当前位置: 首页 > 文档 > 合同范文 > 上访材料范文

上访材料范文

2018-04-28 13:08:37 编辑:小婷婷 来源:http://www.chinazhaokao.com 合同范文 浏览:

导读:   信访,是指公民、法人或者其它组织采用书信、电子邮件、传真、电话、走访等形式,向各级人民政府、县级以上人民政府工作部门反映情况, ...

  信访,是指公民、法人或者其它组织采用书信、电子邮件、传真、电话、走访等形式,向各级人民政府、县级以上人民政府工作部门反映情况,提出建议、意见或者投诉请求,依法由有关行政机关处理的活动。以下是中国招生考试网www.chinazhaokao.com 分享的上访材料范文,希望能帮助到大家!

  上访材料范文

  关于_________县人民检察院滥用职权的情况反映

  _______省_______市人民检察院:

  我们怀着十分气愤的心情,向你院反映_______县人民检察院滥用职权的问题,希望督促纠正其违法行为,以便保护公民的合法权益,维护国家法制的尊严。具体事实如下:

  我是______县_______乡_______村的农民,现临时住在______县_______城_______街_______号。

  _______年_______月______日,我在______县_______市场摆摊卖货,与邻摊床卖货的魏_________发生口角,并厮打起来,后来被周围群众拉开,纠纷便平息。可是,魏_______找到了在_______县人民检察院的亲戚岳________,岳_______会同另两名检察人员,来到市场将我带到________县人民检察院。我妻子白_______听说我被带走,便找到_____县人民检察院,要求让我赶紧回去,继续卖货。岳_________对我和我妻子说:“交1万元,取保候审。取保候审结案时,只要你能随传随到,这1万元再返给你们。”于是,我们向_________县人民检察院交保证金1万元(收据附后),我被放回。时间过了1年,取保候审到了期限,我去索要这1万元,得到的答复是,我经营的货物是假冒伪劣产品,被罚款了,这1万元不能返还。我经长达两年的索要,一直未见效果。近日,因________县人民检察院的主要领导人更换,新来的人推说:“此事是前任班子处理的。”推之不管。

  我们认为,我们经营的商品到底是不是假冒伪劣商品,应由有关部门鉴定。即使是假冒伪劣产品,也不归检察院处理,________县人民检察院以此为由对我们进行罚款处罚,属于越权的滥用职权行为。我们希望你院,督促______县人民检察院改正错误,正确执法,返还我们的1万元。

  上访材料范文

  信访人:颍州区程集镇xx村民委会xx西队村民小组

  信访请求:

  一、依法确认xx小学所占用土地归xx西队村民小组所有;

  二、确认xx村民委会与张xx所签《土地买卖协议》违法无效;

  三、依法追究xx村委会擅自非法买卖土地的违法违纪责任;

  四、立即责令关闭xx浴池,拆除张xx非法建造的房屋。

  信访事实:

  xx小学位于xx自然村东头。学校所使用土地原是xx村委会xx西队的耕地,后因xx小学的建设需要,xx西队无偿提供耕地给学校使用。2004年之后因乡镇小学合并,xx小学被撤销,学校所剩校舍、操场等一直没有处理。2005年10月18日,xx村委会在xx西队村民完全不知情的情况下,私自与张xx签订《土地买卖协议》,约定xx村委会以9万元的价格将张营小学卖给张xx。后xx村西队村民发现学校的土地被卖,要求xx村委会予以处理,但村委会一直拖而不决。

  信访理由:

  一、xx小学所占用土地依法归xx西队村民小组所有。

  xx小学所使用的土地本来是xx西队的耕地属于xx西队集体所有。后虽然提供给xx小学使用,但是没有在土地管理局办理任何土地所有权变更手续。既然没有做土地权属的变更,那么依据《中华人民共和国宪法》第10条第2款:“农村和城市郊区的土地,除由法律规定属于国家所有的以外,属于集体所有;宅基地和自留地、自留山,也属于集体所有。”《土地管理法》第8条:“农村和城市郊区的土地,除由法律规定属于国家所有的以外,属于农民集体所有。”《物权法》第60条:“对于集体所有的土地和森林、山岭、草原、荒地、滩涂等,依照下列规定行使所有权:(二)分别属于村内两个以上农民集体所有的,由村内各该集体经济组织或者村民小组代表集体行使所有权。”的规定,学校所使用土地的所用权就依然属于xx西队。现在xx小学已经被撤销,土地的使用主体不复存在,那么xx西队作为土地的所有人,就有权收回土地,行使土地的所有权。

  二、xx村民委会与张xx所签《土地买卖协议》违法无效。

  《中华人民共和国宪法》第10条第4款规定:“任何组织或者个人不得侵占、买卖或者以其他形式非法转让土地。”,同时《土地管理法》第2条第3款规定:“任何单位和个人不得侵占、买卖或者以其他形式非法转让土地。”xx村委会和张xx所签《土地买卖协议》违反上述法律强制性规定,属于无效协议。此外,xx小学使用的土地归xx西队所有,而不属于xx村委会所有,村委会也无权出卖第三方xx西队的土地,其所签土地买卖协议也应无效。

  三、xx村委会擅自非法买卖土地的行为涉嫌违法违纪。

  《中华人民共和国刑法》第228条规定:“以牟利为目的,违反土地管理法规,非法转让、倒卖土地使用权,情节严重的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处非法转让、倒卖土地使用权价额百分之五以上百分之二十以下罚金;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处非法转让、倒卖土地使用权价额百分之五以上百分之二十以下罚金。”同时《刑法》第231条规定,单位犯非法转让、倒卖土地罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照第228条的规定处罚。2005年10月18日,张营村委会违反法律规定擅自买卖土地,现倒卖土地已经成为既定事实,且村委会不愿主动和张xx解除土地买卖协议,同时倒卖土地的9万元又去向不明。故xx村委会的行为涉嫌非法倒卖土地罪,应该给予处理。

  四、xx浴池应该立即关闭,同时应拆除张xx非法建造的房屋。

  现在在xx小学开设浴池的是xx西队的村民刘xx,其声称是从张xx处租赁的。因为张xx和xx村委会所签《土地买卖协议》违法无效,因此张xx无权处理xx小学,也就无权将xx小学出租给刘xx。基于以上原因,刘xx就无权在xx小学开设浴池,xx浴池应该立即关闭。此外,因为张xx和张营村委会所签《土地买卖协议》违法无效,那么张xx就无权在xx小学建造房屋。且xx小学的土地属于xx西队所有,张xx建房的行为属于侵犯他人土地所有权,因此应该予以拆除。此外张xx建房没有经过任何合法的批准手续,属于擅自违法私自建造,所建房屋亦属于违章建筑,也应该依法予以拆除。

  最后,在xx西队村民得知村委会擅自出卖土地后,村民一直本着邻里和睦、和平解决的精神,多次要求村委会协商解决,村委会却一直有恃无恐,任意践踏村民意愿,不断激化村内矛盾。作为村民选举产生的村民委员会,违背村民自治的法律精神,不仅不维护村民权利,反而任意放纵张xx、刘xx侵犯xx西队村民的权利,对张xx、刘xx的侵权行为不闻不问。现xx西队村民被迫信访,请求政府依法处理。

  上访材料范文

  上访人:杜宪元,男,现年83岁,汉族,住河南省汝州市中大街中段49号付4号。

  被上访人:汝州市建设局

  法定代表人:

  上访请求:

  1、依法责令被上访人退还房产权,属于上访人市房两间,厦房一间,过屋一间,套房一间,共计五间。

  2、依法要求责令汝州市群工部督查办科根据我的复查申请,给我一份书面答复。

  3、请求人大常务委员会遵照宪法67条8款规定,撤销汝州市建设局制定同宪法相抵触的私房改造行政法规。

  事实理由:

  上访人是地主成份,在土改时期给我留下房屋十七间。1958年被迫搬出本院,由东风旅社占用,到1962年有了私房改造政策,我的房被私改了。

  十一届三中全会后,党中央办公厅1980年75号文件依法落实私房。政策下达后,汝州市建设局房管处怕私房落实给个人,房管处先扒掉我们六处院的市房,盖成楼房用于谋利。政策落实了,别人的退还已交使用很久,而我的不退还,因我当时没钱、没面子。在没办法的情况下,我不让他们埋下水管道。房管处把我告到法院,法院按民事调解,从1984年3月交我使用。下余五间说是出租典当房不退还,不退还继续改造,可是我没有出租不退,而别人出租房也退。按出租典当房是宪法赋予公民的合法权益,由此我多次上访无人管,到法院告不受理。

  根据《河南省城市私有房屋管理条例》马忠臣省长三号令规定,汝州市房管处也不执行。

  就按我国宪法说,汝州市也是光宣传不执行,大法明文规定,公民的合法财产不受侵犯。政府机关反尔官官相护,让汝州市房管处侵犯公民的合法房产二十多年的冤案得不到公正解决。

  2006年房管处把这座楼出售给一家一户,我家的下水道也在所售房中,如果被堵怎么办,叫我怎么生存,房管处置我的生存权于何地。

  现在党中央办公厅搞廉政反腐败。2006年10月28日,我再次到汝州信访办去,见到杨局长,杨让我去房管处找,房管处给我一式三份信访事项受理告知单,让我到建设局去找,建设局按规定到2007年1月5日。我接到《汝州市建设局关于杜宪元要求退还私改房屋的调查处理报告》。建设局大胆地写出了侵犯我房产所有权的理由,建设局知道市委会保护他们违法行为,这真是官官相护无人管。到2007年1月10日我的复查申请交到市信访办杨局长手中,杨说现在没复查人,让我等。我多次去找,到三月十日,杨让我到市政府群工部去问,我去见到刘同志,刘收到我一份复查申请。四月九日又到市政府找,门岗人说搬到市委信访办,我到信访办见到杨问,杨叫我找群工部王部长,王说不复查私改遗留问题的申请,我说私改遗留问题十一届三中全会前是动乱时期,不应当复查,十一届三中全会后,拨乱反正,落实各项政策,依法治国,应当复查,王推不管。我多次找杨,杨说我没办法管。到八月二十九日市长接见日,我见到杨,我说我再见见市长,杨不让见,叫我再去找王,有人说你去督查办科找刘科长,见到刘后,刘叫去房管处找张、王二人要份材料,来往跑了多次,给我一份材料,我送给刘,他不收,他让我送给群工部王部长,王看后说这不是有明文规定继续改造私房政策,你凭什么要房,我说这是60年代早拟废止的政策不能用。我说有国家宪法明文规定保护公民的私有房屋不容侵犯,还有中央办公厅80年75号进一步落实私房政策的通知上根本没有继续改造私房这一项,另外河南省《城市私有房屋管理条例》是河南省人民政府的三号令,省政府拟命令式,下级也不执行,王根本不说这些有关的政策法令。10月16日,我又找到刘,刘说叫建设局去法制科解决,对推不去,我到法制科问说不管。11月21日我到信访局要张表,填写的督查办违犯行政复议法,不给我书面答复对推,信访人叫群工部王部长和我谈,王说他们不应当给我书面答复,还说我再去北京拘留我,说房不应当退给我,也没说根据什么政策法令不退还我,空口说不给书面答复,这真是80年75号中央办公厅落实私房政策的通知上说,对落实党和国家的这项政策,执行不力,蓄意拖延,甚至乱用职权,顶住不办。汝州市群工部督查办科就是乱用职权,顶住不办。

  事实被抹杀了,正义没有了。《中华人民共和国宪法》明文规定:公民的私有财产不容侵犯。可我至今都弄不明白,谁赋予被上访人那么大的权利,强行侵占属于上访人的房屋,我欲哭无泪,求告无门。我为讨还属于我的房屋在汝州市各职能部门及被上访人处奔波不下百余次,从1982年到现在,二十多年过去了,退房仍遥遥无期,我已是耄耋之年,末日不多,在有生之年,我会继续奔走。我坚信:法律不容践踏,真理不会改变,公民的合法财产不容侵犯,这是神圣的宪法赋予我的权利,我会不惜一切的维护我的权利,我恳求上级主管部门尽快责令被上访人退还上访人的房屋。

  此致

  上级

  上访人:


上访材料范文相关热词搜索:范文 材料

1、学校教师罢课上访自查自纠篇一《学校上访应急预案》 学校教师罢课上访自查自纠(2016-02-18)

2、打击非正常上访,标语(共6篇)信访宣传标语1、加大依法治访力度2、一手抓化解、一手抓依法处置,两手抓、两手都要硬3、坚决打击干扰正常信访秩序的行为4、推动“畅通、有序、务实、高效”的信访工作新秩序5、坚持依法治理和加强法治保障,运用法治思维和法治方式解决信访矛盾6、把信访工作纳入法治化轨道7、营造办事依法、遇事找法、解决问题用法打击非正常上访,标语(2016-07-11)

3、上访人在我区居住,我区本着(共6篇)领访代访制度领 访、代 访 制 度1、对以下情况的信访案件实行领访、代访:①所有市交办的信访案件和自排查的信访案件;②上访人在我区居住,责任主体不是我区的信访案件;③上访人及责任主体都在我区,案件已有结论,本人对答复不满意的信访案件;④群体访、集体访;⑤辖区内产生的新访案件。2、不能到非正常地区代访上访人在我区居住,我区本着(2016-07-15)

4、上访隐患汇报(共6篇)信访隐患排查情况的汇报信访隐患排查情况的汇报区信访局:在5月28日全区信访维稳工作会议结束后,我办立即召开了党政班子联席会议,各社区居委会主任列席参加。会上,就加强我办信访隐患排查治理工作作了详细布置。会议要求街办和社区各位干部必须从思想认识到位、领导落实到位、控防措施到位、责任追究到位、排查治理到上访隐患汇报(2016-07-16)

5、防止因整改不到位而到公司上访事件的发生(共6篇)xx突发群体性上访事件xx〔2011〕1号014目 录1 组织机构及职责 „ - 3 --1 1 组织机构 防止因整改不到位而到公司上访事件的发生(2016-07-18)

6、信访七一,排查上访报告(共6篇)关于落实公司维稳信访工作会议情况的报告关于落实公司维稳信访工作会议情况的报 告公司信访办公室:按照公司要求,我分局于7月中上旬贯彻、落实公司6月29日召开的维稳信访工作会议精神,并根据会议要求,围绕分局维稳信访工作的重点、难点问题,进行了排查。现将情况汇报如下:一、全面贯彻会议精信访七一,排查上访报告(2016-07-19)

7、近期呈现的一些重要信访隐患问题,虽经努力调处协调,但仍存在重大越级上访隐患(共6篇)信访调研1从近几年信访情况来看,各种非正常信访尤其是进京非访和群体性事件增长势头猛、影响恶劣、处置难度大,成为影响社会和谐的不稳定因素。如何破解非正常信访这一难题,成为当前社会管理创新中亟需解决的现实问题。笔者对连云港市非正常信访问题进行了调查研究,并探寻了解决该问题的对策建议。一、我市信访工作的基近期呈现的一些重要信访隐患问题,虽经努力调处协调,但仍存在重大越级上访隐患(2016-07-21)

8、2016年危上访人员这次会上会有代表提出记录吗(共6篇)2016危化品安全管理判断题1. 《山东省化工装置安全试车工作规范(试行)》及《山东省化工装置安全试车十个严禁(试行)》规定,化工装置安全试车时,参与试车人员未经培训和考核合格,可以试车。(×) 2. 《危险化学品登记管理办法》规定新建的生产企业应当在竣工验收后办理危险化学品登记。(×)3. 尘肺2016年危上访人员这次会上会有代表提出记录吗(2016-07-27)

最新推荐合同范文

更多
1、“上访材料范文”由中国招生考试网网友提供,版权所有,转载请注明出处。
2、欢迎参与中国招生考试网投稿,获积分奖励,兑换精美礼品。
3、"上访材料范文" 地址:http://www.chinazhaokao.com/wendang/hetongfanwen/902774.html,复制分享给你身边的朋友!
4、文章来源互联网,如有侵权,请及时联系我们,我们将在24小时内处理!