纳的个人所得税;

(3)计算张某2008年在A国的各项收入在我国应补缴的个人所得税;

(4)计算张某2008年住房收入应纳的个人所得税。

(五)甲某受聘于一家国有技术咨询服务公司,每月领取税后工资3600元,公司每月按规定代缴其个人所得税。2008年取得如下收入:

(1)1月10日,任职8年的甲某与公司解除了聘用合同,取得了一次性补偿金100000元(该公司所在地上年度职工平均工资为20000元)。甲某认为,自己取得的上述补偿金为补偿性质的收入,不应该缴纳个人所得税,公司也未代扣代缴个人所得税。

(2) 6月8日,甲某取得技术咨询报酬50000元,将其中16000元通过国家机关捐赠给受灾地区,甲某自行计算的个人所得税是(50000-16000)×(1-20%)×20%=5440元。

(3)6月1日-l2月31日将自有住房按市场价格出租给个人居住,月租金2000元,甲某认为应纳的个人所得税是〔(2000-800)×20%〕×7=1680元,(不考虑其他税费);

(4)6月20日甲某购入某企业债券40000份,每份的买入价格4.3元,支付有关税费645元,l2月20日转让其中的20000份,每份转让价格5.1元,转让时支付有关税费383元,甲某认为取得的转入收入为20000×5.1-383=101617元,支付购进价款是40000×4.3+645=172645元,没有收益,所以不用缴纳个人所得税。

(5) 8月与一家证券交易所签订期限为6个月的劳务合同,合同约定自9月起甲某每月为该交易所的股民讲课四次,每次报酬1000元,甲某自行申报计算的个人所得税为(1000-800)×20%×4=160元。

(6)9月购买福利彩票中得奖金8000元,于是请朋友聚餐庆祝,索取有奖发票一张,又中奖1000元。甲某以偶然所得计算个人所得税为8000×20%=1600元,因有奖发票未超过1600元,所以,不征个人所得税。

请你作为税务检查人员,根据上述情况,结合个人所得税法的规定,分析判断甲某自行计算的个人所得税是否有误,说明理由,并计算出正确的应纳税额。

(六)A 公司主要发生了如下几笔涉税经济业务:

(1)该公司自建同一规格和标准的楼房三栋,建筑安装成本共计6000万元,成本利润率10%,房屋建成后, 该公司将其中一栋留作自用,一栋对外出租,取得租金收入200万元,另一栋对外销售,取得销售收入3500万元。

(2)A公司承接我国境内的某外国独资企业的建筑工程两项。其中一项工程在境外,工程总造价3000万元,另一项在境内某省,工程总造价5000 万元, 该公司将3000万元的境内

工程分包给B 建筑公司。工程结束后,该外国企业除支付工程款外,又支付给A 公司材料差价款200万元、劳动保护费50万元、施工机构迁移费20万元、全优工程奖150万元、提前竣工奖100万元。 A 公司又将收取的五项价外费用各支付50%给B公司。

(3)A公司和C建筑公司共同承接某建设单位一项工程,工程总造价2000万元。分工如下:工程合同由建设单位与C 公司签订, A公司负责设计及对建设单位承担质量保证,并向C公司按照工程总额的15%收取管理费300万元。

(4)A公司承接某商场建筑工程业务,其形式为实行一次承包到底,工程总造价1000万元,其中包括商场电梯价款120万元。

(5)以本公司的一栋房产对外投资, 参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险。房产原值500万元,评估价600万元。

根据上述资料,分析计算A公司应纳的营业税及应代扣代缴的营业税。

(七) 某房产开发公司2005年4月发生了下列业务:

⑴公司开发部自建统一规格和标准的楼房2栋,建筑安装成本为4000万元,核定的成本利润20%,该公司将其中一栋留作自用,另外一栋对外销售,取得销售收入3000万元,其中代市支付收取的市政费为100万元,代邮政部门收取邮政通讯配套费50万元;

⑵ 公司转让一处正在进行土地开发,但尚未进入施工阶段的在建项目,取得收入2000万元

(3)该公司物业部收取的物业费为500万元,其中代业主支付的水电等费用360万元

(4)该公司下设非独立核算的汽车队为自开票纳税人,取得运营收入500万元,联运收入600万元,支付给其他单位的承运费300万元;

(5)房地产开发公司所属施工队(非独立核算)承包某安装工程工价结算价款为1200万元,其中包括安装制冷设备价款100万元,施工队自带的辅助性装饰材料25万元;另外,获建设单位奖励50万。

(6)该公司购置税控收款机,取得的增值税专用发票上注明的价款为5000元 。 根据上述资料,回答下列问题:

1、第(1)笔业务应纳营业税为( )。

A. 0万元 B. 224.23万元 C. 221.73万元 D. 216.73万元

2、下列关于公司转让在建项目的表述正确的有( )

A转让正在进行土地开发,但尚未进入施工阶段的在建项目按“销售不动产”税目征税 B转让正在进行土地开发,但尚未进入施工阶段的在建项目按“转让无形资产”税目征税 C转让该在建项目应纳营业税额为100万元

D转让该在建项目应向公司机构所在地主管税务机关申报纳税

3、非独立核算安装队的安装工程应纳营业税为( )

A 33 B 34.5 C 37.5 D 33.75

4、该房公司当月共应缴纳营业税为()。

A.425.53万元 B.418.03万元 C.417.945万元 D.392.645万元

5、该房地产公司应纳的教育费附加为( )万元

A12.77 B12.54 C11.78 D12.54

(八)个人所得税计算题:

2007年12月,李某承包市区一家餐厅。合同规定承包期5年,每年上交承包费50000元。2009年6月5日该餐厅到地方税务局办理2008年的纳税申报,申报材料显示:餐厅2008年营业收入2000000元,成本费用1800000元(其中包括李某每月工资1500元),营业税100000

元,城建税7000元,教育费附加3000元,盈利90000元,申报应缴企业所得税22500元,申报缴纳和代交个人所得税为0。2009年7月税务检查时发现以下问题:

(1)由李某签字对部分客户的餐饮费免收,全年累计84笔,共计100000元;

(2)对部分供货的客户采取以客户餐饮费抵餐厅购货款方法,共抵扣餐饮收入30000元;

以上两笔业务均未申报收入;

(3)年均雇佣职工15人,支付年工资总额350000元。拨缴工会经费10000元,支出职工福利费和职工教育经费60000元。三项经费实际支出数均高于规定标准。工资及三项经费均已计进成本费用;

(4)李某在承包餐厅时发生餐厅改建支出120000元(该餐厅原值500000元,并已经提足折旧),账面对这部分支出分两年摊销计入成本费用;(该餐厅预计尚可使用5年)

(5)另外李某提供一项科学领域的专有技术,一次取得特许权使用费80000元(拿出20000元用于公益捐赠)。该年度李某曾出访美国和,出访美国期间在大学讲学获得收入24000元,已在美国纳个人所得税4000元;出访日本期间,通过协商将其专著转给日本某出版商译成日文出版,获得版权转让收入2000000日元(100日元=7.5元人民币),该项所得在日本已缴纳个人所得税100000日元。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

(1)计算该餐厅应补交的营业税.城建税以及教育费附加( );

A.7160 B.6850 C.7150 D.7260

(2)计算该餐厅应补交的企业所得税( );

A.41260 B.41025

C.42160 D.43220

(3)计算特许权使用费的应纳个人所得税( );

A.8950 B.8860

C.8960 D.9010

(4)计算国外讲学应纳个人所得税( );

A.3840 B.4000

C.160 D.无需在我国补税

(5)计算国外著作权转让应纳个人所得税( );

A.16500 B.16400

C.17850 D.18230

(6)计算承包经营所得应纳个人所得税( );

A.26186.78 B.26193.75

C.25746.23 D.26897.24

(7)计算李某应纳个人所得税( )。

A.51653.75 B.51892.69

C.51496.58 D.60140.23

(九)个人所得税计算题:

中国公民李某为某上市股份公司雇员,假定2008年12月收入情况为:

(1)取得工资6400元,不含税年终奖金24000元;

(2)假定12月4日将拥有的48000股股票期权行权,每股行权价10元(当日市场收盘价14元),该股票期权于2007年6月4日授予;

(3)将三处家庭生活住房中的一处普通住房销售,取得收入200000元,该房上年购进价格80000元,销售过程中缴纳相关费用5000元,并缴纳了相关税金及附加(假设不考虑印花税和土地增值税);

(4)当月为某人提供贷款担保取得担保收入20000元。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算李某工资和奖金应缴纳的个人所得税( );

A.4596.52 B.4723.47

C.4632.58 D.4623.24

(2)计算李某行使股票期权应缴纳的个人所得税( );

A.32680 B.33900

C.33600 D.34560

(3)计算李某销售住房应缴纳的个人所得税( );

A.20800 B.20810

C.20960 D.22100

(4)计算李某担保收入应缴纳的个人所得税( )。

A.3500 B.4100

C.4000 D.4210

※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※

参考答案:

(一)参考答案:

(1)运输收入应纳营业税=(126000+3780+6300+27800)×3%=4916.40(元)

(2)仓储收入应纳营业税=43000×5%=2150(元)

(3)代理收入应纳营业税=15900×5%=795(元)

(4)出租场地应纳营业税=14200×5%=710(元)

以上应纳城建税合计:(4916.40+2150+795+710)*7%=600元

教育费附加合计: (4916.40+2150+795+710)*3%=257.14元

(5)出售不动产应纳营业税=2,100,000×5%=105000(元)

(6)出售不动产应纳城建税=105000×7%=7350(元)

(7)出售不动产应纳教育费附加=105000×3%=3150(元)

(8)财产转移书据应纳印花税=2100000×0.5‰1=1050(元)

(9)出售房屋应纳土地增值税:

扣除项目金额=1800000×50%+105000+7350+3150+1050

=1 016 550(元)

增值额=2100000-1016550=1083450(元)

增值额占扣除项目的比(增值率)=1083450÷1 016 550×100%=106.58%

应纳土地增值税=1083450×50%-1016550×15%=389242.50(元)

李某行使股票期权应缴纳的个人所得税篇三:第13章 个人所得税法习题及答案

第十三章 个人所得税法习题

一、单项选择题

1.在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员(营销人员)以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,所发生的费用,该营销人员( )。

A.不缴纳个人所得税 B.按工资、薪金所得缴纳个人所得税

C.按劳务报酬所得缴纳个人所得税 D.按偶然所得缴纳个人所得税

2.以下项目所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是( )。

A.个人提供担保取得的收入 B.兼职收入

C.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入

D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入

3.王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2010年度的利润方案为每10股送3股,并于2010年6月份实施,该股票的面值为每股2元。上市公司应扣缴王某的个人所得税( )元。

A.300 B.600 C.1500 D.3000

4.下列各项中对稿酬所得“次”表述不正确的是( )。

A.同一作品再版所得,视为另一次稿酬所得征税

B.同一作品先在报刊连载后出版(或相反),视为两次稿酬所得征税

C.同一作品在报刊上连载取得的收入,以连载完所有收入合并为一次征税

D.预付或分次支付稿酬,应分次计算征税

5.某工程师(中国公民)2010年5月被派遣到某外资企业提供业务指导,当月外资企业支付其工资7000元(需上交派遣单位40%,有合同证明),原派遣单位支付其工资880元,已知派遣单位和雇佣单位均扣缴了个人所得税,则当月该工程师应补缴个人所得税是( )元。

A.337 B.205 C.69 D.63

6.个人在股票认购权行使前,将其股票认购权转让所取得的所得,应按照( )项目缴纳个人所得税。

A.财产转让所得 B.工资、薪金所得 C.股息、红利所得 D.劳务报酬所得

7.下列各项中,应按“个体工商户生产、经营所得”项目征税的是( )。

A.个人因从事彩票代销业务而取得的所得

B.个人独资企业对外投资取得的股息所得

C.私营企业的个人投资者以企业资本金为本人购买的汽车

D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入

8.某公民2010年8月买进某公司债券20000份,每份买价8元,共支付手续费800元,

11月份卖出10000份,每份卖价8.3元,共支付手续费415元,12月末债券到期,该公民取得债券利息收入2700元。该公民应缴纳个人所得税( )元。

A.977 B.940 C.697 D.600

9.某外籍专家2009年9月11日来华某公司进行技术指导,中方支付月薪折合人民币30000元。在中国工作期间境外的母公司每月支付薪金1万美元(1美元=6.25元人民币)。该专家一直工作到2009年11月22日离境,其11月份应纳个人所得税税额为( )元。

A.5742.24 B.5729.21 C.7206.27 D.4270.83

10.某企业雇员王某2010年12月29日与企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限9年,领取经济补偿金87500元,领取12月工资3500元。假定当地上年度职工年平均工资为10000元,王某应缴纳的个人所得税为( )元。

A.5340 B.8258 C.10825 D.4925

11.2010年3月份某公司实行股票期权计划。3月8日,该公司授予李某股票期权30000股,授予价人民币2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2010年11月8日起可以行权,行权前不得转让。11月1日公司股票在境外上市,11月8日李某以授予价购买股票30000股,当日该股票的每股公开市场价格人民币4元,问李某应该就其期权缴纳个人所得税( )元。

A.3350 B.6000 C.750 D.9000

12.关于个人所得税的纳税地点,下列表述不正确的是( )。

A.一般情况下,个人所得税应向收入来源地的税务机关申报纳税

B.从境外取得所得的个人,应向境内经常居住地的税务机关申报纳税

C.在两处或两处以上取得工资的,应向所得来源地的税务机关申报纳税

D.个体工商户在实际经营所在地主管税务机关申报

二、多项选择题

1.下列人员不属于个人所得税居民纳税义务人的是( )。

A.在中国境内居住满1年,不足5年的无住所的外籍个人

B.自2010年2月14日至2011年2月14日,一直在中国境内居住的无住所的外籍个人

C.在中国境内无住所也不在中国境内居住的侨居海外的华侨

D.在中国境内无住所也不在中国境内居住的港、澳、台同胞

2.下列所得中,应按“偶然所得”征收个人所得税的有( )。

A.个人因参加企业的有奖销售活动而取得的奖品所得

B.个人处置打包债权取得的收入

C.个人取得的不竞争款项 D.退休人员再任职取得的收入

3.个人所得税应税项目中,采用费用定额扣除(800元)或定率扣除(20%)的项目有

( )。

A.财产转让所得 B.财产租赁所得 C.特许权使用费所得 D.劳务报酬所得

4.以下关于个人转让住房所得个人所得税政策描述中,正确的有( )。

A.对于可扣除的住房装修费用,商品房的最高扣除限额为房屋原值的10%

B.纳税人未提供完整、准确的房屋原值凭证,不得进行扣除

C.对于将外购商品房转让的,不得核定征收

D.纳税人出售以按揭贷款方式购置的住房的,其向贷款银行实际支付的住房贷款利息,凭贷款银行出具的有效证明据实扣除

5.以下各项所得中适用20%个人所得税税率的有( )。

A.偶然所得 B.对企事业单位的承包经营、承租经营所得

C.特许权使用费所得 D.财产转让所得

6.下列应税项目中,适用20%比例税率计算应纳税额的有( )。

A.劳务报酬所得 B.固定工资所得

C.拥有所有权的承包经营所得 D.财产转让所得

7.个人出售自有住房并在出售后1年内按市场价格重新购房的,下列规定正确的有( )。

A.个人出售现有住房所应缴纳的个人所得税税款,在办理过户手续前,以纳税保证金形式向当地主管税务机关缴纳

B.个人出售现住房后l年内重新购房的按照购房金额大小相应退还纳税保证金

C.个人出售现住房后1年内未重新购房的,所缴纳的住房保证金全部作为个人所得税缴入国库

D.个人出售现住房后l年内以兄弟、姐妹名义重新购房的,仍可按购房金额大小退还纳税保证金

8.下列关于个人所得税相关内容的表述中,说法不正确的有( )。

A.企业组织营销业绩突出的雇员免费旅游,由企业负担开支的,不征收个人所得税

B.对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,直接作为应纳税所得额

C.个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,可在应纳税所得额的30%内扣除

D.个人从非任职单位取得的董事费收入应当按劳务报酬所得征税

9.个人取得下列所得,可以免征个人所得税的有( )。

A.外籍个人以实报实销方式取得的洗衣费 B.军人的转业安置费

C.企业向个人支付不竞争款项 D.个人缴纳的企业年金

10.下列对于上市公司采取激励机制为员工发放期权的个人所得税税务处理中,正确的有( )。

A.员工接受股票期权时,一般不作为应税所得征税(另有规定除外)

B.员工在行权日之前,因特殊情况转让的,以股票期权的转让净收入,作为财产转让所得缴纳个人所得税

C.员工行权时,从企业取得股票的实际购买价低于购买日公平市场价的差额,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税

D.员工将行权之后的股票再转让,获得的高于购买日公平市场价的差额,应按照“财产转让所得”征免个人所得税

11.下列各项中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有( )。

A.年所得12万元以上的 B.从中国境外取得所得的

C.个体工商户的生产、经营所得

D.从中国境内两处或者两处以上取得工资,薪金所得的

三、计算题

1.中国公民王某为某文艺团体演员,2010年6月收入情况如下:

(1)每月取得工薪收入6000元,第二季度的奖金4000元;

(2)自编剧本取得某文工团给予的剧本使用费10000元;

(3)每周参加赴郊县乡村文艺演出一次,每一次收入3000元,每次均通过当地教育局向农村义务教育捐款2000元;

(4)录制个人专辑取得劳务报酬45000元,与报酬相关的个人所得税由支付单位代付;

(5)为他人提供贷款担保获得报酬5000元;

(6)在乙国出版自传作品一部,取得稿酬160000元,已按乙国税法规定在该国缴纳了个人所得税16000元。

要求:按下列顺序回答问题:

(1)计算6月份工资和奖金收入应缴纳的个人所得税;

(2)计算取得的剧本使用费应缴纳的个人所得税;

(3计算赴郊县乡村文艺演出收入应缴纳的个人所得税;

(4)计算录制个人专辑公司应代付的个人所得税;

(5)计算担保所得应缴纳的个人所得税;

(6)计算在乙国出版自传作品收入在我国应缴纳的个人所得税。

2.中国公民李某2010年全年收入情况如下:

(1)8月份出版一本著作,取得出版社稿酬8000元。再此之前,部分章节6月至7月被某晚报连载,6月份取得稿酬1000元,7月份取得稿酬1500元,因该书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬4000元,后被电影公司拍成电影,取得报酬1万元;

(2)7月将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金4000元,当月发生修缮费1500元(不考虑其他税费);

(3)2010年10月从A国某大学取得演讲收入30000元,该收入在A国已纳个人所得税5000元;同时从A国取得彩票中奖收入2000元,该收入在A国已纳个人所得税500元;

(4)月工资收入4200元;年终单位一次发放全年奖金25000元。

要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:

(1)计算出版与连载收入及电影公司支付的报酬应缴纳的个人所得税;

(2)计算兼职翻译收入应缴纳的个人所得税;

(3)计算从A国取得的演讲收入和中奖收入在我国应补缴的个人所得税;

(4)计算全年工资和奖金应缴纳的个人所得税。

四、综合题

1.中国公民李某为某外资公司的职员,2010年的收入情况如下:

(1)单位每月支付工资、薪金10000元;

(2)当年12月底,单位和李某协商,解除劳动合同,单位除支付当月工资外,另外一次支付李某补偿金20万元(李某在该单位任职5年);

(3)业余撰写中篇财经小说,在北京晚报上连载,3个月的稿酬收入分别为20000元、

40000元和20000元;

(4)将其所持有的一项专利的使用权分别转让给甲和乙两个厂商,分别取得转让收入4000元和6000元;

(5)购买某基金公司的基金,该基金公司投资方向为股票市场,年终分配上市公司的股息,该个人税前获利(股息)5.3万元;

(6)8月企业取得企业发放的购货券2000元;

(7)9月将年初认购境内上市公司的限售股转让,取得转让收益50000元;

(8)当年1月至12月,李某和张某合作在业余时间推广宣传一项国外品牌产品,取得推广收入55000元,约定均分该笔收入;

(该地上年平均工资3.8万元/年,以元为单位,除题目明确的税种外,不考虑其他税种) 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

(1)计算单位解除合同支付补偿金应代扣代缴的个人所得税额;

(2)计算李某全年工资薪金(含解除合同支付补偿金)应缴纳的个人所得税额;

(3)计算李某取得稿酬收入应缴纳的个人所得税额;

(4)计算李某转让专利使用权应缴纳的个人所得税额;

(5)计算基金公司应代扣李某股息的个人所得税额;

(6)计算李某股票转让收益应缴纳的个人所得税;

(7)计算推广业务全部收入应纳营业税;

(8)计算李某推广产品收入应缴纳的个人所得税额。

第十三章 个人所得税法习题答案及解析

一、单项选择题

1.【答案】C

【答案解析】对于雇员取得的这项奖励,按照工资薪金所得缴纳个人所得税;对于非雇员取得的这项奖励,按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。

2.【答案】D

【答案解析】选项A,按“其他所得”缴纳个人所得税;选项B,按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;选项C,按“个体工商户生产、经营所得”缴纳个人所得税。

3.【答案】B

【答案解析】对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。

个人所得税=10000÷10×3×2×20%×50%=600(元)

4.【答案】D

【答案解析】答案解析:预付或分次支付稿酬,应合并计算为一次征税。

5.【答案】C

【答案解析】

外资企业支付工资时代扣代缴个人所得税为:

李某行使股票期权应缴纳的个人所得税篇四:第六章 个人所得税会计

第六章 个人所得税会计

知识点一•★】我国个人所得税的特点

1、【典型例题】下列表述中属于我国现行个人所得税特点的有( )。

A.实行综合所得税制

B.累进税率和比例税率并用

C.实行的是分类所得税制

D.采取课源制和申报制两种征纳方法

E.无费用扣除额

『正确答案』BCD

『答案解析』我国实行分类所得税制;有些税目有费用扣除,所以选项A、E是错误的。

2、【典型例题】(2010年多选题)

下列所得中,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有( )。

A.编剧从任职单位取得的剧本使用费

B.雇主为员工购买的商业性补充养老保险

C.个人从任职的上市公司取得的股票增值权所得

D.出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的所得 E.任职、受雇于报社、杂志社等单位的记者、编辑等专业人员,在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得

『正确答案』BCE

『答案解析』选项A,从2002年5月1日起编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按特许权使用费所得项目计征个人所得,不符合题意;选项D,出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目计算缴纳个人所得税,不符合题意。

3、【典型例题】(2010年单选题)

根据个人所得税相关规定,下列收入中,按“劳务报酬所得”纳税的是( )。

A.来源于非任职公司的董事费收入

B.退休人员再任职取得的收入

C.担任任职公司的关联企业的监事取得的监事费收入

D.在任职公司担任监事的监事费收入

『正确答案』A

『答案解析』个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇的情形,取得的董事费按劳务报酬所得项目征税方法计算征收个人所得税;个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按工资、薪金所得项目缴纳个人所得税。

4、【典型例题4】(2010年多选题)

下列情形中,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税的有( )。

A.个人独资企业为个人投资者购买汽车并将汽车所有权登记到个人名下

B.个人独资企业和合伙企业对外投资分回的利息、股息、红利

C.股份有限公司为投资者家庭成员购买房产

D.个人从任职的上市公司取得的股票增值权所得和限制性股票所得

E.集体所有制企业在改制为股份合作制企业时,对职工个人以股份形式取得的不拥有所有权的企业量化资产

『正确答案』BC

『答案解析』个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税。除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者,以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。所以选项A不符合题意,选项C符合题意;个人从任职的上市公司取得的股票增值权所得和限制性股票所得,属于按照“工资、薪金所得”纳税,所以选项D不符合题意;对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税,所以选项E不符合题意。

5、【典型例题5】(2009年单选题)

中国公民李某承包某企业,承包后未改变工商登记。2008年该企业税后利润300000元,按承包合同规定,李某对企业经营成果不拥有所有权,只能取得承包收入80000元。2008年度李某应缴纳个人所得税( )元。

A.7026.67 B.8750.67

C.10250 D.13130

『正确答案』A

『答案解析』80000元为工资薪金所得,应纳个人所得税=[(80000÷12-1600)×20%-375]×2+[(80000÷12-2000)×15%-125]×10=7026.67(元)

6、【典型例题6】(2009年单选题)

中国公民方某为某出版社专业作家,月工资3000元。2008年12月该出版社出版了方某的中篇小说,支付稿费4000元,同月方某从电视剧制作中心获得剧本使用费20000元。2008年12月方某应缴纳个人所得税( )元。

A.3723 B.3743

C.4273 D.5313

『正确答案』A

『答案解析』应纳个人所得税=(3000-2000)×10%-25+(4000-800)×20%×70%+20000×(1-20%)×20%=3723(元)

三、个人入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,按一天算在华实际逗留天数。按半天算在华实际工作天数。

7、【典型例题】约翰是美国人,2009年2月12日来华工作,2010年2月15日回国,2010年3月2日返回中国,2010年11月15日至2010年11月30日期间,因工作需要去了日本,2010年12月1日返回中国,后于2011年11月20日离华回国,则该纳税人( )。

A.2009年度为我国居民纳税人,2010年度为我国非居民纳税人

B.2009年度为我国非居民纳税人,2010年度为我国居民纳税人

C.2009年度和2010年度均为我国非居民纳税人

D.2009年度和2010年度均为我国居民纳税人

『正确答案』B

『答案解析』2010年两次离境,单次离境不超过30天,累次离境不超过90日,所以2010年为居民纳税人。

8、【典型例题】(2009年单选题)

琼斯为外籍个人,在中国境内无住所,同时在中国境内、境外机构担任职务,2008年3月6日来华,12月20日离开。期间琼斯因工作原因,曾于6月8日离境,6月14日返回。在计算个人所得税时,琼斯在中国境内实际工作天数为( )天。

A.282 B.283

C.284 D.285

『正确答案』B

『答案解析』3月6日、6月8日、6月14日和12月20日,均按半天计算在华实际工作天数。

中国境内实际工作天数=25.5+30+31+(7.5+16.5)+31+31+30+31+30+19.5=283(天)。 或者是倒算的方法,一月、二月、三月、六月、十二月不在华的工作天数分别是31天、29天、5.5天,6天、11.5天,不在华工作总共是83天,所以在华工作的天数就是366-83=283(天)。

例题:(单选题)因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某,于2011年10月办理了内部退养手续,当月领取工资2800元和一次性补偿收入80000元。王某10月份应缴纳个人所得税( )。

A.2379元 B.7825元

C.7930元 D.8115元

『正确答案』A

『答案解析』应纳税所得额=80000/40+2800-3500=1300(元),适用税率为3%,应纳税额=(80000+2800-3500)×3%=2379(元)。

9、【例题】中国公民李先生为某上市公司技术人员,每月工资8000元。2010年该公司开始实行股票期权计划。2010年10月28日,该公司授予李先生股票期权50000股,授予价3.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2011年10月28日起李先生可以行权,行权前不得转让。2011年10月28日李先生以授予价购买股票50000股,当日股票在上证交易所的公平价格7元/股。计算李先生股票期权行权所得应缴纳多少个人所得税?

『答案解析』李先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税=[50000×(7-3.5)÷12×25%-1005]×12=31690(元)

10、【例题】甲公司为一家民营非上市公司。2009年1月1日,该公司董事会通过一项股票期权激励计划,约定高管自2009年1月1日起,在公司工作满3年,可以按每股1元的价格从公司购买股票。公司共授予高管50000股的股票期权计划。假设到2011年12月31日,总经理李某达到要求。根据激励计划,该公司总经理李某在2012年1月1日~3月31日间可以行使按1元/股的价格从该公司购买15000股的股票期权。李某在2012年2月15日行使了该项权利,按1元/股购买了15000股公司股票,当日支付了价款并取得股权证明。经审核,该公司最近没有发生股权交易,无交易价格可以参考。经中介机构审计,该公司2011年底每股净资产为11元。李某2月份取得工资薪金收入25000元。

『答案解析』

1.纳税义务发生时间:2012年2月15日。

2.应纳税额的计算

(1)股票价格的确定

由于该公司为非上市公司,在购买日公司股票的价值无法获得。同时,该公司最近也无任何可比的类似股票交易价格,因此,可以该公司上年底即2011年底经审计的每股净资产作为购买日股票价格的参考值,即李某在购买日取得的股票期权应纳税所得额为(11-1)×15000=150000(元)。

(2)应纳税额的计算

由于李某2月份取得的工资薪金为25000元,因此,王某股票期权所得的应纳税额计算过程如下:

第一步:确定税率。

150000÷12=12500(元),对应的税率为25%,速算扣除数为1005。

第二步:计算税额

股票期权应纳税额=150000×25%-1005=36495(元)

例题:(2010年)某公司2011年10月辞退甲、乙、丙三名正式员工:甲员工已经工作3年,月收入5000元,辞退时公司给予一次性补偿15000元;乙员工已经工作9年,月收入10000元,辞退时公司给予一次性补偿90000元;丙员工已经工作了15年,月收入10000元,辞退时公司给予一次性补偿150000元。该公司所在地上年社会平均工资2200元/月。 问题:

对甲、乙、丙三名员工,公司应代扣代缴的个人所得税分别为多少?

『答案解析』

上年平均工资的三倍=2200×12×3=79200(元)

(1)甲与公司解除劳动合同获得的一次性补偿收入为15000元,小于79200元,因此,甲获得的一次性补偿收入不用缴纳个人所得税。

(2)乙超过上年平均工资三倍以上的部分=90000-79200=10800(元);折合月工资收入10800÷9=1200(元)

由于乙的折合月工资收入小于费用扣除标准3500元,因此,乙不用缴纳一次性补偿收入的个人所得税。

(3)丙超过上年平均工资三倍以上的部分=150000-79200=70800(元);折合月工资收入70800÷12=5900(元)

公司应代扣代缴丙的个人所得税=[(5900-3500)×10%-105]×12=1620(元)

11、【典型例题】(2010年多选题)

2009年12月中国公民钱某取得工资薪金收入4000元,全年一次性奖金15000元,从兼职的甲公司取得收入3000元。关于钱某2009年12月份个人所得税的处理中,正确的有( )。

A.兼职收入应并入当月工资薪金纳税

B.全年一次性奖金应并入12月份工资纳税

C.全年一次性奖金应单独作为一个月的工资纳税

D.钱某当月共应缴纳个人所得税2090元

E.兼职收入应按劳务报酬所得纳税

『正确答案』CDE

『答案解析』选项A不正确,兼职收入,作为劳务报酬计税,不并入当月工资薪金计税,据此可以确定选项E正确;选项B不正确,全年一次性奖金,在当月工资超过费用扣除标准时,适用单独计税,不并入12月工资计税;选项C,根据选项B的分析,应该单独作为一个月工资纳税,符合规定。钱某当月个税计算:

月工资个税=(4000-2000)×10%-25=175(元);

兼职个税=(3000-800)×20%=440(元);

年终奖金=15000×10%-25=1475(元);

合计=175+440+1475=2090(元),所以,选项D正确。

12、【典型例题】中国公民王某就职于国内A上市公司,2011年收入情况如下:

(1)1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金3800元。1月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。(不考虑其他税费) 『答案解析』1月和2月应纳个人所得税合计=(3800-800-800)×10%+(3800-400-800)×10%=480(元)

(2)在国内另一家公司担任独立董事,3月取得该公司支付上年度独立董事津贴35000元。

(3)3月取得国内B上市公司分配的红利18000元。

(4)4月取得上年度全年一次性奖金36000元,王某当月的工资为4500元

『答案解析』(2)按劳务报酬纳税。应纳个人所得税=35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元)

(3)个人从上市公司取得的股息、红利减按50%计入应纳税所得额。

应纳个人所得税=18000×50%×20%=1800(元)

(4)36000÷12=3000(元),适用15%的税率,速算扣除数为125。

全年一次性奖金应纳个人所得税=36000×15%-125=5275(元)

5)5月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元,在乙国取得专利转让收入折合人民币60000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1800元和12000元。

(6)5月在业余时间为一家民营企业开发了一项技术,取得收入40000元。通过中国红十字会向红十字事业捐款20000元,同时通过省政府部门向某地农村义务教育捐款8000元,均取得了相关捐赠证明。

『答案解析』(5)在甲国演讲收入按照我国税率应缴纳的个人所得税:12000×(1-20%)×20%=1920(元),应补缴个人所得税=1920-1800=120(元);

在乙国取得专利转让收入按照我国税率应缴纳的个人所得税:60000×(1-20%)×20%=9600(元),由于在国外已经缴纳12000元,所以不需要补缴个人所得税。

(6)两项公益性捐赠,都可以从应纳税所得额中全额扣除。

民营企业代扣代缴的个人所得税=[40000×(1-20%)-20000-8000]×20%=800(元)

(7)6月与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定从6月起每周六为该培训机构授课1次,每次报酬为1200元。6月份为培训机构授课4次。

(8)7月转让国内C上市公司股票,取得15320.60元,同月转让在香港证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币180000元,在境外未缴纳税款

『答案解析』(7)培训机构应代扣代缴的个人所得税=1200×4×(1-20%)×20%=768(元)

(8)转让境内上市公司的股票所得暂不征收个人所得税,转让境外上市公司的股票所得按20%的税率缴纳

个人所得税。所以转让境外的股票应缴纳的个人所得税=180000×20%=36000(元)

(9)与同事杰克(外籍)合作出版了一本中外文化差异的书籍,共获得稿酬56000元,李某与杰克事先约定按6︰4比例分配稿酬。

(10)公司2010年实行雇员股票期权计划。2010年3月1日,该公司授予王先生股票期权10000股,授予价3元/股;该期权无公开市场价格,并约定2011年9月1日起可以行权,行权前不得转让。2011年9月1日王先生以授予价购买股票10000股,当日该股票的公开市场价格8元/股。

『答案解析』(9)应缴纳的个人所得税=56000×60%×(1-20%)×20%×(1-30%)=3763.2(元)

(10)行权所得应缴纳个人所得税=[10000×(8-3)÷12×10%-105]×12=3740(元)。

(11)A上市公司于2011年11月与王某签订了解除劳动关系协议,A上市公司一次性支付已在本公司任职8年的王某经济补偿金115000元(A上市公司所在地上年职工平均工资25000元)。

『答案解析』(11)超过免税标准的补偿金为:115000-25000×3=40000(元),40000÷8-3500=1500,适用3%的税率。

补偿金应纳个人所得税=1500×3%×8=360(元)

李某行使股票期权应缴纳的个人所得税篇五:税法第13章作业答案

第13章作业

【例题·多选题】下列各项中,应按“个体工商户生产、经营所得”项目征税的有( )。

A.个人因从事彩票代销业务而取得的所得

B.私营企业的个人投资者以本企业资金为本人购买的汽车

C.个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的住房

D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的所得

【答案】AC

【例题·多选题】张某承包了一家餐厅,餐厅每年支付张某承包收入10万元,张某不参与分享经营成果;李某承包了一家国有招待所,承包合同规定每月支付李某工资4000元,还规定每年要上交承包费50万元,其余经营成果归李某所有。则下列关于个人所得税的说法正确的是( )。

A.张某取得的承包费按照工资薪金项目征税

B.张某取得的承包费按照对企事业单位承包、承租经营所得项目征税

C.李某取得的工资按照工资薪金项目征税

D.李某取得的工资和承包费都按照对企事业单位承包、承租经营所得项目征税

【答案】AD

【例题·多选题】下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有( )。

A.个人转让技术诀窍取得的收入

B.作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收入

C.作家公开拍卖自己写作时用过的金笔的收入

D.电视剧编剧从电视剧制作中心获得的剧本使用费收入

【答案】ABD

【例题·多选题】以下应按照利息股息红利项目征收个人所得税的有( )。

A.个人购买上市公司股票得到的股利分红

B.合伙企业的个人投资者以企业资金为本人购买住房

C.股份有限公司的个人投资者以企业资金为本人购买汽车

D.单位经批准向个人集资支付的集资利息

【答案】ACD

【例题·多选题】以下应按照财产转让所得项目征收个人所得税的有( )。

A.个人转让债券取得的所得

B.个人转让住房取得的所得

C.个人将其收藏的已故作家文字作品手稿拍卖取得的所得

D.个人将自己的文字作品手稿拍卖取得的所得

【答案】ABC

【例题·单选题】个人所得税法规定,对一次劳务报酬收入畸高的应实行加成征收,所谓“一次劳务报酬收入畸高”是指( )。

A.一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过10000元

B.一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过20000元

C.一次取得的劳务报酬收入超过10000元

D.一次取得的劳务报酬收入超过20000元

【答案】B

【例题·单选题】依据个人所得税的相关规定,计算财产转让所得时,下列各项准予扣除的是( )。

A.定额800元 B.定额800元或定率20%

C.财产净值 D.财产原值和合理费用

【答案】D

【例题·计算题】王某是一家企业的外部董事,2011年取得董事费8万元,当即拿出2万元通过政府捐赠给受灾地区,其应纳税所得额为多少?

【答案及解析】取得的董事费属于劳务报酬所得。不考虑捐赠的应纳税所得额=8×(1-20%)=6.4(万元)

捐赠限额=6.4×30%=1.92(万元);捐赠超限额,只能按照限额扣减。

应纳税所得额=6.4-1.92=4.48(万元)。

【例题】中国公民肖某2012年1月份取得当月工薪收入4800元和2011年的年终奖金36000元。肖某1月份应纳个人所得税?

【答案及解析】计算过程:

(4800-3500)×3%+36000×10%-105=39+3495=3534(元)。

【例题】中国公民王某的2012年1月份工资3000元,当月一次性取得上年奖金9000元,王某1月份应纳个人所得税?

【答案及解析】计算过程:

首先,判断适用税率和速算扣除数:[9000-(3500-3000)]÷12=708.33(元);税率3%。

其次,计算税额=(9000-3500+3000)×3%=255(元)。

【例题•计算题】2012年3月,某单位增效减员与在单位工作了10年的张三解除劳动关系,张三取得一次性补偿收入14万元,当地上年职工平均工资30000元,则张三该项收入应纳的个人所得税是多少?

【答案】具体计算过程:

①计算免征额=30000×3=90000(元)

②按其工作年限平摊其应税收入,即其工作多少年,就将应税收入看作多少个月的工资,最后再推回全部应纳税额:

视同月应纳税所得额=(140000-90000)/10个月-3500=1500(元)

③应纳个人所得税=1500×3%×10=45×10=450(元)。

【例题•计算题】2012年3月,某单位增效减员与在单位工作了16年的李四解除劳动关系,李四取得一次性补偿收入14万元,当地上年职工平均工资30000元。

【答案】

①计算免征额=30000×3=90000(元)

②按其工作年限平摊其应税收入,即其工作多少年,就将应税收入看作多少个月的工资,但最多不能超过12个月,最后再推回全部应纳税额:视同月应纳税所得额=(140000-90000)/12个月-3500=666.67(元)

③应纳个人所得税=(666.67×3%)×12=20×12=240(元)。

【例题·计算题】某企业员工小李月薪7000元,公司按照股权激励计划授予其股票期权(该期权不可公开交易),承诺小李在企业工作自2011年9月至2012年4月须履行工作义务8个月,则以每股1元的面值购买该企业股票80000股。2011年9月小李得到期权时不对此行为纳税;2012年4月小李行权时,该股票市价每股2.5元。

【答案及解析】

小李月薪和行权所得都各自按照工资薪金纳税:

小李7000元月薪应纳税:(7000-3500)×10%-105=245(元)

小李股票行权所得应纳税:

应纳税所得额=80000×(2.5-1)=120000(元)

应单独计算税额=(120000/8×25%-1005)×8=21960(元)

小李当月共纳个人所得税=245+21960=22205(元)。

【例题·单选题】中国公民潘某为外资企业工作人员,2012年全年被派往境外工作,每月工资12000元。2011年3月潘某获得境外上市公司股票期权并在当年行权,2012年3月转让了该股票,取得转让净所得500000元人民币。按我国税法规定,潘某2012年的所得应缴纳个人所得税( )元。

A.15480 B.20640 C.2780 D.112780

【答案】D

【解析】2012年的所得应缴纳个人所得税=500000×20%+[(12000-4800)×20%-555]×12=110620(元)。2011年潘某行权时,已按“工资、薪金所得”适用的规定计算缴纳过个人所得税。2012年将行权后的股票再转让时,只需按获得的高于购买日公平市场价的差额,按照“财产转让所得”的规定,转让境外上市公司股票的,需计算缴纳个人所得税。

【例题•单选题】王某为某大学会计教授,2010年9月在本职工作之余替A单位咨询取得收入5000元,从中付给中介人500元;到B学校讲学4次(当年讲学共5次,当年10月再讲学1次)。每次收入均为2000元。合同注明讲学收入为税后收入。则王某就上述收入在9月份缴纳的个人所得税为( )。

A.2000元 B.1920元

C.2704.76元 D.2323.81元

【答案】D

【解析】咨询收入不能减除付给中介人的费用,应纳税额=5000×(1-20%)×20%=800元;到B校讲学以一个月内取得的收入为一次,9月和10月分别计算。

9月讲学应纳税所得额=2000×4×(1-20%)÷[1-20%×(1-20%)]= 2000×4×(1-20%)÷84%=7619.05(元)

讲学应纳税额=7619.05×20%=1523.81(元)

9月合计纳税=800+1523.81=2323.81(元)。

【例题·单选题】作家马某2007年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。马某当月需缴纳个人所得

税( )。(2008年)

A.420元 B.924元 C.929.6元 D.1320元

【答案】B

【解析】杂志发表与晚报连载视为两次稿酬;应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)+450×10×(1-20%)×20%×(1-30%)=924(元)。

【例题·单选题】王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬2000元。上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )。(2005年)

A.728元 B.784元 C.812元 D.868元

【答案】B

【解析】王某所获稿酬应缴纳的个人所得税=(5000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。

【例题·多选题】以下按照特许权使用费所得计征个人所得税的项目是( )。

A.作家转让著作权的使用权所得(不包括稿酬所得)

B.作家拍卖自己文字作品手稿复印件所得

C.作家拍卖写作用过的金笔所得

D.作家取得作品稿酬所得

【答案】AB

【例题·计算题】王某7月份将市区闲置的一处住房出租用于他人居住,租期1年,每月租金2000元,房产原值70万元,当地政府规定房产原值扣除比例为30%,可提供实际缴纳出租环节营业税和房产税的完税凭证。7月发生漏雨修缮费1000元。则其7、8两个月应纳个人所得税是多少?

【答案及解析】

7月租金应纳税=[2000×(1-3%×50%-4%)-800-800]×10%=29(元)

8月租金应纳税=[2000×(1-3%×50%-4%)-200-800]×10%=89(元)。

【例题·计算题】张某将租入的一幢住房转租,原租入租金1000元(有可靠凭据),转租收取租金2500元,出租财产每月实际缴纳税金210元(有完税凭证),则计算其每月应纳个税税额。

【答案及解析】其每月应纳个人所得税

=(2500-210-1000-800)×10%

=490×10%

=49(元)。

【例题·单选题】吴某购买“打包”债权实际支出为40万元,2010年3月处置该债权的40%,处置收入25万元,在债权处置过程中发生评估费用2万元。吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税( )万元。

A.1.20 B.1.40 C.1.56 D.1.80

【答案】B

【例题•计算题】李某系某市居民,于2005年2月以50万元购得一临街商铺,同时支付相关税费l万元,购置后一直对外出租。2008年5月,将临街商铺改租为卖,以80万元转

让给他人,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为70万元,成新度折扣率为80%。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)李某转让商铺应缴纳的营业税、城建税、教育费附加。

(2)李某转让商铺应缴纳的印花税。

(3)李某转让商铺应缴纳的土地增值税。

(4)李某转让商铺应缴纳的个人所得税。(2009年原制度)

【答案及解析】

(1)李某转让商铺应缴纳的营业税、城建税、教育费附加

转让购入的房地产,按照转让收入减除购置原值的差额计征营业税。

应纳营业税、城建税、教育费附加=(800000-500000)×5%×(1+7%+3%)=16500(元)

(2)李某转让商铺应缴纳的印花税=800000×0.5‰=400(元)

(3)李某转让商铺应缴纳的土地增值税

可扣除项目=700000×80%+16500+400=576900(元)

增值额=800000-576900=223100(元)

增值率=223100÷576900≈38.67%<50%

土地增值税=223100×30%=66930(元)

(4)李某转让商铺应缴纳的个人所得税

应纳个人所得税=(800000-500000实际成本-10000购入税费-16500营业税等-400印花税-66930土地增值税)×20%=41234(元)。

【例题·计算题】2011年9月1日起,张某承包一招待所,规定每月取得工资3500元,年终从企业所得税后利润中上交承包费50000元,其余经营成果归张某所有。2011年该招待所税后利润95000元,当年张某共缴纳多少个人所得税?

【答案】

纳税年度收入总额=3500×4个月+(95000-50000)=59000(元)

年应纳税所得额=59000-3500×4个月=45000(元)

应纳个人所得税=45000×20%-3750=5250(元)。

【例题·多选题】以下按照“利息、股息、红利”项目征收个人所得税的有( )。

A.个人对外借款取得的利息

B.合伙企业的个人投资者以企业资金为本人购买住房

C.股份有限公司的个人投资者以企业资金为本人购买汽车

D.国家发行的金融债券利息

【答案】AC

【例题·单选题】王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2007年度的利润分配方案为每10股送3股,并于2008年6月份实施,该股票的面值为每股1元。上市公司应扣缴王某的个人所得税( )。(2008年)

A.300元 B.600元 C.1500元 D.3000元

【答案】A

【解析】王某股息、红利所得应纳个人所得税=10000÷10×3×1×50%×20%=300(元)。

【例题·单选题】2009年5月,孟某获得A上市公司派发的红股10000股。红股票面价值为1元/股,派发当日股票市值4元/股。孟某获得的红股应缴纳个人所得税( )元。

李某行使股票期权应缴纳的个人所得税篇六:个人所得税历年考题答案及解析

个人所得税历年考题答案及解析

一、单项选择题

1.(2010年)中国公民宋某是一家公司的营销主管,2010年2月份取得工资收入4000元。当月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费15000元,另外还取得3000元的福利卡一张。宋某2月份应缴纳个人所得税()元。

A. 1975 B. 3025

C. 3625 D. 3775

【答案】C

【解析】应纳个人所得税=(4000+15000+3000-2000)×20%-375=3625(元)

2.(2010年)2008年4月,中国公民杨某获得所在公司授予的10000股本公司的股票期权,授予价为5元/股。2009年9月,杨某按照公司的规定行权,购买10000股公司的股票,当天公司股票的市场价为11元/股,杨某的月工资收入为4000元。2009年9月杨某应缴纳个人所得税()元。

A. 7500 B. 7675

C. 7825 D. 7945

【答案】B

【解析】当月工资应缴纳个人所得税=(4000-2000)×10%-25=175(元)

股票期权行权所得缴纳个人所得税=[10000×(11-5)÷12×15%-125]×12=7500(元)

共应缴纳个人所得税=175+7500=7675(元)

3.(2010年)2009年某作家出版一部长篇小说,1月份取得预付稿酬2万元,4月份小说正式出版,取得稿酬2万元,10月份将该小说手稿公开拍卖获得收入10万元,同年该小说在一家晚报连载100次,每次稿酬420元。该作家应缴纳个人所得税()元。

A. 20384 B. 20480

C. 25184 D. 26680

【答案】C

【解析】稿酬不论是预付还是分笔支付,均应合并为一次征税。

出版取得所得应纳个人所得税=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元)

个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次。 连载取得的所得应纳个人所得税=100×420×(1-20%)×20%×(1-30%)=4704(元)

小说手稿拍卖所得按照特许权使用费所得征收个人所得税。

拍卖所得应纳个人所得税=100000×(1-20%)×20%=16000(元)

合计应缴纳个人所得税=4480+4704+16000=25184(元)

4.(2010年)下列个体工商户生产经营所得的征税方法中,符合个人所得税相关规定的是()。

A.个体工商户发生的与生产经营有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过销售收入的5‰

B.对账册不健全的个体工商户,其生产经营所得应纳的税款,应在年度终了后3个月内汇算清缴、多退少补

C.个体工商户为非关联的科研机构开发新产品而发生的研究开发经费资助,不超过其应纳税所得额30%的部分可以据实扣除

D.个体工商户为研究开发新产品、新技术和新工艺而购置测试仪器和实验性装置发生的购置费,允许全额在发生当期扣除

【答案】A

【解析】选项B,对于账册健全的个体工商户,其生产、经营所得应纳的税款实行按年计算、分月预缴,由纳税人在次月7日内申报预缴,年度终了后3个月汇算清缴,多退少补。对账册不健全的个体工商户,其生产、经营所得的应纳税款,由税务机关依据《税收征管法》自行确定征收方式;选项C,个人的所得(不含偶然所得,经国务院财政部门确定征税的其他所得)用于对非关联的科研机构和高等学校研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的研究开发经费的资助。可以全额在下月(工资、薪金所得)或下次(按次计征的所得)或当年(按年计征的所得)计征个人所得税时,从应纳税所得额中扣除,不足抵扣的,不得结转抵扣;选项D,个体工商户研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的开发费用,以及研究开发新产品、新技术而购置的单台价值在5万元以下的测试仪器和试验性装置的购置费,准予扣除。超出上述标准和范围的,按固定资产管理,不得在当期扣除。

5.(2010年)商业银行超过国家利率支付给储户的揽储奖金的个人所得税,按

()所得纳税。

A.偶然 B.其他

C.劳动报酬 D.工资、薪金

【答案】B

【解析】根据财政部、国家税务总局的规定,超过国家利率支付给储户的揽储奖金,应按“其他所得”项目征税。

6.(2010年)根据个人所得税相关规定,在中国境内无住所但居住满5年的个人,对其第6年来源于境内外的所得,下列税务处理中,正确的是()。

A.应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳个人所得税

B.凡在境内居住满1年的,应当就其来源于境内、境外的所得缴纳个人所得税

C.个人在临时离境工作期间的工资、薪金所得,仅就由中国境内的企业或个人雇主支付的部分缴纳个人所得税

D.在境内居住不超过90天,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,应全额缴纳个人所得税

【答案】B

【解析】在境内居住满5年的个人,如果从第6年起以后的各年度中,凡在境内居住满1年的,应当就其来源于境内、境外的所得申报纳税,B选项的陈述符合规定;A选项没有陈述“居住满一年“这个条件,所以,不准确;临时离境,不超过规定期限的,不计算离境,仍是按居住满一年计算,所以,C选项不正确;境内居住不超过90天,境外雇主支付并且不由境内雇主负担的,免税,不是全额计税,所以,D选项不正确。

7.(2010年)约翰是A国公民,A国与我国签订有税收协定。约翰2009年4月15日来北京工作,10月13日离开中国。在中国工作期间,境内机构每月支

付工资30000元,A国公司每月支付工资折合人民币60000元。2009年10月约翰应缴纳个人所得税()元。

A. 3186.16 B. 3313.60

C. 9558.47 D. 9940.81

【答案】A

【解析】在中国境内无住所而在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住不超过90日或在税收协定规定的期间在中国境内连续或累计居住不超过183日的个人,负有纳税义务的,适用下述公式:

应纳税额=(当月境内外工资薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月境内支付工资÷当月境内外支付工资总额×当月境内工作天数÷当月天数 =[(30000+60000-4800)×40%-10375]×30000÷(30000+60000)×12.5÷31 =3186.16(元)

注:境内工作天数,离境当天,按半天计算,境内工作天数为31-13+0.5=18.5(天)

8.(2010年)2009年中国公民李某被公司派往A国工作6个月,在A国工作期间,工资由公司设在A国的分支机构支付,每月工资折合人民币50000元,并由该分支机构代扣代缴个人所得税10000元;李某取得A国劳动报酬折合人民币40000元,按A国的税法缴纳了个人所得税10000元。2009年李某在我国应补缴个人所得税()元。

A. 0 B. 1110

C. 2400 D. 3510

【答案】A

【解析】工资薪金所得抵免限额=[(50000-4800)×30%-3375]×6=61110(元) 已由分支机构代扣代缴税额=10000×6=60000(元)

劳务报酬所得抵免限额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元),在境外已经缴纳税款10000元。

抵免限额=61110+7600=68710(元)< 境外实际缴纳税款=60000+10000=70000(元)

所以在我国应补缴的个人所得税为0。

9.(2010年)2009年某个体工商户取得销售收入40万元,将不含税价格为5万元的商品用于家庭成员和亲友消费;当年取得银行利息收入1万元,转让股票取得转让所得10万元,取得基金分红1万元。该个体工商户允许税前扣除的广告费和业务宣传费限额为()万元。

A. 6.00B. 6.75

C. 7.50D. 8.25

【答案】B

【解析】个体工商户年营业收入(销售收入)=40+5=45(万元)

广告费的扣除限额=销售收入×15%=45×15%=6.75(万元)

10.(2010年)根据个人所得税相关规定,个体工商户由于特殊原因需要缩短固定资产折旧年限的,应报经审核批准的部门是()。

A.财政部 B.国家税务局

C.省级税务机关 D.当地主管税务机关

【答案】C

【解析】个体工商户由于特殊原因需要缩短固定资产折旧年限的,须报经省

级税务机关审核批准。

11.(2010年)周某为A公司进行室内装潢设计,工作结束后,A公司在代扣代缴了个人所得税后,向周某支付了报酬65000元。A公司应代扣代缴周某的个人所得税()元。

A. 19496.26 B. 20294.12

C. 23496.26 D. 25294.12

【答案】B

应纳税所得额=[(不含税收入-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-税率×(1-20%)] =[(65000-7000)×(1-20%)]÷[1-40%×(1-20%)]=68235.29

应代扣代缴税额=68235.29×40%-7000=20294.12(元)

12.(2010年)根据个人所得税相关规定,下列收入中,按“劳务报酬所得”纳税的是()。

A.来源于非任职公司的董事费收入

B.退休人员再任职取得的收入

C.担任任职公司的关联企业的监事取得的监事费收入

D.在任职公司担任监事的监事费收入

【答案】A

【解析】个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇的情形,取得的董事费按劳务报酬所得项目征税方法计算征收个人所得税;个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按工资、薪金所得项目缴纳个人所得税。

13.(2010年)2009年2月,中国公民孙某从其任职的公司取得限制性股票50000股,在获得限制性股票时支付了50000元,该批股票进行股票登记日的收盘价为4元/股。按照约定的时间,2010年2月28日解禁10000股,当天该股票收盘价7.5元/股。在不考虑其他费用的情况下,解禁时孙某应纳税所得额为()元。

A. 35000 B. 47500

C. 50000 D. 57500

【答案】B

【解析】应纳税所得额=(股票登记日股票市价+本批次解禁股票当日市价)÷2×本批次解禁股票份数-被激励对象实际支付的资金总额×(本批次解禁股票份数÷被激励对象获取的限制性股票总份数)=(4+7.5)÷2×10000-50000×(10000÷50000)=47500(元)

14.(2009年)2008年10月中国公民张某与原任职单位办理内部退养手续,取得一次性收入60000元,张某办理内部退养手续至法定退休年龄之间共计20个月。张某的月工资2200元。2008年10月张某应缴纳个人所得税()元。

A. 6500 B. 7855

C. 8875 D. 8905

【答案】D

【解析】应纳税所得额=60000÷20+2200-2000=3200(元),税率为15%,扣除数为125;

应纳个人所得税=(60000+2200-2000)×15%-125=8905(元)

15.(2009年)中国公民李某承包某企业,承包后未改变工商登记。2008年该企业税后利润300000元,按承包合同规定,李某对企业经营成果不拥有所有权,

只能取得承包收入80000元。2008年度李某应缴纳个人所得税()元。

A. 7026.67 B. 8750.67

C. 10250 D. 13130

【答案】A

【解析】80000元为工资薪金所得,应纳个人所得税=[(80000÷12-1600)×20%-375]×2+[(80000÷12-2000)×15%-125]×10=7026.67(元)

16.(2009年)中国公民方某为某出版社专业作家,月工资3000元。2008年12月该出版社出版了方某的中篇小说,支付稿费4000元,同月方某从电视剧制作中心获得剧本使用费20000元。2008年12月方某应缴纳个人所得税()元.

A. 3723 B. 3743

C. 4273 D. 5313

【答案】A

【解析】应纳个人所得税=(3000-2000)×10%-25+(4000-800)×20%×70%+20000×(1-20%)×20%=3723(元)

17.(2009年)琼斯为外籍个人,在中国境内无住所,同时在中国境内、境外机构担任职务,2008年3月6日来华,12月20日离开。期间琼斯因工作原因,曾于6月8日离境,6月14日返回。在计算个人所得税时,琼斯在中国境内实际工作天数为()天。

A. 282 B. 283

C. 284 D. 285

【答案】B

【解析】3月6日、6月8日、6月14日和12月20日,均按半天计算在华实际工作天数。

中国境内实际工作天数=25.5+30+31+24+31+31+30+31+30+19.5=283(天)。或者是倒算的方法,一月、二月、三月、六月、十二月不在华的工作天数分别是31天、29天、5.5天,6天、11.5天,不在华工作总共是83天,所以在华工作的天数就是366-83=283(天)。

18.(2009年)2009年5月,孟某获得A上市公司派发的红股10000股。红股票面价值为1元/股,派发当日股票市值4元/股。孟某获得的红股应缴纳个人所得税()元。

A. 1000 B. 2000

C. 4000 D. 8000

【答案】A

【解析】对于股份制企业在分配股息、红利时,以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利(即派发红股),应以派发红股的股票票面金额为收入额,计算征收个人所得税。对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额。依照现行税法规定计征个人所得税。

应纳个人所得税=10000×1×50%×20%=1000(元)

19.(2009年)2008年某作家的长篇小说由一家出版社出版,按合同规定,出版社向作家预付稿酬5000元,作品出版后再付稿酬15000元;同年该作家还授权某晚报连载该小说,历时60天,每天支付报酬180元,共获得稿酬10800元。该作家稿酬所得应缴纳个人所得税()元。

A. 2240 B. 3248

李某行使股票期权应缴纳的个人所得税篇七:个人所得税练习题

十一、个人所得税的特殊计税方法:

12项内容(重点掌握内容:1、2、3、7、8、11、12)

(一)扣除捐赠款的计税方法

一般捐赠额的扣除以不超过纳税人申报应纳税所得额的30%为限。

捐赠扣除限额=申报的应纳税所得额×30%

应纳税额=(应纳税所得额-允许扣除的捐赠额)×适用税率-速算扣除数

【教材例题】某歌星参加某单位举办的演唱会,取得出场费收入80000元,将其中30000元通过当地教育机构捐赠给某希望小学。计算该歌星取得的出场费收入应缴纳的个人所得税。

【答疑编号911020701】

【答案】(1)未扣除捐赠的应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000(元)

(2)捐赠的扣除标准=64000×30%=19200(元),由于实际捐赠额大于扣除标准,税前只能按扣除标准扣除。

(3)应缴纳的个人所得税=(64000-19200)×30%-2000=11440(元)

【例题·单选题】王某取得劳务报酬50000元,将其中6000元、l0000元通过国家机关分别捐赠给公益性青少年活动中心和受灾地区。该项劳务报酬应缴纳个人所得税( )元。

A.4600

B.5200

C.6400

D.7000

【答疑编号911020702】

【答案】B

【解析】通过国家机关向公益性青少年活动中心可以全额扣除,通过国家机关向受灾地区的捐赠,应计算扣除限额。

扣除限额=50000×(1-20%)×30%=12000(元),实际捐赠10000元,可以全额扣除。

该项劳务报酬应缴纳个人所得税=[50000×(1-20%)-6000-10000]×30%-2000=5200(元)

(二)境外缴纳税额抵免的计税方法

我国个人所得税的抵免限额采用分国分项限额抵免法。

境外已纳税额>抵免限额:不退国外多交税款;

境外已纳税额<抵免限额:在我国补交差额部分税额。

【教材例题】某美国籍来华人员已在中国境内居住7年,2007年10月取得美国一家公司净支付的薪金所得20800元(折合成人民币,下同),已被扣缴所得税1200元。同月还从加拿大取得净股息所得8500元,已被扣缴所得税1500元。经核查,

境外完税凭证无误。计算境外所得在我国境内应补缴的个人所得税。

【答疑编号911020703】

【答案】该纳税人上述来源于两国的所得应分国计算抵免限额。

(1)来自美国所得的抵免限额=(20800-4800)×20%-375=2825(元)

(2)来自加拿大所得抵免限额=8500×20%=1700(元)

(3)由于该纳税人在美国和加拿大已被扣缴的所得税额均不超过各自计算的抵免限额,故来自美国和加拿大所得的允许抵免额分别为1200元和1500元,可全额抵扣,并需在中国补缴税款。

(4)应补缴个人所得税=[(2825-1200)+(1700-1500)]=1625+200=1825(元)

【提示】本题目净所得,理解为税后所得更为合适。因此我们不必深究该题目的提法,考试时题目会明确说明。从近三年考试题目来看,对于境外所得,题目中给出的所得都是含税的所得,因此本题在计算的时候,也是按照含税所得计算的。

【例题·单选题】中国公民潘某为外资企业工作人员,2007年全年被派往境外工作,每月工资12000元。2006年3月潘某获得境外上市公司股票期权并在当年行权,2007年3月转让了该股票,取得转让净所得500000元人民币。按我国税法规定,潘某2007年的所得应缴纳个人所得税( )元。

A.15480

B.20640

C.62780

D.112780

【答疑编号911020704】

【答案】D

【解析】应纳个人所得税=[(12000-4800)×20%-375] ×12+500000×20%=112780(元)。

(三)两个以上共同取得同一项目收入的计税方法

处理原则:先分、后扣、再税

【教材例题】某高校5位教师共同编写出版一本50万字的教材,共取得稿酬收入21000元。其中主编一人得主编费1000元,其余稿酬5人平分。计算各教师应缴纳的个人所得税。

【答疑编号911020705】

【答案】(1)扣除主编费后所得=21000-1000=20000(元)

(2)平均每人所得=20000÷5=4000(元)

(3)主编应纳税额=[(1000+4000)×(1-20%)]×20%×(1-30%)=560(元)

(4)其余四人每人应纳税额=(4000-800)×20%×(1-30%)=448(元)

(四)对从事建筑安装业个人取得所得的征税办法

(1)凡建筑安装业各项工程作业实行承包经营,对承包人取得的所得,分两种情况处理:对经营成果归承包人个人所有的所得,或按合同(协议)规定、将一部分经营成果留归承包人个人的所得,按对企事业单位的承包经营、承租经营所得项目征税;对承包人以其他方式取得的所得,按工资、薪金所得项目征税。

(2)从事建筑安装业的个体工商户和未领取营业执照承揽建筑安装业工程作业的建筑安装队和个人,按照个体工商户的生产、经营所得项目计征个人所得税。

(3)对从事建筑安装业工程作业的其他人员取得的所得,分别按照工资、薪金所得项目和劳务报酬所得项目计征个人所得税。

(五)对从事广告业个人取得所得的征税办法

在广告经营中提供名义、形象,或在广告设计、制作、发布过程提供劳务并取得所得的个人,是个人所得税的纳税人。

(1)纳税人在广告设计、制作、发布过程中提供名义、形象而取得的所得,应按劳务报酬所得项目计算纳税。

(2)纳税人在广告设计、制作、发布过程中提供其他劳务取得的所得,视其情况分别按照税法规定的劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得等应税项目计算纳税。

(3)扣缴义务人的本单位人员在广告设计、制作、发布过程中取得的由本单位支付的所得,按工资、薪金所得项目计算纳税。

(六)对演出市场个人取得所得的征税办法

演职员参加非任职单位组织的演出取得的报酬,应按劳务报酬所得项目,按次计算纳税;演职员参加任职单位组织的演出取得的报酬,应按工资、薪金所得项目,按月计算纳税。

凡有下列情形之一的演职员,应在取得报酬的次月7日内,自行到演出所在地或单位所在地的主管税务机关申报纳税:

(1)在两处或两处以上取得工资、薪金性质所得的,应将各处取得的工资、薪金性质的所得合并计算纳税;

(2)分次取得属于一次劳务报酬的;

(3)扣缴义务人没有依法扣缴税款的;

(4)主管税务机关要求其申报纳税的。

(七)个人股票期权所得征收个人所得税的方法

2.期权所得性质及征税规定

计税方

法 行为

员工 一般不

接受股票作为应税所

期权时 得征税(另

有规定除

外)

股票期

权一般不得

转让;因特

员工殊情况转

让,以股票在行权日期权的转让之前 净收入,作

为工资、薪

金所得缴纳

个人所得税

从企业

取得股票的

实际购买价

(施权价)

低于购买日

公平市场价

员工(指该股票

行权时 当日的收盘

价,下同)

的差额,应

按“工资、薪

金所得”缴

纳个人所得

获得的

高于购买日

员工公平市场价

的差额,应将行权之按照“财产后的股票转让所得”再转让 的征免规定

计算缴纳个

人所得税

参与 按照“利

企业税后息、股息、

利润分配 红利所得”

缴纳个人所

得税

【特别提示】个人将行权后的境内上市公司股票再行转让而取得的所得,暂不征收个人所得税;个人转让境外上市公司的股票而取得的所得,应按税法的规定计算应纳税所得额和应纳税额,依法缴纳税款。

4.关于应纳税款的计算

(1)认购股票所得(行权所得)的税款计算。员工因参加股票期权计划而从中国境内取得的所得,按本通知规定应按工资、薪金所得计算纳税的,对该股票期权形式的工资、薪金所得可区别于所在月份的其他工资、薪金所得,单独按下列公式计算当月应纳税款:

应纳税额=(股票期权形式的工资、薪金应纳税所得额÷规定月份数×适用税率-速算扣除数)×规定月份数

上款公式中的规定月份数,是指员工取得来源于中国境内的股票期权形式工资、薪金所得的境内工作期间月份数,长于12个月的,按12个月计算;上款公式中的适用税率和速算扣除数,以股票期权形式的工资、薪金应纳税所得额除以规定月份数后的商数,对照个人所得税税率表确定。

(2)转让股票(销售)取得所得的税款计算。对于员工转让股票等有价证券取得的所得,应按现行税法和政策规定征免个人所得税。即:个人将行权后的境内上市公司股票再行转让而取得的所得,暂不征收个人所得税;个人转让境外上市公司的股票而取得的所得,应按税法的规定计算应纳税所得额和应纳税额,依法缴纳税款。

(3)参与税后利润分配取得所得的税款计算。员工因拥有股权参与税后利润分配而取得的股息、红利所得,除依照有关规定可以免税或减税的外,应全额按规定税率计算纳税。

【例题·单选题】中国公民方先生为某公司雇员,每月工资3000元。2005年该公司开始实施雇员持股激励,实行股票期权计划。2005年6月28日,该公司授予方先生股票期权50000股,授予价2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2005年12月28日起方先生可以行权,行权前不得转让。2005年12月28日方先生以授予价购买股票50000股,当日股票在上证交易所的公平价格6元/股。计算方先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税( )元。

A.0

B.28000

C.35000

D.35500

【答疑编号911020706】

李某行使股票期权应缴纳的个人所得税篇八:西天税法考试题

第十三章 个人所得税法

一、单项选择题

1、在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员(营销人员)以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,所发生的费用,该营销人员()。

A.不缴纳个人所得税

B.按工资、薪金所得缴纳个人所得税

C.按劳务报酬所得缴纳个人所得税

D.按偶然所得缴纳个人所得税

1、【正确答案】:C

【答案解析】:对于雇员取得的这项奖励,按照工资薪金所得缴纳个人所得税;对于非雇员取得的这项奖励,按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。

【该题针对“劳务报酬所得的计算”知识点进行考核】

2、以下项目所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是( )。

A.个人提供担保取得的收入

B.兼职收入

C.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入

D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入

2、【正确答案】:D

【答案解析】:选项A,按“其他所得”缴纳个人所得税;选项B,按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;选项C,按“个体工商户生产、经营所得”缴纳个人所得税。

【该题针对“工资薪金所得的计算”知识点进行考核】

3、王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2010年度的利润方案为每10股送3股,并于2010年6月份实施,该股票的面值为每股2元。上市公司应扣缴王某的个人所得税( )元。

A.300

B.600

C.1500

D.3000

3、【正确答案】:B

【答案解析】:对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。个人所得税= 10000÷10×3×2×20%×50%=600(元)

【该题针对“股息、红利所得的计算”知识点进行考核】

4、下列各项中对稿酬所得“次”表述不正确的是( )。

A.同一作品再版所得,视为另一次稿酬所得征税

B.同一作品先在报刊连载后出版(或相反),视为两次稿酬所得征税

C.同一作品在报刊上连载取得的收入,以连载完所有收入合并为一次征税

D.预付或分次支付稿酬,应分次计算征税

4、【正确答案】:D

【答案解析】:答案解析:预付或分次支付稿酬,应合并计算为一次征税。

【该题针对““次”的规定”知识点进行考核】

5、某工程师(中国公民)2010年5月被派遣到某外资企业提供业务指导,当月外资企业支付其工资7000元(需上交派遣单位40%,有合同证明),原派遣单位支付其工资880元,已知派遣单位和雇佣单位均扣缴了个人所得税,则当月该工程师应补缴个人所得税是()元。

A.337

B.205

C.69

D.63

5、【正确答案】:C

【答案解析】:外资企业支付工资时代扣代缴个人所得税为:

[7000×(1-40%)-2000]×15%-125=205(元)

派遣单位支付工资时代扣代缴个人所得税为:880×10%-25=63(元)

该工程师当月工资薪金所得应纳税额为:

[7000×(1-40%)+880-2000]×15%-125=337(元)

该工程师应该持有两单位支付工资时的代扣代缴证明自行到税务机关申报纳税,补交税款337-205-63=69(元)。

【该题针对“个人所得税应纳税额的计算”知识点进行考核】

6、个人在股票认购权行使前,将其股票认购权转让所取得的所得,应按照()项目缴

纳个人所得税。

A.财产转让所得

B.工资、薪金所得

C.股息、红利所得

D.劳务报酬所得

6、【正确答案】:B

【答案解析】:个人在股票认购权行使前,将其股票认购权转让所取得的所得,应并入其当月工资收入、按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。

【该题针对“特殊计税项目”知识点进行考核】

7、下列各项中,应按“个体工商户生产、经营所得”项目征税的是()。

A.个人因从事彩票代销业务而取得的所得

B.个人独资企业对外投资取得的股息所得

C.私营企业的个人投资者以企业资本金为本人购买的汽车

D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入

7、【正确答案】:A

【答案解析】:选项B,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税;选项C,除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者以企业资本金为本人购买的汽车、住房等财产性支出,按“利息、股息、红利所得”征收个人所得税,选项D,出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按工资、薪金所得征税。

【该题针对“个体工商户生产、经营所得”知识点进行考核】

8、某公民2010年8月买进某公司债券20000份,每份买价8元,共支付手续费800元,11月份卖出10000份,每份卖价8.3元,共支付手续费415元,12月末债券到期,该公民取得债券利息收入2700元。该公民应缴纳个人所得税()元。

A.977

B.940

C.697

D.600

8、【正确答案】:A

【答案解析】:(1)一次卖出债券应扣除的买价及费用

=(20000×8+800)÷20000×10000+415=80815(元);

(2)转让债券应缴纳的个人所得税

=(10000×8.3-80815)×20%=437(元);

(3)债券利息收入应缴纳的个人所得税

=2700×20%=540(元);

(4)该公民应缴纳个人所得税

=437+540=977(元)。

【该题针对“财产转让所得的计算”知识点进行考核】

9、某外籍专家2009年9月11日来华某公司进行技术指导,中方支付月薪折合人民币30000元。在中国工作期间境外的母公司每月支付薪金1万美元(1美元=6.25元人民币)。该专家一直工作到2009年11月22日离境,其11月份应纳个人所得税税额为()元。

A.5742.24

B.5729.21

C.7206.27

D.4270.83

9、【正确答案】:A

【答案解析】:该外籍专家为在华居住不超过90天的情况,所以境内工作期间境外支付的不纳税。

11月份应纳个人所得税=[(30000+10000×6.25-4800)×40%-10375]×30000÷(30000+10000×6.25)×21.5÷30=5742.24(元)。

【该题针对“特殊计税项目”知识点进行考核】

10、某企业雇员王某2010年12月29日与企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限9年,领取经济补偿金87500元,领取12月工资3500元。假定当地上年度职工年平均工资为10000元,王某应缴纳的个人所得税为()元。

A.5340

B.8258

C.10825

D.4925

10、【正确答案】:D

【答案解析】:超过上年平均工资三倍以上的部分=87500-10000×3=57500(元);折合月工资收入:57500÷9=6388.89(元)。

解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=〔(6388.89-2000)×15%-125〕×9=4800(元)

领取工资收入应缴纳的个人所得税=(3500-2000)×10%-25=125(元)

合计应缴纳的个人所得税=4800+125=4925(元)

【该题针对“特殊计税项目”知识点进行考核】

11、2010年3月份某公司实行股票期权计划。3月8日,该公司授予李某股票期权30000股,授予价人民币2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2010年11月8日起可以行权,行权前不得转让。11月1日公司股票在境外上市,11月8日李某以授予价购买股票30000股,当日该股票的每股公开市场价格人民币4元,问李某应该就其期权缴纳个人所得税()元。

A.3350

B.6000

C.750

D.9000

11、【正确答案】:B

【答案解析】:股票期权行权所得应缴纳个人所得税=[30000×(4-2.5)÷8×20%-375]×8=6000(元)。

【该题针对“特殊计税项目”知识点进行考核】

12、关于个人所得税的纳税地点,下列表述不正确的是( )。

A.一般情况下,个人所得税应向收入来源地的税务机关申报纳税

B.从境外取得所得的个人,应向境内经常居住地的税务机关申报纳税

C.在两处或两处以上取得工资的,应向所得来源地的税务机关申报纳税

D.个体工商户在实际经营所在地主管税务机关申报

12、【正确答案】:C

【答案解析】:选项C,纳税人在两处或两处以上取得工资、薪金所得的,可选择并固定在一地税务机关申报纳税。

【该题针对“征收管理”知识点进行考核】

二、多项选择题

1、下列人员不属于个人所得税居民纳税义务人的是( )。

A.在中国境内居住满1年,不足5年的无住所的外籍个人

B.自2010年2月14日至2011年2月14日,一直在中国境内居住的无住所的外籍个人

李某行使股票期权应缴纳的个人所得税篇九:第8章个人所得税作业

第八章 个人所得税法

一、单项选择题

1、在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员(营销人员)以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,所发生的费用,该营销人员( )。

A.不缴纳个人所得税

B.按工资、薪金所得缴纳个人所得税

C.按劳务报酬所得缴纳个人所得税

D.按偶然所得缴纳个人所得税

2、以下项目所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是( )。

A.个人提供担保取得的收入

B.兼职收入

C.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入

D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入

3、王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2010年度的利润方案为每10股送3股,并于2010年6月份实施,该股票的面值为每股2元。上市公司应扣缴王某的个人所得税( )元。

A.300

B.600

C.1500

D.3000

4、下列各项中对稿酬所得“次”表述不正确的是( )。

A.同一作品再版所得,视为另一次稿酬所得征税

B.同一作品先在报刊连载后出版(或相反),视为两次稿酬所得征税

C.同一作品在报刊上连载取得的收入,以连载完所有收入合并为一次征税

D.预付或分次支付稿酬,应分次计算征税

5、某工程师(中国公民)2012年5月被派遣到某外资企业提供业务指导,当月外资企业支付其工资7000元(需上交派遣单位40%,有合同证明),原派遣单位支付其工资880元,已知派遣单位和雇佣单位均扣缴了个人所得税,则当月该工程师应补缴个人所得税是

( )元。

A.337

B.205

C.69

D.63

6、个人在股票认购权行使前,将其股票认购权转让所取得的所得,应按照( )项目缴纳个人所得税。

A.财产转让所得

B.工资、薪金所得

C.股息、红利所得

D.劳务报酬所得

7、下列各项中,应按“个体工商户生产、经营所得”项目征税的是( )。

A.个人因从事彩票代销业务而取得的所得

B.个人独资企业对外投资取得的股息所得

C.私营企业的个人投资者以企业资本金为本人购买的汽车

D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入

8、某公民2010年8月买进某公司债券20000份,每份买价8元,共支付手续费800元,11月份卖出10000份,每份卖价8.3元,共支付手续费415元,12月末债券到期,该公民取得债券利息收入2700元。该公民应缴纳个人所得税( )元。

A.977

B.940

C.697

D.600

9、某外籍专家2009年9月11日来华某公司进行技术指导,中方支付月薪折合人民币30000元。在中国工作期间境外的母公司每月支付薪金1万美元(1美元=6.25元人民币)。该专家一直工作到2009年11月22日离境,其11月份应纳个人所得税税额为( )元。

A.5742.24

B.5729.21

C.7206.27

D.4270.83

10、某企业雇员王某2010年12月29日与企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限9年,领取经济补偿金87500元,领取12月工资3500元。假定当地上年度职工年平均工资为10000元,王某应缴纳的个人所得税为( )元。

A.5340

B.8258

C.10825

D.4925

11、2010年3月份某公司实行股票期权计划。3月8日,该公司授予李某股票期权30000股,授予价人民币2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2010年11月8日起可以行权,行权前不得转让。11月1日公司股票在境外上市,11月8日李某以授予价购买股票30000股,当日该股票的每股公开市场价格人民币4元,问李某应该就其期权缴纳个人所得税( )元。

A.3350

B.6000

C.750

D.9000

三、计算题

1、中国公民王某为某文艺团体演员,2012年6月收入情况如下:

(1)每月取得工薪收入6000元,第二季度的奖金4000元;

(2)自编剧本取得某文工团给予的剧本使用费10000元;

(3)每周参加赴郊县乡村文艺演出一次,每一次收入3000元,每次均通过当地教育局向农村义务教育捐款2000元;

(4)录制个人专辑取得劳务报酬45000元,与报酬相关的个人所得税由支付单位代付;

(5)为他人提供贷款担保获得报酬5000元;

(6)在乙国出版自传作品一部,取得稿酬160000元,已按乙国税法规定在该国缴纳了个人所得税16000元。

要求:按下列顺序回答问题:

(1)计算6月份工资和奖金收入应缴纳的个人所得税;

(2)计算取得的剧本使用费应缴纳的个人所得税;

(3计算赴郊县乡村文艺演出收入应缴纳的个人所得税;

(4)计算录制个人专辑公司应代付的个人所得税;

(5)计算担保所得应缴纳的个人所得税;

(6)计算在乙国出版自传作品收入在我国应缴纳的个人所得税。

2、中国公民李某2010年全年收入情况如下:

(1)8月份出版一本著作,取得出版社稿酬8000元。再此之前,部分章节6月至7月被某晚报连载,6月份取得稿酬1000元,7月份取得稿酬1500元,因该书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬4000元,后被电影公司拍成电影,取得报酬1万元;

(2)7月将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金4000元,当月发生修缮费1500元(不考虑其他税费);

(3)2010年10月从A国某大学取得演讲收入30000元,该收入在A国已纳个人所得税5000元;同时从A国取得彩票中奖收入2000元,该收入在A国已纳个人所得税500元;

(4)月工资收入4200元;年终单位一次发放全年奖金25000元。

要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:

(1)计算出版与连载收入及电影公司支付的报酬应缴纳的个人所得税;

(2)计算兼职翻译收入应缴纳的个人所得税;

(3)计算从A国取得的演讲收入和中奖收入在我国应补缴的个人所得税;

(4)计算全年工资和奖金应缴纳的个人所得税。

李某行使股票期权应缴纳的个人所得税篇十:股票期权个人所得税计税办法解读

股票期权个人所得税计税办法解读

发布时间:2011年12月16日

访问次数:

32 信息来源:南通市如皋地方税务局 字 体:【大 中 小】

我市上市公司伴随着资本市场的深入发展日益增多,为提升企业效益,回报广大股东,树立企业形象,不少企业推出了对经营层的股权激励计划,总局也适时制定了相关涉税政策,但纳税人及税务人员对此不甚了解,有必要对此进行梳理与解读。

一、 主要体现形式

(一)按表现形式分类

股权激励按表现形式,有员工持股,经理层股票期权和管理层收购(MBO)。涉及期权的是经理层股票期权,它是指有条件地授予企业高层经理人员和部分有突出贡献的员工在未来一定期限内以一定的价格购买本企业股票的权利的一种企业人力资源激励机制。其一,主要的激励对象是企业内部高级经理层和部分特殊员工,其二,它是一种权利,并无义务的成份;其三,股票期权一般行权期较长,采取分期行权的做法。

(二)按权利义务分类

股权激励按基本权利义务关系的不同,分为现股激励、期股激励和期权激励模式,涉及以后期间取得的主要是后两种。期权激励从授予条件和获取是否支付对价可引申出股票增值权、限制性股票。

期股激励是指公司和经理人约定在将来某一时期内以一定价格购买一定数量的股权,购股价格一般参照股权的当前价格确定。同时对经理人在购股后再出售股票的期限作出规定。员工在没有真正取得股权以前,仅享有股票的增值收益权,并没有表决权。同时也无需资金的现时注入,机会成本降低。不过因购股价格已

在事先约定,所以员工在接受期权激励之后也需要承担股价下跌的风险。

期权激励是指公司给予经理人在将来某一时期内以一定价格购买一定数量股权的权利,经理人到期可以行使或放弃这个权利,购股价格一般参照股权的当前价格确定。同时对经理人在购股后再出售股票的期限作出规定。期权激励模式中,企业是赋予员工在未来某一时期内以约定的价格购买一定数量本企业股权的权利,员工到期可以选择是否使用该权利。与期股激励相似,期权激励模式中员工仅享有股权的增值收益权,而不能行使表决权,资金也无需即时付出。然而,与期股激励不同的是,员工在接受期权激励后,仅仅表示他们拥有在未来以一定条件购得股权的权利,并且在预期损失的情况下,员工可以放弃这种权利,因而他们承担的风险很小。

股票增值权,是指授予公司员工在未来一定时期和约定条件下,获得规定数量的股票价格上升所带来收益的权利。被授权人在约定条件下行权,上市公司按照行权日与授权日二级市场股票差价乘以授权股票数量,发放给被授权人现金。

限制性股票,是指按照股权激励计划约定的条件,授予公司员工一定数量本公司的股票,但对股票的来源、抛售等有一些特殊限制,一般只有当激励对象完成特定目标(如扭亏为盈)后,激励对象才可抛售限制性股票并从中获益。

二、 相关涉税概念

(一) 行权

“行权”,也称“执行”,是指员工根据股票期权计划选择购买股票的过程。

(二) 授予日

“授予日”,也称“授权日”,是指公司授予员工根据股票期权计划选择购买股票权利的日期。

(三) 行权日

员工行使选择购买股票权利的当日为“行权日”,也称“购买日”。根据股票期权计划可以购买股票的价格,一般为股票期权授予日的市场价格或该价格的折扣价格,也可以是按照事先设定的计算方法约定的价格。

三、 涉税政策应用

(一)主要涉税政策

目前股票期权涉税政策主要有《国家税务总局关于个人认购股票等有价证券而从雇主取得折扣或补贴收入有关征收个人所得税问题的通知》(国税发[1998]9号)、《财政部 国家税务总局关于个人股票期权所得征收个人所得税问题的通知》(财税[2005]35号)、《国家税务总局关于个人股票期权所得缴纳个人所得税有关问题的补充通知》(国税函[2006]902号)、《财政部对股票增值权和限制性股票所得征税》(财税[2009]5号)、《国家税务总局关于股权激励有关个人所得税问题的通知》(国税函[2009]461号)。

(二)涉税环节及计算

对股票期权涉税政策进行简单梳理,从授予日至行权后再转让等环节涉税政策可归纳为下表。

注:个人将行权后的境内上市公司股票再行转让而取得的所得,暂不征收个人所得税;个人转让境外上市公司的股票而取得的所得,应按税法的规定计算应纳税所得额和应纳税额,依法缴纳税款(若该员工属非居民纳税义务人,则其转让境外上市的股票而取得的所得不用在中国境内纳税)。

1、授权日:员工被授予股票期权时,因为此时员工并未获得与股票期权有关的收益,且这种授权是被授权员工的一项特权,而非强加的义务,被授权员工将来有可能选择行权,也有可能选择放弃。因此这种收益的实现具有很大的不确定性,此时“除另有规定外,一般不作为应税所得征税”。在我国现行法规中,还不存在这种“另有规定”的情形。

2、行权日前:在规定的行权日前,员工将股票期权转让的,应“以股票期权的转让净收入,作为工资薪金所得征收个人所得税”。

3、行权日:被授权员工在行权日选择行权,应将其购买股票实际支付的买价低于行权日该股票收盘价的差额,按“工资、薪金所得”计算缴纳个人所得税。对该股票期权形式的工资薪金所得。由于员工当月工资薪金所得在计税时已扣除了费用,因此股票期权形式的工资薪金所得不得扣除任何费用,应全额计入应纳税所得,单独按下列公式计算当月应纳税款:

应纳税额=(股票期权形式的工资、薪金应纳税所得额÷规定月份数×适用税率-速算扣除数)×规定月份数

规定月份数,是指员工取得来源于中国境内的股票期权形式工资、薪金所得的境内工作期间月份数,长于12个月的,按12个月计算;上款公式中的适用税率和速算扣除数,以股票期权形式的工资、薪金应纳税所得额除以规定月份数后的商数,对照个人所得税税率表确定。

例1:某境内上市公司于2004年5月1日授予某高管人员王某10万股股票期权,行权期限为一年,约定价格为5元/股。2005年9月1日,公司股票价格收盘价10元/股,王某按5元/股购进10万股股票。王某月工资收入4000元。

解析:王某该股票期权形式的工资薪金所得应纳税额=(股票期权形式的工资薪金应纳税所得额/规定月份数×适用税率-速算扣除数)×规定月份数=(50/12×30%-0.3375)×12= 109500元。

当月工资应缴纳个人所得税=(4 000-2 000)×10%-25=175(元)

则王某9月应纳个人所得税109500+175=109675元。

如果被授权的员工属于在中国境内无住所的个人,则应按照《国家税务总局关于在中国境内无住所个人以有价证券形式取得工资薪金所得确定纳税义务有关问题的通知》(国税函[2000]1990号)的规定执行,即该员工据以取得上述股票期权形式的工资薪金所得按其境内、外工作期间月份数比例计算划分。

(四)特殊涉税规定(股票增值权)

股票增值权与一般股票期权计税方法不完全一致,股票增值权被授权人获取的收益,是由上市公司根据

相关热词搜索:股票期权个人所得税 期权个人所得税 期权行权个人所得税

最新推荐成考报名

更多
1、“李某行使股票期权应缴纳的个人所得税”由中国招生考试网网友提供,版权所有,转载请注明出处。
2、欢迎参与中国招生考试网投稿,获积分奖励,兑换精美礼品。
3、"李某行使股票期权应缴纳的个人所得税" 地址:http://www.chinazhaokao.com/zhishi/129529.html,复制分享给你身边的朋友!
4、文章来源互联网,如有侵权,请及时联系我们,我们将在24小时内处理!