导读: 基金收益是基金资产在运作过程中所产生的超过自身价值的部分。具体地说,基金收益包括基金投资所得红利、股息、债券利息、买卖证券价差 ...
如何算基金收益 如何看基金
怎么计算自己的基金投资收益?
好多朋友再计算自己的基金投资收益的时候比较困惑,不知道是不是应该用赎回的价格减去申购的价格,然后再乘以份额?可是中间又有分红的问题,不知道该怎么办?其实申购的价格在计算你的收益的时候是没用的!为什么呢?看例子,在这里也顺便说一下是怎样计算你买到的基金份额的。假设你的总投资额1万元,去申购那天收盘后,公布的基金净值是2元,申购费是1.5%,那你能买到的基金份额应该这样算:先用10000元*(1-1.5%)=9850元,再用9850元/净值2元=4925份,通常是保留到小数点后两位的。再买了半年之后,你打算赎回了,3种情况了:
第一:这期间该基金没有进行任何分红,你赎回那天的净值是3元,赎回费是0.5%,那么你能够赎回多少钱呢?先用净值3元*份额4925=14775元,再用14775元*(1-0.5%)=14701.12元,这就是你得到的金额了,减去你的本金1万元,收益是4701.12元了;
第二::这期间有分红每份0.5元,你选择的是现金分红,赎回那天的净值是2.5元,赎回费0.5%,同样用净值2.5元*份额4925=12312.5元,12312.5*(1-0.5%)=12250.94元,减去你的本金10000元,是2250.94元,再加上你的现金分红0.5元*份额4925=2462.5元,你的总收益一共是4713.44元;为什么会比第一种情况多了12元钱呢,那是因为你分红的那部分钱是不收手续费的,也就是说你少交了赎回费;
第三:这期间有分红每份0.5元,你选择的是红利再投资,红利再投资那天的净值是2.2元,赎回这天的净值仍然是2.5元。先用分红0.5元*4925份=2462.5元,再用2462.5元/2.2元=1119.31份,所以红利再投资以后,你的基金份额变成1119.31+4925=6044.31份,赎回时的净值2.5*新份额6044.31=15110.77元,15110.77*(1-0.5%)=15035.22元。你的收益是5035.22元。
从上面三个例子我们可以看到不管是那种情况,在计算收益的时候都没有用到申购时的价格。从最终的收益来看,如果是在一个牛市中进行长期投资,肯定是选择红利再投资的方式可以使收益最大化。
基金定投收益怎么算?
基金定投收益怎么算?基金定投收益其实我们不需要自己去计算的,其实基金系统会给我们算好的,不过如果懂得基金定投收益怎么算那么有利于自己资产的合理规划理财。
基金定投收益怎么算?计算公式是什么?
M=a(1+x)[-1+(1+x)^n]/x
M:历史预期年化收益
a:每期定投金额
x:预期年化收益率
n:定投期数(公式中为n次方)
注意a、x和n的匹配,月定投金额、月预期年化收益率、定投月数,如果是年,统一以后再计算。
假设每月定投300元(每年为3600),年预期年化收益15%,定投35年。
3600(1+15%)[-1+(1+15%)^35]/15%=364,8044元(数据来自网络)
基金定投收益怎么算?申购赎回费率
通常情况下,进行一次基金定投交易申购费率分别为1.5%,赎回费率为0.5%。但是根据交易渠道的不同也存在优惠差异。一般银行柜台和证券公司操作没有费率优惠,而在银行网银、基金官网、第三方平台会得到6折、4折优惠不等。
费率计算:如果当月用农行网银定投500元,净值1.7280,费率八折1.2%,我们如何算手续费和确认的份额:
因此得出:申购费=500-{500/(1+1.2%)}=5.92
实际确认金额=500-5.92=494.08
确认份额=494.08/1.7280=285.92
基金定投收益由计算公式得出:
平均成本=9000/5789.96=1.5544
当前市值=1.724 * 5789.96=9981.89
赎回费用=9981.89 * 0.5%=49.91
赎回所得=9981.89-49.91=9931.98
定投总预期年化收益=9931.98-9000=931.98
定投总预期年化收益率=931.98/9000=10.36%
适合长期定投的基金收益高吗
(1)长期预期年化收益率好,稳定,交易费用低
(2)风险小,能承受
(3)低门槛,适合长期投入(不要动辄多少万起购)
(4)产品正规,严格监管
基金收益如何计算
举例如下:
一、申购:
假定用1万元申购某只基金,申购费率是1.5%,当日净值是1.2000。
净申购金额=申购金额÷(1+申购费率)=10000.00÷(1+1.5%)≈9852.22(元)
申购费用=申购金额-净申购金额=10000.00-9852.22=147.78(元)
申购份额=净申购金额÷T日基金份额净值=9852.22÷1.2000≈8210.18(份)
二、赎回:
假定一个月后赎回该基金,赎回费率是0.5%,当日净值是1.4000。
赎回总额=赎回份额×T日基金份额净值=8210.18×1.4000≈11494.25(元)
赎回费用=赎回总额×赎回费率=11494.25×0.5%≈57.47(元)
赎回净额=赎回总额-赎回费用=11494.25-57.47=11436.78(元)
净利润=11436.78-10000.00=1436.78(元)
如何算基金收益 如何看基金相关热词搜索:基金 收益
1、 收益是指就该财产收取天然的或法定的孳息。收益权也可以依法律的规定或所有人的同意,而归非所有人取得。中国招生考试网www chinazhaok 私募基金收益排行 私募基金收益。(2017-06-23)
2、 收益率是指投资的回报率,一般以年度百分比表达,根据当时市场价格、面值、息票利率以及距离到期日时间计算。以下是中国招生考试网www 私募基金收益率 私募基金的收益。(2017-06-23)
3、 债券是政府、金融机构、工商企业等机构直接向社会借债筹措资金时,向投资者发行,并且承诺按一定利率支付利息并按约定条件偿还本金的债 债券基金收益排行。(2017-06-24)
4、 在国内,债券基金的投资对象主要是国债、金融债和企业债。通常,债券为投资人提供固定的回报和到期还本,风险低于股票,所以相比较股票 债券基金的收益 债券基金收益率。(2017-06-24)
5、 基金收益是基金资产在运作过程中所产生的超过自身价值的部分。具体地说,基金收益包括基金投资所得红利、股息、债券利息、买卖证券价差 哪个基金收益高。(2017-06-29)
6、 基金收益是基金资产在运作过程中所产生的超过自身价值的部分。具体地说,基金收益包括基金投资所得红利、股息、债券利息、买卖证券价差 哪家基金收益高 哪只基金好。(2017-06-29)
最新推荐成考报名
更多- 歇后语_歇后语大全_歇后语大全及答案_爆笑歇后语
- 大学排名_大学排名2018排行_大学查询_中国大学名单
- 成语大全_四字成语_在线成语词典_成语查询
- 成语接龙大全查询,成语接龙游戏,在线成语接龙
- 全国安全教育平台入口_学校安全教育平台
- 社保查询网-社会保障卡查询,社会保险查询,社保网上查询
- 汉字简体繁体转换_在线繁体字转换工具
- 数字大写转换|人民币金额(数字)大小写转换在线工具
- 年龄计算器实际岁数计算器 - 周岁虚岁计算器
- 产假计算器-算产假计算器在线2018-2018年产假自动计算器
- 预产期计算器-怀孕孕期计算器-怀孕天数计算
- 中国文库网-教育资源网-范文文章
- 邮编区号查询网
- 致富商机网-致富点子_创业项目
- 创业项目网--最热门的投资项目
- 中国邮政邮编查询号码
- 电话区号查询
- 全国车牌号归属地大全
- 在线网速测试|宽带速度测试
- 人民币汇率查询
- ●理财有没有风险 金融互联网理财
- ●qq网名
- ●2016最新伤感说说
- ●谈笑风生造句
- ●读书的名言
- ●资产清查报告
- ●贫困户申请书
- ●财务自查报告
- ●离婚起诉书
- ●赞美老师的演讲稿
- ●车间管理
- ●车辆购置税
- ●跨越百年的美丽读后感
- ●跟女友离别的话
- ●超市管理制度
- ●起诉状范本
- ●赠别诗大全
- ●描写夏天的句子
- ●描写友谊的诗句
- ●迁户口申请书
- ●转正申请表范本
- ●这个杀手不太冷台词
- ●运动会稿子精选
- ●那么那么造句
- ●送给男朋友的情话大全
- ●钳工实训报告
- ●霸气说说大全
- ●骂人不带脏字的
- ●幼儿园见习个人总结
- ●追女孩子的短信