当前位置: 首页 > 创业资料 > 创业资讯 > 列举我国现行税收体系中的税种

列举我国现行税收体系中的税种

2017-07-04 09:58:49 编辑: 来源:http://www.chinazhaokao.com 成考报名 浏览:

导读: 列举我国现行税收体系中的税种(共7篇)我国现行的税收体系是怎样的?我国现行税收体系是在原有税制的基础上,经过1994年工商税制改革逐渐完善形成的。现共有23个税种,按其性质和作用大致可分为七类:1 流转税类。包括增值税、消费税和营业税。主要在生产……流通或者服务业中发挥调节作用。2 资源税类。包括资源税、城镇土地使用税。主要是对因开发和...

篇一 列举我国现行税收体系中的税种
我国现行的税收体系是怎样的?

  我国现行税收体系是在原有税制的基础上,经过1994年工商税制改革逐渐完善形成的。现共有23个税种,按其性质和作用大致可分为七类:

  1.流转税类。包括增值税、消费税和营业税。主要在生产……流通或者服务业中发挥调节作用。

  2.资源税类。包括资源税、城镇土地使用税。主要是对因开发和利用自然资源差异而形成的级差收入发挥调节作用。

  3.所得税类。包括企业所得税、外商投资企业和外国企业所得税、个人所得税。主要是在国民收入形成后,对生产经营者的利润和个人的纯收入发挥调节作用。

  4.特定目的税类。包括筵席税、城市维护建设税、土地增值税、车辆购置税、耕地占用税,主要是为了达到特定目的,对特定对象和特定行为发挥调节作用。

  5.财产和行为税类。包括房产税、城市房地产税、车船使用税、车船使用牌照税、印花税、屠宰税、契税,主要是对某些财产和行为发挥调节作用。

  6.农业税类。包括农业税、牧业税,主要是对取得农业或者牧业收入的企业、单位和个人征收。

  7.关税。主要对进出我国国境的货物、物品征收。

  上述税种中的关税由海关负责征收管理,农业税由财政局负责,其他税种由税务机关负责征收管理。

  上述23种税,除《外商投资企业和外国企业所得税法》、《个人所得税法》是以国家法律的形式发布实施外,其他各税种都是经全国人民代表大会授权立法,由国务院以暂行条例的形式发布实施的。

篇二 列举我国现行税收体系中的税种
我国现行税法体系的内容

  税法体系是指一个国家在一定时期内、一定体制下以法定形式规定的各种税收法律、法规的总和。
   
  我国现行税法体系由税收法律、行政法规、规章及地方税法等构成。其内容主要包括税收实体法和税收程序法两大类。
   
  (一)税收实体法
   
  我国的现行税法体系就其实体法而言,按其性质和作用大致分为5类:
   
  (1)流转税类。包括增值税、消费税、营业税、关税。主要在生产、流通或者服务业中发挥调节作用。
   
  (2)所得税类。包括企业所得税、个人所得税。主要是在国民收人形成后,对生产经营者的利润和个人的纯收人发挥调节作用。
   
  (3)资源税类。包括资源税、城镇土地使用税。主要是对因开发和利用自然资源差异而形成的级差收人发挥调节作用。
   
  (4)特定目的税类。包括城市维护建设税、土地增值税、车辆购置税、耕地占用税、烟叶税,主要是为了达到特定目的,对特定对象和特定行为发挥调节作用。
   
  (5)财产和行为税类。包括房产税、车船税、印花税、契税,主要是对某些财产和行为发挥调节作用。
   
  (二)税收程序法
   
  除税收实体法外,我国对税收征收管理适用的法律制度,是按照税收管理机关的不同而分别规定的:
   
  (1)由税务机关负责征收的税种的征收管理,按照全国人大常委会发布实施的《税收征收管理法》执行。
   
  (2)由海关机关负责征收的税种的征收管理,按照《海关法》及《进出口关税条例》等有关规定执行。
   
  上述税收实体法和税收征收管理的程序法的法律制度构成了我国现行税法体系。

篇三 列举我国现行税收体系中的税种
我国现行税收制度概述

《营业税改征增值税操作实务》课程 第一篇 营业税改征增值税的背景和动态 第二篇 我国现行营业税政策 第三篇 我国现行增值税政策 第四篇 营业税改征增值税的试点政策 第五篇 营改增下的增值税会计核算方法 第六篇 营改增下增值税发票与纳税申报 第七篇 营改增对试点行业税负影响的分析 本篇主要内容: 第一讲 我国现行税收制度的介绍 第二讲 营业税改征增值税的背景 第三讲 营业税改征增值税的影响和意义 第四讲 营业税改征增值税的改革过程 第五讲 未来中国税制改革的趋势 第一讲 我国现行税收制度的介绍 本讲内容: 1.税收概述 2.我国税收制度的沿革 3.我国现行税法体系 一、税收概述 1.税收的概念和特点 概念: 1

税收是政府为了满足社会公共需要,凭借政治权力,强制、无偿地取得财政收入的一种形式。 特点: (1)征税的主体是国家; (2)国家征税依据的是其政治权力; (3)征税的基本目的是满足国家的财政需要,以实现其进行阶级统治和满足社会公共需要的职能; (4)税收分配的客体是社会剩余产品; (5)税收具有强制性、无偿性、固定性的特征。 2.税收的职能 (1)调节需求总量:税收对需求总量进行调节,以促进经济稳定。 (2)调节经济结构: (3)调节收入分配: 二、我国税收制度的沿革 中华人民共和国成立 60 多年来,随着国家政治、经济形势的发展,税收制度的建立与发展经历了一个 曲折的过程。大致上经历了以下几个比较重要的历史时期: (一)1994 年税制改革 1.全面改革了流转税制,实行了以比较规范的增值税为主体,消费税、营业税并行,内外统一的流转 税制。 2.改革了企业所得税制。 3.改革了个人所得税制。 4.对资源税、特别目的税、财产税、行为税做了大幅度的调整。 2

(二)2003 年以来的税制改革 2003 年以来,相关部门按照十六届三中全会提出的“简税制、宽税基、低税率、严征管”原则,积极 稳妥地推进税制改革。 1.基于经济结构调整的各税种改革 2.加强与改善民生的税制改革 (三)2008 年以来新一轮的税制改革 2008 年以来,围绕着经济结构调整、加强与改善民生以及统一税法适用,国家进一步开展了一系列的 税制改革: 1.统一税法适用的税制改革 2.基于经济结构调整的各税种改革 3.优化产业结构,促进节能减排的税制改革 4.加强与改善民生的税制改革 5.营业税改征增值税的税制改革 2013 年 12 月 4 日,国务院常务会议决定,从 2014 年 1 月 1 日起,将铁路运输和邮政业纳入营业税改征 增值税试点。2014 年 6 月 1 日,电信业也纳入了营改增试点范围。 三、我国现行税法体系 1.流转税类:包括增值税、消费税、营业税和关税。 2.所得税类:包括企业所得税、个人所得税。 3.财产和行为税类:包括房产税、车船税、印花税、契税。 4.资源税类:包括资源税、土地增值税和城镇土地使用税。 5.特定目的税类:包括城市维护建设税、车辆购置税、耕地占用税和烟叶税。 上述这 17 个税收法律、法规组成了我国的税收实体法体系。 3

Ch1 营改增的背景和进展 Ch2 营改增的税收制度 Ch3 营改增后的会计处理 第一章 营改增的背景和进展 税种分类 税种名称 增值税 作用 商品和劳务税类 消费税 营业税 关税 主要在生产、流通和服务领域发挥调节作用 第一节 营改增的背景 一、营业税与增值税 营业税的历史沿革: 西周的关市之征中的市税、明代的门摊、清代的铺间房 南京国民政府《营业税办法大纲》(1928.7),首次命名营业税 1950 年,政务院公布了《工商业税暂行条例》 8 年~1984 年,取消营业税,并入工商统一税及后来试行的工商税 1984 年,恢复征收营业税 1994 年,《中华人民共和国营业税暂行条例》,建立统一、规范的营业税制 2009 年,修订营业税暂行条例 2012 年,“营改增”改革开始试点 营业税的特征: 1.征税范围广、税源普遍 2.按行业设计税目、税率 4

3.实行多环节、全额课税 4.计算简单,操作方便 增值税的规模与特点 1.部分地区试点阶段 1979 年下半年起,襄樊→上海、柳州、长沙、株洲、青岛、沈阳、西安,建立 VAT 制度 2.全国分步试行阶段 1982 年底,扩大征税范围 3.统一、规范的增值税制度 1994 年,《中华人民共和国增值税暂行条例》 4.增值税转型 2009 年,生产型增值税转为消费型增值税 图1 1994-2012 年国内增值税收入规模及变动 图2 1994-2011 年进口货物增值税收入规模及变动 增值税基本特征: 1.实行价外税 2.实行凭发票注明税款进行抵扣的办法 3.采用消费型增值税 5

篇四 列举我国现行税收体系中的税种
我国现行税法体系中共有多少种税

我国现行税收法律体系现共有23个税种,按其性质和作用分:

1.流转税类 (增值税、消费税和营业税。)

2.资源税类 (资源税、城镇土地使用税。)

3.所得税类 (企业所得税、外商投资企业和外国企业所得税、个人所得税。)

4.特定目的税类 (包括固定资产投资方向调节税、筵席税、城市维护建设税、土地增值税、耕地占用税。)

5.财产和行为税类 (包括房产税、城市房地产税、车船使用税、车船使用牌照税、印花税、屠宰税、契税。)

一,中央税税种:①关税,海关代征消费税,增值税;

②消费税;③中央企业所得税;④地方银行和外资银行及非银行金融企业所得税;铁道部门、各银行总行、各保险总公司等集中交纳的收入(包括营业税、所得税、利润和城市维护建设税);车辆购置税。

二,地方税税种:营业税;地方企业所得税;个人所得税;城镇土地使用税;固定资产投资方向调节税;城市维护建设税;房产税;车船使用税;印花税;屠宰费;农牧业税;对农业特产收入征收的农业税;耕地占用税;契税;遗产或赠予税;土地增值税。

三,中央地方共享税税种:增值税、资源税、证券交易税等。

篇五 列举我国现行税收体系中的税种
国家税收 模拟题及答案

1.亚当.斯密说:“一国国民,都须在可能范围内,按照各自能力的比例,即按照各自在国家保护下享得的收入的比例,缴纳国赋,维持政府。”这一思想体现了税收的(B )原则。

A.效率 B.公平 C.财政 D.确实

2. 某设计师对外设计一次性获得收入5000元,该笔收入应纳的个人所得税为(A ).

A.840元 B.800元 C.560元 D.1000元

3.由扣缴义务人代扣代缴资源税的纳税环节为( A).

A.收购环节 B.销售环节 C.开采环节 D.转移使用环节

4.对于出租的房产课征房产税时,其依据是房产的租金收入,其税率为 (D ).

A.1.2% B.5% C.10% D.12%

5.企业所得税的计税依据为应纳税所得额,它一般由利润表中的( C)调整而得。

A.主营业务利润 B.营业利润 C.利润总额 D.净利润

6.在税法要素中,体现纳税人负担轻重的最主要要素是(B ).

A.减免 B.税率 C.附加和加成 D.起征点

7.以下税种中,课税对象与税源往往不一致的是( D).

A. 企业所得税 B.个人所得税 C.车船使用税 D.土地增值税

8.税务机关最基本的权利是( C)。

A.税法解释权 B.税收保全权 C.征税权 D.估税权

9.( D)是政府为执行特定的社会经济政策,通过税收制度中的特殊规定,以减少税收收入为代价,向特定的纳税义务人提供的财政援助。

【列举我国现行税收体系中的税种】

A.税基 B.税务支出 C.税收支出 D.税式支出

10.( C)是对征税对象中的某些项目不予征税。

A.税收抵免 B.税收减免 C.税收豁免 D.税收优惠

11.我国现行的车辆购置税的税率为( B )。

A.5% B.10% C.15% D.20%

12.我国现行的烟叶税的纳税人为( D )。

A.农户 B.销售烟叶的人 C.收购烟叶的个人 D.收购烟叶的单位

二 多项选择题(每小题2分,共20分)

1.企业所得税纳税人的确认条件包括(BCE ) 。

A.在工商行政管理部门单独登记 B.在银行开设独立结算帐户 C.独立计算盈亏 D.独立法人 E.独立建立帐薄,编制财务会计报表

2.我国现行资源税制所包含的税种主要有(ADCE ).

A.资源税 B.车船使用税 C.耕地占用税 D.土地增值税 E.城镇土地使用税

3.我国现行税率主要有(ACE ).

A.比例税率 B.差额税率 C.累进税率 D.累退税率 E.定额税率

4.我国现行营业税的征收范围包括(ABE ).

A.建筑业 B.文化体育业 C.商品零售业 D.商品批发业 E.金融保险业

5.根据我国增值税的有关规定,下列货物中使用13%税率的有(CD ).

A.报关出境货物 B.输往保税区的货物 C.宣传文教用品 D.人民生活必需品 E.小规模纳税人的货物

6.目前,我国增值税小规模纳税人适用的税率有(AC )

A.4% B.13% C.6% D.17% E.12%

7.在计算个人所得税时,下列各项中,不进行任何扣除,按收入全额征税的有(BD ).

A.出租房屋取得的租金收入 B.股票股息收入 C.股票转让收入 D.购买福利彩票中彩所得 E.个体工商户生产经营所得【列举我国现行税收体系中的税种】

8.个人从房地产开发商处购买商品房时要缴纳的税金有( AC). A.印花税 B.城镇土地使用税 C.契税 D.营业税 E .城建税 9.与其他收入形式相比,税收具有(BCE )的特征。 A.非对称性 B.一般报偿性 C.确定性 D.法制性 E强制性. 10.阿道夫.瓦格纳提出的税收原则包括四组九项内容。其中的四组包括(ABCE )。 A.财政政策原则 B.国民经济原则 C.社会正义原则 D.满足支出原则 E.税务管理原则 三 判断题(每小题2分,共10分) 1.税基是计算应纳税额的基数,它表明国家按什么征税或人们按什么纳税。( D) 2.按我国现行规定,对外掉拨价格在50元以上(含50元,不含增值税)的卷烟,税率为40%(c 3. 税收按归属权不同可分为中央税和地方税。 (C ) 4.我国目前的营业税和消费税均为价内税。 (D ) 5.对个人和单位的存款这种资产的利息所得征收的税属于财产税。 (C ) 四、简答题(每小题6分,共24分)

1. 税收的确定性是什么含义?请分析税收确定性对纳税人与国家的意义?

税收的确定性是指纳税人与国家之间的分配关系应该明确,某税种的纳税人确认依据是什么、计税的依据是什么、应纳多少税等问题应通过法律法规事先明确下来,避免征税人员的随意性。税收的确定性既能够保护纳税人,又能够让国家获得稳定的财政收入,是社会正义的体现。

2. 试述税收的调节手段职能。

.税收的的调节手段职能主要体现在三个方面。一是调节资源配置,政府通过税率、税收优惠等手段可以将生产资源影响特定的产业、地区等;二调节收入的分配,包括调节个人之间、地区之间、部门之间的收入分配,其中,最重要的是适当的“调富济贫”。三是调节经济总量。这是凯恩斯学派的主张:在经济萧条(总需求不足)的情况下,减税;在经济过热(总需求严重大于总供给)的情况下,增税。

3. 我国消费税目前的调节范围主要包括哪五大类消费品?

我国目前征税消费税是为了引导与调节消费,它是“叠加”在增值税之上的。目前的征税对象包括如下五大类:第一类,一些过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的特殊消费品,包括烟、酒、鞭炮等;第二类,奢侈品,非生活必须品,包括贵重首饰、化妆品等;第三类,高能耗及高档消费品;第四类,不可再生和替代的石油类消费品;第五类,具有一定财政意义的消费品。

4. 试述纳税申报的方式。

4.纳税申报的方式包括:直接申报,是指纳税人或扣缴义务人直接到税务机关的办公地点申报;邮寄申报,指通过邮寄纳税资料的方式申报;数据电文申报,指通过网络、电话语音等方式申报;简易申报、简并征期,前者是指实行定期定额缴纳税款的纳税人在法律、行政法规规定的期限或者在税务机关依照法律、行政法规的规定确定的期限内缴纳税款的,税务机关可以视同申报;后者是指实行定期定额缴纳税款的纳税人,经税务机关批准,可以采取将纳税期限合并为按季、半年、年的方式缴纳税款。

五、计算题(共28分)

1.设某商场2006年5月份销售农药取得含税销售额113万元,销售文教用品取得含税销售额339万元,销售化妆品取得不含税销售额160万元,本月购进货物300万元(不含增值税),已取得专用发票,货物已经验收入库,专用发票上注明税金为51万元,另外,商场购进一批自用柜台,总计花费5万元,取得专用发票注明的税金为8500元,根据上述资料计算该商场2006年5月份应缴纳的增值税金(该商场为一般纳税人)。 (10分)

1.解:(1)销项税额=113÷(1+13%)×13%+339÷(1+13%)×13%+160×17%=13+39+27.2=79.2(万元)

(2)进项税额为51万元,购进柜台支付给供货方的8500元税金按照当时的规定不能抵扣

(3)应纳税额=79.2-51=28.2(万元)

答:该商场2006年5月份应缴纳的增值税金为28.2万元。

2.某青年作家2008年3月取得工资所得3300元(设扣除标准为1600元),投资获股息收入1850元(假设没有减免政策)。当月由出版一篇长篇小说和一部短篇小说集,分别获得稿酬收入为9000元和3500元(设扣除标准为800元),其中长篇小说获省人民政府颁发的文学成果奖2000元。计算该作家应缴纳多少个人所得税? (6分)

2.解:(1)工资所得的应纳税额=3300-1600=1700(元)

应纳税额=500×5%+(1700-500)×10%=145(元)

(2)股息收入的应纳税额=1850×20%=370(元)

(3)稿酬收入是分两次获得的,应分别计算。

9000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1008(元)

(3500-800)×20%×(1-30%)=378(元)

(4)省人民政府颁发的文学成果奖2000元,免税

应纳个人所得税额=145+370+1008+378=1903(元)

答:该青年作家当月应纳个人所得税额为1903元。

3.假设某企业2008年有关的财务资料如下:

(1)实现利润(利润表中的利润总额)3 500 000元;

(2)2006年尚有未弥补的亏损50000元,弥补期未满;

(3)未按期缴纳税金,支付罚款和滞纳金共 10 000元,计入了营业外支出,

(4)该企业坏帐准备金按税法规定,按应收帐款的余额的千分之五提取,应收帐款期末余额为2 000 000元,企业按帐龄分析法提取坏帐准备金15 000元,原“坏帐准备”科目无余额。

(5)国库券利息收入3000元。

(6)收到股利收入 5500元。

(7) 从联营企业(非经济特区)分回利润30 000元,分回利润已在当地缴纳所得税。

(8)支付非公益性捐赠支出4000元,已列入营业外支出。

计算该企业 2008年度的应缴纳企业所得税

(税率为25%) (12分)

3.解:(1)2006年的亏损50000元,尚未过期(有效期5年),可以在税前扣除。

(2)支付罚款和滞纳金 10 000元按规定不应在税前扣除,但计入了“营业外支出”科目,在得出“利润总额”时已减除,所以,在计算应纳税所得额时应加上它。

(3)税法规定可以提取的坏账准备金=2 000 000×千分之5=10000元,而该企业会计核算提取的为15000元,多提的5000元应加回。

(4)国库券利息免税

(5)收到的股利收入和联营企业的利润均是税后的,所以不应再纳企业所得税。

(6)非公益性捐赠不能在税前扣除。

应纳税所得额=3500000-50000+10000+5000-5500-30000+4000=3433500(元)

应纳所得税额=3433500×25%=858375(元)

答:该企业2008年度应纳所得税额为858375元。

1.税务机关最基本的权利是(A )

A.征税权 B.税法解释权 C.估税权 D.税款追征权

2.一个企业的应纳税所得额一般由其利润表中的(C )调整而得。

A.主营业务利润 B.营业利润 C.利润总额 D.营业净收入

3.我国企业所得税的征收方法是(D )。

A.按月计征,按月预缴 B.按季计征,按月预缴 C.按年计征,按月或按季预缴 D.按年计征,按月或按季预缴,年终汇算清缴

4.以下税种中,课税对象与税源往往不一致的是(B ).

A. 个人所得税 B. 消费税 C.车船使用税 D .契税

5.按我国现行规定:企业发生的公益性捐增支出,在年度利润总额( B)以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

A.10% B.12% C.15% D.16%

【列举我国现行税收体系中的税种】

6.在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的固定资产折旧,准予扣除的是(B )。

A.以经营租赁方式租入的固定资产 B.以经营租赁方式租出的固定资产 C.以融资租赁方式租出的固定资产D.单独估价作为固定资产入账的土地

7.我国现行税法规定,对个人劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。这里的“畸高”是指(C )。

A.一次收入达2万元以上 B.一次收入达5万元以上 C.一次所得的应纳税所得额超过2万元 D.一次所得的应纳税所得额超过5万元

8.按我国现行的规定,资源税的煤炭税目的税额幅度为(B )。

A.8-30元/吨 B.0.3-5元/吨 C.2-30元/吨 D.2-10元/吨

9.在下列税种中,一家旅游公司应缴纳的主要税种是(B )。

A.增值税 B.营业税 C.城市维护建设税 D.消费税

10. 我国目前的全部税种按照(D )不同可以分为中央税、地方税和共享税。

A.纳税人 B.课税对象 C.征税主体 D税收归属

11.现代西方税收原则中的稳定原则是指政府可以利用税收政策“烫平”经济波动的幅度,这是(D )的主张。

A.新古典学派 B. 货币学派 C.制度学派 D.凯恩斯学派

12.纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞钠税款之日起,按日加收滞纳税款(B )的滞纳金。

A.万分之二 B.万分之一 C.万分之0.5 D.万分之0.2

二 多项选择题(每小题2分,共20分)

1.税务执行回避制度要求:税务人员在执行核定应纳税额、调整税收定额、进行税务检查等公务时,与纳税人、扣缴义务人或者其法定代表人、直接责任人有下列关系之一的,应当回避(BCE )。

A.曾经的同学关系 B.直系血亲关系 C.近姻亲关系 D.曾经的战友关系 E.三代以内旁系亲属关系

2.税务行政赔偿的方式包括(ABC )。

A.支付赔偿金 B.返还财产 C.恢复原状 D.抵扣税金 E.代偿债务

3.我国目前的价内税包括(BC )。

A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.土地增值税 E.企业所得税

4.根据我国增值税的有关规定,下列货物中使用13%税率的有(ABDE ).

A.报纸 B.天然气 C.彩电 D.农药 E.音像制品

5.下列税金中,应由房地产开发商在开发与销售各环节缴纳的有(ABDE ).

A. 营业税 B.城镇土地使用税 C.房产税 D.印花税 E .城建税

6.凡依据《个人所得税法》负有纳税义务的纳税人,有下列情形之一的,应按规定办理纳税申报( ABCE)。

A.年所得12万元以上的 B.从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的 C.取得应税所得,没有扣缴义务人的 D.经常从本单位以外获得收入的 E.从中国境外取得所得的(指中国居民).

7.我国资源税作为资源开发领域的一个税种,与其他税种相比具有以下特点( ABCD)

A.对特定资源征税 B.具有受益税的性质 C.具有级差税的特点 D.实行从量定额征收 E.具有调节自然资源开采的作用

8.印花税的征税对象为《印花税暂行条例》所列举的各种应税凭证,包括(ACDE )。

A.合同或具有或合同性质的凭证 B. 发票 C. 权利、许可证照 D.营业账薄 E.产权转移证书

9.营业税的税目中,适用5%税率的有( BD )

A.建筑业 B.金融保险业 C.文化体育业 D.服务业 E.邮电通讯业

10.消费税的下列税目中,适用10%税率的是( BD )。

A.化妆品 B.高尔夫球及球具 C.高挡手表 D.游艇 E.实木地板

三 判断题(每小题2分,共10分)

1. 从形式特征来看,税收具有一般报偿性、强制性和固定性的特征。(D )

2. 我国现行房产税的计税依据是房产的净值。(C )

3. 纳税人包括自然人与法人两种类型。(C )

4.简易申报是指实行定期定额缴纳税款的纳税人,经税务机关批准,可以采取将纳说期限合并为按季、半年、年的方式缴纳税款,具体期限有省级税务机关根据具体情况确定。( 错 )

5.税务行政复议包括必经复议、自由复议和选择复议三种类型。( C )

四、简答题(每小题6分,共24分)

1.试述税收的效率原则。

1.税收的效率原则包括税收制度应该遵循管理的高效和不影响经济体系的高效。前者是指应该通过适度简化税制、简化征纳制度等提高税务系统本身的效率,并给纳税人提供便利;后者是自税收的给纳税人带来的负担不能太重,不应影响纳税人创造财富的积极性,更不应给纳税人造成额外的负担,总之,税收制度要支持经济体系顺畅高效运行。

2.什么是税式支出?请举出5种其具体形式

2.税式支出是政府为执行特定的社会经济政策,通过税收制度中的特殊规定,以减少税收收入为代价,向特定的纳税义务人提供的财政援助。其具体形式包括:税收豁免、税收扣除、优惠税率、盈亏互抵、税收抵免、加速折旧和延期纳税。

3.什么是税收保全措施?试述其实施程序。

3.税收保全措施是在一定情况下,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关财务的下列措施:①书面通知纳税人开户银行或其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;②扣押、查封纳税人的商品、货物或其他财产。其实施程序是:责令限期纳税在先,责成提供纳税担保居中,冻结存款或者扣押、查封财产在后。

4 税务机关的税务检查权限有哪些?

4. 4.税务机关的税务检查权包括:查账权、场地检查权、责成提供资料权、询问权、查证权、存款账户核查权。

五、计算题(共28分)

1.某商场2008年3月份销售化肥取得不含税销售收入80万元,销售农药取得含税销售收入33.9万元,销售各种家电取得不含税销售收入260万元,销售日用小百货取得含税销售收入117万元。本月商场购买用于销售的货物共支付含税价款234万元,货物已验收入库,另外,

篇六 列举我国现行税收体系中的税种
中国现行税制综述习题

第十二章 中国现行税制综述

本章重点难点

1中国现行税制体系设置的税种很多,他们的组成是怎么样的

2中国现行税制结构及其特点,成因

3中国现行税制存在的问题及完善【列举我国现行税收体系中的税种】

学习目的

1 掌握中国现行税制体系设置的税种

2 能分析中国现行税制存在的问题及完善措施

一、单项选择题

1、下面不属于流转税的是( )

A、消费税 B、增值税 C、营业税 D、印花税

2、我国现行税制结构是( )

A、以流转税和所得税并重为双主体 B、以流转税为主体

C、以所得税为主体 D、以资源税为主体

3、下面属于财产税的是( )

A、营业税 B、企业所得税 C、房产税 D、资源税

4、耕地占用税属于一种( )

A、流转税类 B、财产税类 C、所得税类 D、资源税类

5、印花税属于一种( )

A、行为税类 B、财产税类 C、所得税类 D、流转税类

6关税属于一种( )

A、流转税类 B、财产税类 C、资源税类 D、行为税类 7下面不属于费改税危害的是( )

A、费改税造成了主题的混乱,扰乱了分配秩序

B、影响了投资环境,特别是影响了外商投资的积极性

C、“费多税少”矛盾的实质是政府部门收入机制的不规范以及由此引发的政府部门行为的不规范,且容易产生腐败行为

D、增加了财政支付的负担

8、税制结构是指( )

A、一国具体税种的构成及其各自的地位 B、费改税

C、税收与非税收入 D、流转税的组成

单项选择题参考答案

1、D 2、A 3、C 4、D 5、A 6、A 7、D 8、A

二、多项选择题

1、下面属于流转税的是( )

A、增值税 B、消费税 C、营业税 D、关税

2、下面属于所得税的是( )

A、企业所得税 B、个人所得税 C、印花税 D、城市建设维护税

3、下面属于资源税的是( )

A、资源税 B、耕地占用税 C、城镇土地使用税 D、土地增值税

4、下面属于财产税的是( )

A、房产税 B、契税 C、车船使用税 D、城市房地产数 E、车船使用牌照税

5、下面属于行为税的是( )

A、固定资产投资方向调节税 B、印花税 C、城市建设维护税 D、土地增值税

【列举我国现行税收体系中的税种】

6、下列关于中国现行税制的多层次调节作用说法正确的是( )

A、第一个层次是在生产和流通阶段形成收入的过程进行调节

B、第二个层次是在利润形成阶段对生产经营者的各种级差收入进行调节

C、第三个层次是在分配阶段对生产经营者实现的利润进行调节

D、第四个层次是岁企业税后留利进行调节

E、第五个层次是对个人财产和收入进行调节

7、 我国现行税制结构实行以流转税和所得税并重为双主体的原因是( )

A、对社会主义市场经济的宏观调控要求税收及税种设置要有助于国家产业政策的执行

B、对社会主义市场经济的宏观调控要求税收及税种设置要有助于分配政策的执行

C、对社会主义市场经济的宏观调控要求税收及税种设置要有助于消费政策的执行

D、我国现有的生产力水平及其分布情况

8、 费改税是指( )

A、将可以以税收星系取得收入的各种“收费”改为税收

B、是一种整顿“预算外资金”的有效措施

C、是一种整顿规范政府收入机制的有效措施

D、一种税种

多项选择题参考答案

1、ABCD 2、AB 3、ABCD 4、ABCDE 5、ABC 6、ABCDE 7、ABCD 8、ABC【列举我国现行税收体系中的税种】

三、简答题

1、请简述中国现行税制体系设置的税种及组成情况?

答:中国现行税制体系是多种税的复税制体系 : (1)流转税值4个税种:增值税、消费税、营业税、关税;(2)所得税制2个税种:企业所得税、个人所得税;(3)资源税制4个税种:资源税、耕地占用税、城镇土地使用税和土地增值税;(4)财产税制3个税种:房产税、契税、车船使用税;(5)行为税制3个税种:固定资产投资方向调节税、印花税、城市建设维护税。

四、论述题

1、请分析中国现行税制存在的问题及完善措施?

答:(一)现行税制存在的问题:

1.交通运输,建筑安装以及某些劳务服务业被排除在增值税征收范围之外,造成增值税链条缺损,抵扣不准确,税负不公平等等问题,必须扩大增值税征收范围,使工业、商业、服务业等经济活动基本纳入增值税征收范围.

2.所得税在内外资企业之间和不同经济区域之间差别过大,减免范围过宽.

3.税费关系处理不当,即造成了分配主体的混乱,也影响了投资环境,更易产生腐败.

(二)完善措施

1.完善流转税制度

(1)扩大增值税征税范围(包括整个服务业);(2)完善流转税各种税收法律的立法工作

2.完善所得税制度

(1)改革个人所得税: ①扩大征税范围; ②完善计征方法。

3.其他税种的改革

(1) 增设证券交易税;(2)开征遗产赠与税;(3) 建立新的土地使用税,新的房产税;(4) 修订《契税条例》,扩大征税范围,缩小减免税优惠;(5)修订《耕地占用税暂行条例》,扩大征税范围,调整征收标准,缩减优惠政策,完善征管办法。

(三)完善后的我国新税制体系

1.流转税制:增值税,消费税,营业税,关税.

2.所得税制:企业所得税,个人所得税.

3.资源税制:资源税,耕地占用税,土地使用税,土地增值税.

4.财产税制:房产税,契税,遗产税,车船税.

5.行为税制:固定资产投资方向调节税,印花税,城乡维护建设税,社会保险税,证券交易税,屠宰税,筵席税。

2请分析我国费改税的问题及对策?

答:(1)费改税是指将可以以税收星系取得收入的各种“收费”改为税收,是一种整顿“预算外资金”、规范政府收入机制的有效措施。公共收费制度的基本内容:1行政性收费:是指国家机关及其授权单位在行驶国家管理职能过程中收取的费用,其实质是国家意志和权力的经济表现 2事业性收费:是指非营利性的国家事业单位在向社会提供公共服务时依照有关规定收取的费用,其实质是对服务性劳动的补偿

(2)费改税的必要性:1费改税造成了主题的混乱,扰乱了分配秩序。造成政出多门、多头分配,分散了政府利益,资金分散使用,也削弱了政府对国民收入分配的主要调节作用。 2影响了投资环境,特别是影响了外商投资的积极性。 3“费多税少”矛盾的实质是政府部门收入机制的不规范以及由此引发的政府部门行为的不规范,且容易产生腐败行为。

(3)推进税费改革的总体设想与费改税的方式:一是扩大现有税种的税基,并入现行有关税种,统一征收管理;二是增设新的税种,单独征收管理。

篇七 列举我国现行税收体系中的税种
我国现行税制结构

我国现行税制结构是以流转税和所得税并重为双主体,其他税种配合发挥作用的税制体系。

流转税是我国现行税制中的主体税种之一。作为流转税制三大支柱的消费税、增值税、营业税,占税收总收入的70%以上,它们对于保证国家财政收入可靠、及时、稳定地获得具有重要的作用。

所得税也是我国现行税制中的主体税种。所得税占税收总收入的20%左右。它为贯彻对内搞活对外开放政策发挥了积极的作用,有利于以法律形式处理国家与企业的分配关系,使国营企业成为真正的商品生产者,充满生机和活力;有利于体现公平税负的原则,调节各种经济成分的收入水平;有利于通过税收政策,维护国家权益,吸引外资。

其他辅助税种包括特定行为税、资源税和财产税,这些税种的收入不大。但是这些税种在整个税制体系中的辅助作用还是很重要的,特别是一些特定行为类的税种,是国家为了达到某一目的而设置的税种,可以直接体现国家的政策,实现国家的宏观控制。

我国的税制结构,自新中国建立到利改税以前的30年间里,都是以对商品课征的税种作为主体税种。

1994年新税制改革时又进一步规范了所得税。这样,我国的所得税体系就初步形成了,并且成为我国税制结构中的主体税种,从此,我国的税制结构就从以流转税为主体转变为以流转税和所得税并重为双主体。我国新税制实行双主体的税制结构,符合世界各国税收发展规律,也适合我国的国情。

从我国的国情来看,建立流转税和所得税并重的税收体系是适宜的。我国现在大力发展的是社会主义市场经济。在宏观调控方面,既强调市场对经济发展的重要性,又重视宏观调控对各种流弊的作用,实现市场与国家调控的协调统一。这种具有我国特色的社会主义制度,从根本上决定了我国的税制结构只能实行以流转税和所得税为主体税种的模式。这是因为:一方面对社会主义市场经济的宏观调控,要求税收及税种设置要有助于国家产业政策、分配政策。消费政策的执行。而流转税的特点在于,它可以实行行业差别税率和差别税种,有力配合国家产业政策和消费政策。实现社会经济发展目标。而另一方面,社会主义市场经济又要求税收分配有助于实现公平、平等、按能负税等原则,否则,企业之间难以展开公平的竞争,社会经济发展也会因此而失去动力。因此,适合市场竞争需要,符合纳税者负税能力的所得税也就成为社会主义市场经济中的重要税种。

决定我国现行双主体税制结构的又一重要原因是我国现有的生产力水平及其分布情况。实行统一、公平的税收制度和税制结构对于我们这样一个拥有特殊国情的大国来说,不仅有技术上的难度,而且有众多现实的困难。因此,应该把流转税环节作为重要的税源产生地,把流转税作为主要税种。流转税还有助于指导企业按照国家宏观目标从事生产经营活动,加强企业核算,提高经济效益。而所得税的征收,与纳税人的负担能力相适应、一定体现合理负担的原则,有利于调节纳税人之间的收入水平。


列举我国现行税收体系中的税种相关热词搜索:我国现行税收体系图 我国现行税种2016

最新推荐成考报名

更多
1、“列举我国现行税收体系中的税种”由中国招生考试网网友提供,版权所有,转载请注明出处。
2、欢迎参与中国招生考试网投稿,获积分奖励,兑换精美礼品。
3、"列举我国现行税收体系中的税种" 地址:http://www.chinazhaokao.com/chuangyezixun/860882.html,复制分享给你身边的朋友!
4、文章来源互联网,如有侵权,请及时联系我们,我们将在24小时内处理!