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车辆购罢税会计处理

2016-01-16 09:28:19 成考报名 来源:http://www.chinazhaokao.com 浏览:

导读: 车辆购罢税会计处理篇一《车辆购置税会计分录》 ...

本文是中国招生考试网(www.chinazhaokao.com)成考报名频道为大家整理的《车辆购罢税会计处理》,供大家学习参考。

车辆购罢税会计处理篇一
《车辆购置税会计分录》

车辆购置税会计分录

根据《企业会计准则第4号--固定资产》第八条规定: 外购固定资产的成本,包括购买价款、相关税费、使固定资产达到预定可使用状态前所发生的可归属于该项资产的运输费、装卸费、安装费和专业人员服务费等。

因此,购买车辆缴纳的车辆购置税应当计入固定资产成本 借:固定资产

贷:应交税费-应交车辆购置税

上交时

借:应交税费-应交车辆购置税

贷:银行存款

车辆购罢税会计处理篇二
《车辆购置税怎样做账务处理》

车辆购置税账务处理

企业缴纳的车辆购置税应当作为所购置车辆的成本。由于车辆购置税是一次性缴纳,因此它可以不通过“应交税金”账户进行核算。在具体进行会计核算时,对于企业实际缴纳的车辆购置税,应当作如下会计分录:

借:固定资产

贷:银行存款 一部车子119000元,车辆购置税11000,保险费5000元,怎么做会计分录,车子怎么折旧 新手,多谢!

问题补充:

如果保险费算为固定资产,那明年的保险费算什么

提问者: 小包呀 - 二级购置税入固定资产成本

借:固定资产 130000

贷:银行存款 130000

保险费因为存在一个确认区间,所以采用待摊的方式处理,不能作为固定资产! 我的意见不用每月摊销,今年内的可以确认费用。明年的保险费入待摊费用,在明年年头可一笔确认为费用。

今年10月投保,今年余三个月,确认5000/12*3=1250作为当期费用,剩余5000-1250=3750作为待摊费用具体分录:

借:管理费用(或营业费用)/保险费 1250

待摊费用/预付保险费 3750

贷:银行存款 5000

汽车的折旧年限不少于五年,残值率为5%,可按直线法折旧。

按照五年折旧,残值5%,直线法计算折旧,每月折旧为

130000*0.95/5/12=2058.33

借:管理费用 2058.33

贷:累计折旧 2058.3

车辆购罢税会计处理篇三
《车辆购置税的会计分录》

车辆购置税如何进行会计核算 在我国境内购置规定车辆的单位和个人都应缴纳车辆购置税。《企业会计准则第4号——固定资产》第八条规定,外购固定资产的成本,包括购买价款、相关税费、使固定资产达到预定可使用状态前所发生的可归属于该项资产的运输费、装卸费、安装费和专业人员服务费等。因此,购买车辆缴纳的车辆购置税,应当计入固定资产成本。

小企业会计准则规定,小企业缴纳的印花税、耕地占用税、契税以及不需要预提的应缴税金,不通过“应交税费”科目核算。其中,小企业缴纳的印花税,计入营业税金及附加,缴纳的耕地占用税计入在建工程成本,缴纳的契税计入固定资产或无形资产成本。因此,小企业购买车辆缴纳的车辆购置税,应当计入固定资产成本,借记“固定资产”科目,贷记“银行存款”科目。

例如,某单位2012年12月5日购买一辆汽车(用于管理部门),价款为117000元,车辆购置税为10000元,车辆牌照费为500元,假如不考虑车辆保险费和车辆报废残值,该单位按5年计提折旧。

1.按会计准则规定的会计处理如下:

(1)购入时:

借:固定资产 127500

贷:应交税费——应交车辆购置税10000

银行存款 117500。

(2)上交税款时:

借:应交税费——应交车辆购置税 10000

贷:银行存款 10000。

2.按小会计准则规定的会计处理如下:

(1)购入时:

借:固定资产 127500

贷:银行存款 127500。

3.计提2013年折旧时:

借:管理费用 25500

贷:累计折旧 25500。

从上述分析可以看出,企业缴纳的车辆购置税不管是企业会计准则还是小企业会计准则,均计入固定资产成本,作为固定资产计税价格的组成部分。车辆购置税,不是通过“营业税金及附加”科目核算直接计入当期损益,而是通过计提折旧的方式,分期计入费用,即通过资本化的方式计入固定资产原值,然后分期摊销。

车辆购罢税会计处理篇四
《车辆购置税怎样做账务处理》

车辆购置税怎样做账务处理

企业缴纳的车辆购置税应当作为所购置车辆的成本。由于车辆购置税是一次性缴纳,因此它可以不通过“应交税金”账户进行核算。在具体进行会计核算时,对于企业实际缴纳的车辆购置税,应当作如下会计分录:

借:固定资产

贷:银行存款 一部车子119000元,车辆购置税11000,保险费5000元,怎么做会计分录,车子怎么折旧 新手,多谢!

问题补充:

如果保险费算为固定资产,那明年的保险费算什么

最佳答案

购置税入固定资产成本

借:固定资产 130000

贷:银行存款 130000

保险费因为存在一个确认区间,所以采用待摊的方式处理,不能作为固定资产! 我的意见不用每月摊销,今年内的可以确认费用。明年的保险费入待摊费用,在明年年头可一笔确认为费用。

车辆购罢税会计处理篇五
《车辆购置税实务操作》

车辆购置税实务操作

车辆购置税由车辆购置附加费转化而来。征收车船购置税,主要用于国道、省道干线公路建设。车辆购置税由国家税务总局征收,收入缴入中央金库。

1. 纳税人

按照《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》(以下简称《条例》)的规定,车辆购置税的纳税人是指在我国境内购置《条例》规定应当征税的车辆(以下简称应税车辆)的单位和个人。这里所说的单位,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关部队以及其他单位。显然,凡是购置应税车辆的工业企业都是车辆购置税的纳税义务人。

2. 征税对象和征税范围

按照《条例》的规定,车辆购置税的征税对象是在我国境内购置的应税车辆。这里所说的购置,包括购买、进口、自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的行为。 车辆购置税的征收范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车,具体征收范围依照《车辆购置税征收范围表》,见下表:

3. 应纳税额的计算方法

(1)车辆购置税的计税依据。

车辆购置税的计税依据是计税价格。按照《条例》规定,车辆购置税的计税依据根据不同情况,按照下列规定确定:

①纳税人购买自用的应税车辆的计税价格,为纳税人购买车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款。按照国税发[2001]27号文件规定,这里所说的价外费用,是指销售方价外向购买方收取的手续费、基金、违约金、包装费、运输费、保管费、代收款项、代垫款项和其他各种性质的价外收费。

②纳税人进口自用的应税车辆的计税价格的计算公式为:

计税价格=关税完税价格+关税+消费税

③纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的车辆的计税价格,由主管税务机关参照规定的最低计税价格核定。

国家税务总局参照应税车辆市场平均交易价格,规定不同类型应税车辆的最低计税价格。纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税。

按照国税发[2001]27号文件规定:

国产车辆的最低计税价格,暂按交通部《关于部分国产车辆和进口车辆计征车辆购置附加费(以下简称车购费)最低征费额的通知》(交财发[2000]433号)中规定的最低征费换算确定,换算公式为:

最低计税价格=最低征费额÷10%

进口车辆的最低计税价格,按国税发[2001]27号文件所附《进口车辆最低计税价格目录》执行。

对已经缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的车辆,其发动机或底盘发生更换,其最低计税价格按同类新车最低计税价格的70%计算。

纳税人以外汇结算车辆价款的,按照申报纳税之日中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币计算应纳税额。

(2)车辆购置税的税率。

按照《条例》规定,车辆购置税的税率为10%.

(3)应纳税额的计算方法。

按照《条例》规定,车辆购置税实行从价定率征收的办法计算应纳税额,其应纳税额的计算公式为:

应纳税额=计税价格×税率

4. 会计处理方法

企业缴纳的车辆购置税应当作为所购置车辆的成本。由于车辆购置税是一次性缴纳,因此它可以不通过“应交税费”账户进行核算。在具体进行会计核算时,对于企业实际缴纳的车辆购置税,应当作如下会计分录:

借:固定资产贷:银行存款

5. 应纳税额的计算举例

「例」志远餐厅4月12日开出转帐支票一张,从某汽车市场购入小汽车一辆,价款175 500元(含增值税)。

按照规定,纳税人购买自用的应税车辆的计税价格,为纳税人购买车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款。志远餐厅实际支付的含增值税的价款为175 500元,则计税价格为:

计税价格=175 500÷(1+17%)

=150 000(元)

则应纳税额为:

应纳税额=150 000×10%

=15 000(元)

「例」东方租赁公司经批准从美国进口某种汽车2辆,到岸价格为2.5万美元,海关征收30%的进口关税,消费税税率为8%,企业按规定缴纳进口关税61 500元,消费税23 173.92元。东方公司进行车辆购置税纳税申报当日人民银行公布的基准汇价为l美元=8.20元人民币。

按照规定,纳税人进口自用的应税车辆的计税价格的计算公式为:

计税价格=关税完税价格+关税+消费税

则东方公司进口车辆的应纳税额为:

计税价格=25 000×8.2+61 500+23 173.92

=289 673.92(元)

应纳税额=289 673.92×10%

=28 967.39(元)

「例」某广告公司收到某汽车厂捐赠的小面包车一辆,国家税务总局规定的最低计税价格为40 000元。则广告公司在缴纳车辆购置税时,其应纳的车辆购置税税额为: 应纳税额=40 000×10%

=4 000(元)

6. 车辆购置税的申报与缴纳

(1)车辆购置税征收机关。

车辆购罢税会计处理篇六
《车辆购置税会计分录_税费缴纳_买车一条龙》

车辆购置税会计分录:

1、企业购置(包括购买、进口、自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用)应税车辆,按规定交纳的车辆购置税,借记“固定资产”等科目,贷记“银行存款”科目。

2、企业购置的减税、免税车辆改制后用途发生变化的,按规定应补交的车辆购置税,借记“固定资产”科目,贷记“银行存款”科目。

3、现行会计制度中有关车辆购置附加费的核算内容废止。

企业缴纳的车辆购置税应当作为所购置车辆的成本。由于车辆购置税是一次性缴纳,因此它可以不通过“应交税金”账户进行核算。在具体进行会计核算时,对于企业实际缴纳的车辆购置税,应当作如下会计分录:

借:固定资产

贷:银行存款

关于进一步加强车辆购置税征管的思考

自2005年1月1日起车辆购置税(以下简称车购税)划转由国税部门负责征收以来,在上级主管部门的领导下,市国税局车购办积极创新工作方法,大力强化税收征管,努力提高服务水平,各项工作取得了显著成效。但随着形势的发展变化,车购税征管中也出现了一些新的问题和矛盾,现就如何克服和解决这些问题和矛盾作一些粗浅的探讨。

车辆购置税实务操作

车辆购置税由车辆购置附加费转化而来。征收车船购置税,主要用于国道、省道干线公路建设。车辆购置税由国家税务总局征收,收入缴入中央金库。

1. 纳税人

按照《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》(以下简称《条例》)的规定,车辆购置税的纳税人是指在我国境内购置《条例》规定应当征税的车辆(以下简称应税车辆)的单位和个人。这里所说的单位,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关部队以及其他单位。显然,凡是购置应税车辆的工业企业都是车辆购置税的纳税义务人。

2. 征税对象和征税范围

按照《条例》的规定,车辆购置税的征税对象是在我国境内购置的应税车辆。这里所说的购置,包括购买、进口、自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的行为。

车辆购置税的征收范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车,具体征收范围依照《车辆购置税征收范围表》。

3. 应纳税额的计算方法

(1)车辆购置税的计税依据。

车辆购置税的计税依据是计税价格。按照《条例》规定,车辆购置税的计税依据根据不同情况,按照下列规定确定:

①纳税人购买自用的应税车辆的计税价格,为纳税人购买车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款。车辆购置税会计分录按照国税发

[2001]27号文件规定,这里所说的价外费用,是指销售方价外向购买方收取的手续费、基金、违约金、包装费、运输费、保管费、代收款项、代垫款项和其他各种性质的价外收费。

②纳税人进口自用的应税车辆的计税价格的计算公式为:

计税价格=关税完税价格+关税+消费税

③纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的车辆的计税价格,由主管税务机关参照规定的最低计税价格核定。

国家税务总局参照应税车辆市场平均交易价格,规定不同类型应税车辆的最低计税价格。纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税。

车辆购罢税会计处理篇七
《第九章 车辆购置税》

第九章 车辆购置税、车船税、印花税

一、 单项选择题

1、下列说法中,符合车辆购置税计税依据相关规定的是( )。

A、进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税

B、底盘和发动机同时发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格

C、销售汽车的纳税人代收的保险费,不应计入计税依据中征收车辆购置税

D、销售单位开展优质销售活动所开票收取的有关费用,应作为价外收入计算征收车购税

2、依据车船税的相关规定,对城市、农村公共交通车船可给予定期减税、免税的优惠,有权确定定期减税、免税的部门是( )。

A、省级人民政府 B、省级税务机关 C、市级人民政府 D、县级税务机关

3、某交通运输企业2012年拥有5吨载重汽车40辆,4吨挂车15辆,2.3吨低速货车10辆。该企业所在地载货汽车年税额20元/吨。该企业当年应缴纳车船税( )元。

A、6700 B、6460 C、6550 D、5100

4、下列车船,应缴纳车船税的是( )。

A、燃料电池乘用车 B、低速载货汽车 C、捕捞、养殖渔船 D、纯电动汽车

5、下列车船中,以整备质量每吨作为车船税计税标准的是( )。

A、摩托车 B、三轮汽车 C、乘用车 D、拖船

6、下列合同和凭证应纳印花税的是( )。

A、企业因改制签订的产权转移书据

B、劳务输出合同

C、国际金融组织向我国国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同

D、企业与银行之间的借款合同

7、下列关于印花税计税依据的表述中,符合印花税条例规定的是( )。

A、对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以易货差价为计税依据

B、货物运输合同的计税依据是运输费用总额,含装卸费和保险费

C、建筑安装工程承包合同的计税依据是承包总额

D、对于由委托方提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分开记载,均以其合计数为计税依据

8、下列各项中,应当征收印花税项目的是( )。

A、产品加工合同 B、法律咨询合同

C、会计咨询协议 D、电网与用户之间签订的供用电合同

9、下列各项中,属于印花税的纳税人的是( )。

A、电子形式签订应税凭证的当事人

B、合同的代理人

C、权利许可证照的发放人

D、在国外书立合同且使用的人

10、印花税的比例税率中不包括( )。

A、0.05‰ B、0.3‰ C、0.5‰ D、0.1‰

二、多项选择题

1、纳税人在办理纳税申报时应如实填写《车辆购置税纳税申报表》,同时提供( )。

A、车主身份证明 B、车辆价格证明

C、车辆合格证明 D、税务机关要求提供的其他资料

2、根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆中可以减免车辆购置税的有( )。

A、武警部队购买的列入武器装备订货计划的车辆

B、长期来华定居专家进口1辆自用小汽车 C、在外留学人员购买1辆自用进口小汽车 D、森林消防部门用于指挥、检查、调度、联络的设有固定装置的指定型号的车辆 3、下列行为中,属于车辆购置税应税行为的有( )。 A、销售应税车辆的行为 B、购买使用应税车辆的行为 C、自产自用应税车辆的行为 D、进口使用应税车辆的行为 4、下列项目中,可以免征车船税的有( )。 A、企业拥有的所有非机动车船 B、在农业部门登记为拖拉机的车辆 C、捕捞、养殖渔船 D、军队、武警专用的车船 5、下列符合车船税有关规定的有( )。 A、拖船、非机动驳船功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税 B、依法不需要在车船登记管理部门登记的港口内部行驶的车船,不缴纳车船税 C、车辆整备质量尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,按照0.5吨计算 D、船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,按照0.5吨计算 6、有下列( )情形的,地方税务机关可以核定纳税人印花税计税依据。 A、拒不提供应税凭证 B、未按规定建立印花税应税凭证登记簿 C、未如实登记和完整保存应税凭证 D、采用按期汇总缴纳方式的,未按规定的期限报送汇总缴纳印花税情况报告 7、下列组织、单位或个人的财产无偿赠送行为中,( )所书立的书据,免纳印花税。 A、某企业将财产赠送给国有控股公司 B、某个人将财产赠送给社会福利养老院 C、某集团公司将财产赠送给100%控股的子公司 D、某社会团体将财产捐赠给当地小学 8、下列项目中,符合印花税相关规定的有( )。 A、加工承揽合同的计税依据为加工货物的同类售价金额 B、财产租赁合同的计税依据为租赁金额 C、仓储保管合同的计税依据为所保管货物的金额 D、建设工程勘察设计合同的计税依据为收取的费用 9、印花税的自行贴花纳税主要是指( )。 A、纳税人自行计算应纳税额 B、自行购买印花税票 C、自行贴花 D、自行在每枚税票的骑缝处盖戳注销或画销 10、下列关于印花税税率表述正确的有( )。 A、印花税税率有比例税率和定额税率两种形式 B、印花税的税率设计,遵循税负从轻、共同负担的原则 C、印花税的比例税率分为四档 D、印花税中“权利、许可证照”适用定额税率 11、下列应税凭证的计税依据分别为( )。 A、购买股权转让书据,为书立当日证券市场成交价格 B、货物运输合同为运输、保险、装卸等各项费用合计 C、融资租赁合同为租赁费

D、建筑业总包、分包合同分别为总包额、分包额

一、单项选择题

1、D

【答案解析】选项A,进口自用的应税小汽车的计税价格包含关税完税价格、关税及消费税;选项B,底盘和发动机同时发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%;选项C,代收款项应区别征税:凡使用代收单位(受托方)票据收取款项,应视为代收单位价外收费用,购买者支付的价费款,应并入计税价格中一并征税;凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务收取手续费的款项,不并计税价格中征收车辆购置税。

2、A

【答案解析】省、自治区、直辖市人民政府可以根据当地实际情况,对城市、农村公共交通车船给予定期减税、免税。

3、D

【答案解析】载货汽车、低速货车计税依据为整备质量,挂车按照货车税额的50%计算缴纳车船税。应纳车船税=5×40×20+4×15×20×50%+2.5×10×20=5100(元)

4、B

【答案解析】本题考核车船税的税目和税率知识点。选项A、C、D都不征收车船税的,选项B应该按照货车的规定征收车船税。

5、B

【答案解析】以整备质量作为车船税计税标准的是货车(包括半挂牵引车、三轮汽车和低速载货汽车等)、挂车、专用作业车和轮式专用机械车。

6、D

【答案解析】企业因改制签订的产权转移书据、国际金融组织向我国国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同免予贴花;劳务输出合同不是印花税的征税范围。

7、C

【答案解析】对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以全部金额计税贴花;货物运输合同的计税依据是运输费用总额,不含装卸费和保险费;对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分开记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花,对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。

8、A

【答案解析】一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花;电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。

9、A

【答案解析】以电子形式签订应税凭证的当事人,属于印花税的纳税人;合同的当事人属于印花税的纳税人,所谓当事人,是指对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,但不包括合同的担保人、证人、鉴定人;权利许可证照的领受人,属于印花税纳税人;在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其纳税人是使用人。

10、D

【答案解析】本题考核印花税税率的知识点。印花税的比例税率分为4个档次,分别是0.05‰、0.3‰、0.5‰、1‰四档。

二、多项选择题

1、ABCD

【答案解析】纳税人在办理纳税申报时应如实填写《车辆购置税纳税申报表》,同时提供车主身份证明、车辆价格证明、车辆合格证明及税务机关要求提供的其他资料的原件和复印件。

2、ABD

【答案解析】回国服务留学人员现汇购买1辆自用国产小汽车免税。

3、BCD

【答案解析】销售应税车辆的行为,不属于车购税的应税行为。

4、BCD

【答案解析】非机动驳船应按船舶税额的50%计算。

5、AC

【答案解析】依法不需要在车船登记管理部门登记的港口内部行驶的车船,也纳入车船税征税范围;船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算,超过0.5吨的按照1吨计算。

6、ABC

【答案解析】纳税人有下列情形的,地方税务机关可以核定纳税人印花税计税依据:

(1)未按规定建立印花税应税凭证登记簿,或未如实登记和完整保存应税凭证的;(2)拒不提供应税凭证,或不如实提供应税凭证致使计税依据明显偏低的;(3)采用按期汇总缴纳方法的,未按地方税务局规定的期限报送汇总缴纳印花税情况报告,经地方税务机关责令期限报告,逾期仍不报告的或者地方税务机关在检查中发现纳税人有未按规定汇总缴纳印花税情况的。

7、BD

【答案解析】财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据,可以免征印花税。

8、BD

【答案解析】加工承揽合同的计税依据为加工收入的金额;仓储保管合同的计税依据为仓储保管的费用。

9、ABCD

【答案解析】采取纳税人自行计算应纳税额、自行购买印花税票、自行贴花、自行在每枚税票的骑缝处盖戳注销或画销的纳税方法。

10、ABCD

11、ACD

【答案解析】选项B中货物运输合同的计税依据应为运输费用,不包括装卸费和保险费

车辆购罢税会计处理篇八
《第十五章车辆购置税》

车辆购罢税会计处理篇九
《第十章车辆购置税法》

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